На базе Севастопольской станции юных техников прошёл первый Фестиваль технического творчества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На базе Севастопольской станции юных техников прошёл первый Фестиваль технического творчества
            [LINK] => /news/na-baze-sevastopolskoy-stantsii-yunykh-tekhnikov-proshyel-pervyy-festival-tekhnicheskogo-tvorchestva-6911/
        )

)

На базе Севастопольской станции юных техников прошёл первый Фестиваль технического творчества

03.07.2017, 00:06

Непривычный взгляд на искусство и техника, как его воплощение. На базе Севастопольской станции юных техников прошёл первый Фестиваль технического творчества. Молодые мастера продемонстрировали результаты своей работы и  процесс создания изобретений прямо на площадке праздника.

Это не знаменитые полотна Дали и не скульптуры Микеланджело, но и технические изобретения могут претендовать на звание истинных произведений искусства. Юные техники и их учителя доказали: творческий процесс можно подчинить расчётам и формулам. На площадках фестиваля Севастопольской станции юных техников занятия на любой вкус: от сборки конструктора «Лего» до схваток между роботами.

«Вот это сам космический корабль. Вот эта кнопка, с помощью которой подводится электричество к специальной базе и корабль летит», – объясняет Митя Махонин.

Собирать фигурки из деталей занятие увлекательное – но это далеко не единственное применение современного конструктора. Ребята создают из него настоящих роботов и «оживляют» с помощью компьютерных программ. Попробовать силы в этом, на первый взгляд, серьёзном деле может любой, кому уже исполнилось три года.

«Мы пробуем конструировать и собирать робота по инструкции, а затем это увлечение перерастает во что-то большее. Возможно, в создание каких-то инновационных машин и чего-то полезного для людей и общества в целом», – отмечает преподаватель робототехники Севастопольской станции юных техников Елена Носова.

Потрудившись на славу, можно повеселиться, устроить настоящий бой.

Результаты творчества в области науки и техники, конечно, нельзя оценивать только с позиции искусства. Изобретения должны не только удивлять и развлекать: их главная задача – нести пользу людям. С юных лет ребята усвоили это правило. Например, эта работа, по замыслу автора, поможет выявлять лесные пожары на ранней стадии.

«Это беспилотник должен быть, его пока что сняли. Он осуществляет мониторинг леса, следит за его экологическим состоянием, находит очаги возгорания», – говорит ученица Севастопольской станции юных техников Софья Онофриенко.

Праздник объединил разные робототехнические клубы города. Мастер-классы, игры и новые технологии интересны всем. Желающие могли попробовать силы в спортивной радиопеленгации – для успеха в этом увлечении важны внимательность и умение производить сложные расчёты.

Кроме того, фестиваль знакомил и экстремальным спортом: на празднике представили карты, мотоциклы и багги.  :

«Цель мероприятия – собрать на одной площадке всё техническое творчество, которое есть в городе, показать и увлечь им детей, сообщив коротко то, что им будет полезно уметь и знать в будущем», – подчеркнул организатор Фестиваля технического творчества Максим Виноградов.

Праздник прошёл в преддверии большого робототехнического фестиваля, который запланирован на конец года. Организаторы обещают: уже в 2018 году масштаб события станет общекрымским.

Алина Пчелинцева, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

 

2017-07-03T00:06:00
На базе Севастопольской станции юных техников прошёл первый Фестиваль технического творчества
На базе Севастопольской станции юных техников прошёл первый Фестиваль технического творчества
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»