Ветераны ВДВ из Санкт-Петербурга с 2014 года отмечают профессиональный праздник в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветераны ВДВ из Санкт-Петербурга с 2014 года отмечают профессиональный праздник в Севастополе
            [LINK] => /news/veterany-vdv-iz-sankt-peterburga-s-2014-goda-otmechayut-professionalnyy-prazdnik-v-sevastopole-6897/
        )

)

Ветераны ВДВ из Санкт-Петербурга с 2014 года отмечают профессиональный праздник в Севастополе

02.08.2017, 19:26

«Никто, кроме нас!». 2 августа «крылатая гвардия» Вооруженных сил России отмечает 87 годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск.  С 2014 года, после возвращения Севастополя в Россию, ветераны ВДВ из Санкт-Петербурга празднуют День «голубых беретов» в нашем городе. Десантники возложили цветы к памятнику севастопольцам, погибшим в Афганистане на мемориальном кладбище в поселке Дергачи и в сквере воинов-интернационалистов. Основные торжества прошли на мысе Хрустальный у памятника Солдату и Матросу. В них приняли участие общественные ветеранские организации «Боевое братство», «Союз десантников», содружество «За други своя». Праздник прошел при поддержке Правительства Севастополя, командования Черноморским флотом и Росгвардии.

Эти люди владеют всеми видами оружия и абсолютно не боятся высоты. Мы их называем «голубые береты» и «крылатая пехота». Их девиз: «Никто кроме нас».

Этот праздник отмечают те, кто болтался в стропах и топтал небо сапогами: десантники «срочники» и офицеры, посвятившую свою жизнь Воздушно-десантным войскам. Уже четыре года подряд вместе день ВДВ в нашем городе отмечают «голубые береты» из Петербурга.

«Этот праздник сегодня отмечается не только в Российской Федерации и не только в сопредельных государствах, но и во всем мире. Там, где наши десантники по тем или иным причинам вынуждены мигрировать. Я знаю многих из них. Знаю, что в Германии, Америке, Швейцарии, Израиле будут развиваться флаги Воздушно-десантных войск СССР и Российской Федерации», – рассказал руководитель Содружества ветеранских организаций «За други своя» из Санкт-Петербурга Валентин Боцвин.

Каждый второй из них – участник боевых действий. Десантники говорят, что обучены пользоваться всеми видами оружия, в том числе и врага.

«Потому что им приходится выполнять задачу на удалении от основных сил. Поэтому не всегда хватает своих боеприпасов и приходится пользоваться видами оружия противника. Я проходил службу в 70 отдельной мотострелковой бригаде в десантно-штурмовом батальоне в Афганистане», – сообщил ветеран Воздушно-десантных войск, участник боевых действий в Афганистане Сергей Зинченко.

«Больше всего меня поражало во время службы в ВДВ – это когда какой-то солдат-десантник провинится, у нас наказание было: не гауптвахта, не наряд на работу, а лишение очередного прыжка. С десантника снимали берет, одевали пилотку. И вот, в строю среди «голубых беретов», были такие нарушители», – добавил ветеран Воздушно-десантных войск, участник боевых действий в Афганистане Владимир Колбасенов.

Десантники бывшими не бывают. Сегодня ветераны ВДВ делятся опытом с подрастающим поколением защитников нашей Родины. Александр Нерпас прошел войну в Афганистане.

Александр Нерпас воевал в Афганистане пять с половиной лет. Он был одним из последних советских десантников, покинувшим эту страну. Говорит, для него главные награды – медаль «За боевые заслуги» и Орден «Красной Звезды». Он их получил в 24 года за выполнение специального задания Правительства СССР. Александр Нерпас рассказал нам о том, как создавалась «крылатая пехота» и об известной традиции десантников.

«Первый раз 2 августа 1930 года выбросили под Воронежем на учениях парашютный десант. Причем тогда это называлась «крылатая пехота». То есть солдат в парашюте держался за крыло самолета и с большущей винтовкой падал с крыла. В наше время бросают с других высот, с другими парашютами. Но, тем не менее, это состояние души. Задача ВДВ – захват объекта на территории противника, удерживание его до прихода основных сил или ликвидация этих объектов и уход в партизанские отряды. Если так, всерьез говорить», – поделился член Союза ветеранов-десантников, участников боевых действий в Афганистане Александр Нерпас.

По словам Александра Нерпаса, традиция в день ВДВ купаться в фонтанах появилась после Афганистана. В «горячих точках» при выполнении боевого задания десантники порой не могут просто умыться, не говоря о том, чтобы принять душ. Поэтому, если появлялась малейшая возможность окунуться в воду, они ею пользовались.

Разборка или сборка автомата Калашникова у Тимура занимает 13 секунд. Говорит, такого результата добился благодаря военруку 54 школы имени Юрия Алексеевича Гагарина:

«Наш военрук очень хороший человек и он заставлял нас маршировать, бегать и приучал к технике».

Юные спортсмены продемонстрировали десантникам свои навыки рукопашного боя. Возможно, в будущем эти ребята пополнят ряды элиты Вооруженных сил. Впервые в новейшей истории Севастополя в Воздушно-десантные войска в этом году отправили служить 10 севастопольцев. Ребята с достоинством несут службу в 98 десантно-штурмовой бригаде.

История ВДВ – это летопись мужества и стойкости офицеров и солдат «крылатой пехоты», пример беззаветного служения Отечеству, нерушимого образцового братства. Десантники проявили бесстрашие и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны, верность долгу – при выполнении задач в зонах военного конфликта, контртеррористических операций и миротворческих миссий.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-08-02T19:26:00
Ветераны ВДВ из Санкт-Петербурга с 2014 года отмечают профессиональный праздник в Севастополе
Ветераны ВДВ из Санкт-Петербурга с 2014 года отмечают профессиональный праздник в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе стартовал традиционный сезон субботников
20.04.2024, 17:36
Массовая уборка прошла в субботу, 20 апреля, на 33-х городских локациях. В этом году участниками экологической акции стали почти две тысячи человек
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля