Мастер-класс по живописи на воде прошел в Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мастер-класс по живописи на воде прошел в Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов
            [LINK] => /news/master-klass-po-zhivopisi-na-vode-proshel-v-sevastopolskom-dome-internate-dlya-prestarelykh-i-invali-6894/
        )

)

Мастер-класс по живописи на воде прошел в Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов

04.08.2017, 16:51

Погрузиться в мир необычайного восточного искусства смогли подопечные Севастопольского гериатрического дома-интерната. Молодые предприниматели организовали для пенсионеров мастер-класс по эбру. Это древнее восточное искусство рисования на воде. Довольно простая и понятная техника позволяет создавать необычайные красочные рисунки даже тем, кто впервые взялся за кисть.

Перед началом мастер-класса художник рассказывает участникам об истории эбру, о том, что это искусство зародилось более двух с половиной тысяч лет назад и об особенностях художественной техники. В рисовании на воде используются специальные краски на натуральной основе. При помощи жесткой кисти они наносятся на поверхность воды со специальным загустителем, а потом острой палочкой или шилом создается желаемый рисунок.

«И просто и сложно одновременно, потому что для того, чтобы прикоснуться первый раз к искусству, не нужно иметь навыки художника. Но когда вы погружаетесь в глубину этого искусства, вы понимаете, что как в любом изобразительном искусстве, в любом музыкальном искусстве, существуют свои тонкости, свои правила и приемы, с помощью которых можно создать шедевр», – рассказала художник, мастер эбру Ирина Шакарян.

Созданный рисунок переносится на любой материал – бумагу, ткань или керамику. Но самое главное в эбру – не столько полученный результат, сколько сам процесс. Это арт-терапия, выплеск эмоций, развитие воображения и получение новых знаний.

«Соприкосновение с водой, которое, в отличие от бумаги или холста, дает немного другое ощущение и миропонимание вокруг. Вода – она мощный и сильный антидепрессант, поэтому я чувствую, что для подопечных этого дома сегодняшний урок даст заряд бодрости, энергии и вообще – все депрессии долой», – добавила Ирина Шакарян.

Мастер-класс организовали молодые предприниматели нашего города. Вместе с подарками для одиноких пожилых людей они привезли положительные эмоции, общение и самое главное – свое внимание.

«Организация такого мероприятия не требует больших денег и времени. И каждый может внести свой вклад, чтобы сделать что-то хорошее. Если каждый человек будет протягивать руку помощи тому, кому это действительно нужно, все вместе мы сможем сделать этот мир лучше», – призналась организатор мастер-класса по эбру Дарья Казбан.

Любые инициативы в Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов поддерживают с удовольствием. Государство обеспечивает всем необходимым – в начале года здесь завершили вторую очередь ремонта, и гериатрический дом-интернат продолжат реконструировать. Но здесь никогда не забывают и о настроении подопечных.

«У нас, во-первых, есть постоянно действующий кинозал, у нас есть постоянно действующие группы, кружки. У нас есть постоянная работа, в том числе и моя, постоянное общение. Сейчас вот лето – мы постоянно стараемся вывозить на море народ, этого всегда очень ждут. Вот такие мастер-классы, как сегодня», – подчеркнула психолог Севастопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов Анна Кудринская.

Сейчас в доме-интернате 179 человек – это одинокие пожилые люди, молодые инвалиды и пенсионеры, которые нуждаются в постороннем уходе. Это разные люди с разными судьбами. Но такие мастер-классы и встречи делают их более вдохновенными, поэтому желающих освоить технику рисования на воде нашлось немало – их даже пришлось разбить на три группы.

«Это наше севастопольское Черное море нарисовала и нарисовала Красную площадь с ее булыжниками и с ее стенами кремлевскими», – рассказала Зинаида Балдина.

«Я очень плохо вижу, но мне человек помогает. Мне что нравится, что понимаете, капелька красочки так расходится и настолько красота неописуемая, это невозможно понять даже, понимаете», – призналась Светлана Тетюшева.

Психолог дома-интерната Анна Кудринская рассказывает, что все без исключения их подопечные нуждаются в поддержке, и от лишних рук здесь никогда не отказываются. Ведь волонтерская помощь порой ценнее материальных подарков, особенно – при выезде на пляж.

«Если у нас 9-10 колясочников, то каждому из них нужно помочь спуститься, каждому из них нужно помочь принести воды. Кому-то нужно помочь немного искупаться, потому что купаться на море хотят все. Если это выезд куда-то в музей, на какой-то мемориальный комплекс, то там, как правило, возникают те или иные сложности. Даже при наличии доступной среды самостоятельно на коляске преодолеть какой-то подъем, даже небольшой – это уже затруднение», – отметила Анна Кудринская.

У начинающих художников эбру получились настоящие шедевры, а главный результат – это улыбки на их лицах и блеск в глазах.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-04T16:51:00
Мастер-класс по живописи на воде прошел в Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов
Мастер-класс по живописи на воде прошел в Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд