Жители улицы Читинская просят «Севастопольэнерго» перестроить несогласованную трансформаторную подстанцию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители улицы Читинская просят «Севастопольэнерго» перестроить несогласованную трансформаторную подстанцию
            [LINK] => /news/zhiteli-ulitsy-chitinskaya-prosyat-sevastopolenergo-perestroit-nesoglasovannuyu-transformatornuyu-po-6912/
        )

)

Жители улицы Читинская просят «Севастопольэнерго» перестроить несогласованную трансформаторную подстанцию

02.07.2017, 19:17

Светло только летом, а включить одновременно утюг и телевизор – невозможно. В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» обратились жильцы одного из садовых товариществ, расположенных в Камышовой бухте. Уже несколько лет они не могут полноценно жить в своих домах – там нет стабильного электроснабжения. Трансформаторная подстанция была установлена для них несколько дней назад, но вот незадача – энергии до сих пор нет, а сама подстанция перегораживает проезжую часть дороги, ведущей на территорию товарищества. В хитросплетениях «темной» истории  «Садоводческого некоммерческого товарищества «Строитель СУ-432» разбиралась наша съемочная группа.

Всего 35 кВт – именно столько электроэнергии подавалось в дома членов кооператива по улице Героев Бреста. Проблемы с некачественным электроснабжением могла решить установка трансформаторной подстанции мощностью 400 кВт. В феврале 2016 года жители заключили договор с компанией «Севастопольэнерго» о присоединении участка товарищества к электрическим сетям. Были составлены технические условия будущих работ.  По договору, горожане предоставили компании план-схему кооператива и предложили на выбор несколько участков, пригодных для ее установки.

«Мы им предоставили две схемы. Но почему-то их не устроило. Нам объяснили, что ТП будет ставиться там,  где это удобно для «Севэнерго». На данный момент, хотя по техническим условиям они должны максимально приблизить объект к нашим действующим сетям – вот где вы видите действующие сети? Мы их не видим. Наша действующая сеть только там. Это ТП непригодно для нас. Хотя заказчиками являемся мы», – рассказала председатель ТСН «СНТ «Строитель СУ-432» Галина Еготина.

По словам жильцов, подрядчик выполнил работы в несогласованном месте за пределами товарищества. Подстанцию установили на улице Читинская посреди проезжей части. Теперь здесь не может проехать ни частный транспорт, ни машины спасательных служб. Кроме того, прямо над новым трансформатором расположены линии электропередач. Напряжение на проводах – 35 тысяч вольт – такое соседство противоречит даже элементарным правилам техники безопасности, жалуются люди.

«Мы не пришли туда ссориться, просто пришли объяснить ситуацию. И получить ответ. Ответ должен быть нормальный и для них, и для нас. Устраивало обе стороны», – говорит житель ТСН «СНТ «Строитель СУ-432» Валерий Козютенко.

Чтобы в домах  появилось нормальное освещение, к участкам товарищества необходимо протянуть подземный кабель, считают специалисты. Но из-за сложившейся ситуации линии передач пройдут по улицам кооператива – что противоречит техническим условиям договора. Кроме того, на маршруте планируемых работ находятся две трубы водоснабжения. В случае аварии на линии весь район Казачьей бухты рискует остаться без воды и электричества.

«Мы пошли, чтобы и им было удобно и нам. Мы написали одно заявление. Но почему-то «Севэнерго» не пытается его выполнить, хотя договор был составлен. Когда технические условия выдавались товарищем Шульженко, он же, наверное, не просто брал все с потолка. На чем-то же он основывался чтобы выдать нам эти условия. Они и нас устраивали, а значит, и их должны были устраивать. Почему сейчас этот ТП стоит здесь?», – сообщила председатель ТСН «СНТ «Строитель СУ-432» Галина Еготина.

В официальном ответе «Севастопольэнерго» жильцам района от 10 апреля 2017 года говорится, что по результатам акта обследования территории компания предложила инициативной группе «Строитель СУ-432» еще раз совместно осмотреть район, чтобы определить новое место для строительства. Жильцы утверждают: никакого извещения о новой комиссии им не поступало. Со своей стороны в «Севастопольэнерго» говорят: они вправе сами выбирать место для подстанции вне территории кооператива, а строительство на частной земле будет незаконным.

«Когда земля городская, «Севастопольэнерго» действует согласно регламентам, которые утверждены нашим Правительством. Когда земля частная и заявитель нам предлагает какие-то свои предложения по размещению объекта, это подразумевает, что здесь не возникает никаких противоречий между заявителем и исполнителем и тот земельный участок может быть оформлен под дальнейшее отчуждение этого земельного участка «Севастопольэнерго», – рассказал технический директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко.

Жильцы просят представителей «Севастопольэнерго» остановить ход проектировочных работ и перенести подстанцию на более подходящее место. В интервью телеканалу «НТС» Виктор Шульженко пообещал проконтролировать решение проблемы. Ну а пока в этих домах по-прежнему слабое напряжение. 

Елена Ртищева, Андрей Вовк, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-02T19:17:00
Жители улицы Читинская просят «Севастопольэнерго» перестроить несогласованную трансформаторную подстанцию
Жители улицы Читинская просят «Севастопольэнерго» перестроить несогласованную трансформаторную подстанцию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы