Семьи в общежитии на стадионе «Горняк» в Балаклаве могут остаться без крыши над головой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Семьи в общежитии на стадионе «Горняк» в Балаклаве могут остаться без крыши над головой
            [LINK] => /news/semi-v-obshchezhitii-na-stadione-gornyak-v-balaklave-mogut-ostatsya-bez-kryshi-nad-golovoy-6895/
        )

)

Семьи в общежитии на стадионе «Горняк» в Балаклаве могут остаться без крыши над головой

03.08.2017, 18:45

Мой адрес – не дом и не улица. Девять семей сотрудников Балаклавского рудоуправления могут лишиться жилья. Люди стали заложниками ситуации: с начала двухтысячных годов их поселили в здании «велобазы» на территории стадиона «Горняк» в Балаклаве. По документам объект нежилой, а фактически здесь без прописки уже 16 лет живут 26 человек, среди которых – малолетние дети и пенсионеры. В ближайшее время стадион будут реконструировать по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Обитатели общежития беспокоятся, что однажды могут просто оказаться на улице.

Здание «велобазы» находится на территории стадиона «Горняк». 16 лет назад Балаклавское рудоуправление начало подселять сюда людей – специалистов предприятия и членов их семей. Сейчас здесь проживают 9 семей – 26 человек «без права на недвижимость.

Валерия Крохмаль – многодетная мама, её семья стоит в городской очереди на получение жилья. Трое её детей живут в этой комнате. Самой Валерии с мужем приходится спать на маленькой кухне. Жалуется, что тесно, и детям сложно заниматься музыкой. Но – в тесноте, да не в обиде. Места хватает всем, даже коту Рыжику. Для жителей этого дома самое страшное – остаться без крыши над головой.

«Нам очень тесно. Деткам нужно делать уроки. Иногда сдают нервы. Хотелось бы, конечно, чтобы власти как-то помогли в решении нашего вопроса», – переживает жительница дома №20-В по улице Новикова Валерия Крохмаль.

В начале двухтысячных на первом этаже располагалась велосипедная база, на втором – девять квартир. Сюда поселили семейные пары с детьми. Документов на жильё руководство предприятия не выдало. Но прописать людей где-то нужно: регистрацию обитателям «велобазы» сделали по другому адресу – в общежитии по улице Солнечная, 15. Объяснили это тем, что на тот момент зданию на стадионе «Горняк» ещё не присвоили адрес. Так шел год за годом – здесь появился адрес, и Балаклавское рудоуправление поменяло юридический статус – перешло в частные руки. А люди продолжали жить «без прописки».

«Мы до этого жили и не знали, что нам делать, куда нам деваться, как нам жить дальше. Я с семьей здесь, и не знаю, как будет будущее складываться. Я пенсионер. Если не будет никаких решений – получается, мы на улице», – признается житель дома №20-В по улице Новикова Владислав Голованенко.

«Горняк» в ближайшем будущем получит новую жизнь. На разработку проекта реконструкции футбольного стадиона в Балаклаве выделена субсидия в размере 15 миллионов рублей из федерального бюджета. Однако жителям «велобазы» это не сулит радужных перспектив. Когда реконструкция начнётся, они могут оказаться на улице. Идти им некуда. Регистрации по прежнему адресу их лишили – ведь фактически они не проживали в общежитии на Солнечной, 15. Люди много лет обращались с этой проблемой к властям. Вопрос на контроль взяли депутаты Законодательного собрания Севастополя.

«Мы оказались вообще вне правового поля. Нигде и ни с кем. Вот спасибо огромное мы хотим сказать – сейчас немного ситуация сдвигается. Депутаты по-прежнему нам помогают. Это и Татьяна Лобач, у нас куча писем за многие годы. Она везде отстаивала наши права. Огромное спасибо Михаилу Михайловичу Чалому. Мы ходили к нему на встречи. И круглый стол собирался в Заксобрании, мы обращались к Горелову, который курирует эти вопросы. В общем, о нашей ситуации знает весь город», – говорит жительница дома №20-В по улице Новикова, пенсионер Балаклавского рудоуправления Ольга Мамукова.

Жилищным вопросом обитателей «велобазы» депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач занимается уже более пяти лет.

«Мной был поднят этот вопрос: должна быть определённая социальная нагрузка, а именно обеспечение данных семей жильём, действительно доведение этого дела до конца. И было принято решение. Я описала эту ситуацию, которая сложилась. Действительно, она критическая. Было принято решение: временно исполняющий обязанности Дмитрий Владимирович услышал это, ему было донесено. В случае принятия этого волевого решения и взятия этого общежития на баланс города, это приведёт к тому, что в случае начала реконструкции этого стадиона данные семьи будут обеспечены жильём. Я не оставлю этот вопрос просто на этой стадии. Надеюсь, что балаклавские семьи не пострадают», – сообщила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач.

Балаклавцы благодарят за помощь депутатов. Говорят, готовы вкладываться в ремонт здания – знать бы наверняка, что из дома не выселят. Иначе куда идти с маленькими детьми? Самому младшему жителю «велобазы» Владимиру – всего несколько месяцев.

«Мы сюда вкладываем-вкладываем, сейчас заменили бы окна на стеклопакеты. Давно бы это всё решили. Но весь вопрос в том, что я сегодня поставлю стеклопакеты – а завтра мне скажут «извини, до свидания», – добавляет жительница дома №20-В по улице Новикова Ольга Синьчковская.

Ориентировочный срок завершения реконструкции «Горняка» – 2019 год, сообщается на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации. Это значит, в ближайшее время власти Севастополя должны решить вопрос «людей без адреса»: зарегистрировать жителей «велобазы» по месту проживания, обеспечить новым жильём – или оставить без крыши над головой.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-08-03T18:45:00
Семьи в общежитии на стадионе «Горняк» в Балаклаве могут остаться без крыши над головой
Семьи в общежитии на стадионе «Горняк» в Балаклаве могут остаться без крыши над головой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек