Рыцарские поединки, мастер-классы по древним ремёслам и лучный тир: в Херсонесе отметили День археолога
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рыцарские поединки, мастер-классы по древним ремёслам и лучный тир: в Херсонесе отметили День археолога
            [LINK] => /news/rytsarskie-poedinki-master-klassy-po-drevnim-remyeslam-i-luchnyy-tir-v-khersonese-otmetili-den-arkhe-6887/
        )

)

Рыцарские поединки, мастер-классы по древним ремёслам и лучный тир: в Херсонесе отметили День археолога

20.08.2017, 20:21

День археолога – праздник неофициальный, но для тех, кто посвятил свою жизнь поискам древностей, знаковый. Они готовы проводить под палящим солнцем целые дни — всё ради новых открытий. Этот день археологи отмечают 15 августа, но, чтобы к празднику присоединились севастопольцы и гости города, в субботу 19 августа на территории государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» прошли авторские экскурсии от сотрудников, а реконструкторы провели мастер-классы по средневековым ремёслам и танцам. Кроме того, для бесплатного посещения были открыты все экспозиции музея.

 Аллея реконструкторов в Херсонесе – украшение праздника. За Монетным двором и вновь открывшейся Античной экспозицией расположился целый ряд ремесленных мастерских: здесь ткут, расписывают посуду и чеканят монеты.

«Реконструируем мы всё. У нас реконструкция от нижнего белья и заканчивая элементами быта. Вплоть до того, что на мне сейчас реконструкция гречанки, довольно знатной, которая проживала ориентировочно в четвёртом веке до нашей эры здесь, на этой крымской земле. И в руках у меня зеркало, которым пользовались гречанки для того, чтобы себя прихорашивать», – рассказала организатор «Аллеи реконструкторов» Вероника Белогрудова.

Вероника Белогрудова заинтересовалась реконструкторским движением семь лет назад. Увлечение поддержал муж – он здесь недалеко, только не в греческом образе, а в рыцарских доспехах. Каждая деталь костюма реконструкторов выполнена по музейным экспонатам. А украсить наряд можно фибулой, древней металлической застёжкой, или сотканным вручную на усовершенствованном станке поясом.

Ко Дню археолога представили три периода: античность – Древняя Греция и Древний Рим, начиная с VI века до нашей эры и заканчивая вторым веком нашей эры; раннее средневековье – IX-XI века, и итальянский период XIV-XV веков. На одной площадке собраны эпохи, которые на земле Херсонеса оставили свой след. Прикоснуться к прошлому можно на мастер-классе по росписи античной посуды, ювелирному или гончарному делу.

«Когда своими руками ребёнок что-то делает, это лучший подарок для родителей прежде всего, для мастера тоже очень хорошо, когда ребёнок превосходит ожидания. Мы, мастера, старой советской закалки, рука не поднимается что-то расписать, а ребёнок, с открытием своего кругозора – у него нет барьеров», – поделился представитель казачьего общества «Станица Донская» из Ялты Олег Медников.

В занятиях по гончарному мастерству участвуют и взрослые, и дети – независимо от возраста это возможность почувствовать себя творцом, говорит Олег Медников. Такие занятия развивают и моторику, и внутренний мир.

Вращение гончарного круга словно обращает время вспять. Приходят новые технологии, но тепло человеческих рук, воплощённое в глине, дереве, камне или стекле, остаётся вечным.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-08-20T20:21:00
Рыцарские поединки, мастер-классы по древним ремёслам и лучный тир: в Херсонесе отметили День археолога
Рыцарские поединки, мастер-классы по древним ремёслам и лучный тир: в Херсонесе отметили День археолога
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя