19 мая тысячи севастопольских мальчишек и девчонок маршировали по центральным улицам города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 19 мая тысячи севастопольских мальчишек и девчонок маршировали по центральным улицам города
            [LINK] => /news/19-maya-tysyachi-sevastopolskikh-malchishek-i-devchonok-marshirovali-po-tsentralnym-ulitsam-goroda-6938/
        )

)

19 мая тысячи севастопольских мальчишек и девчонок маршировали по центральным улицам города

19.05.2017, 19:13

С Днем пионерии! 19 мая более семи тысяч мальчишек и девчонок маршировали по центральным улицам Севастополя. Такой парад школьников можно увидеть только в городе-герое. У нас День пионерии получил второе рождение как День союза детских организаций. В Советском Союзе парады пионеров проходили во всех городах 19 мая. Традиция была заложена в 1922 году, когда 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. После распада СССР праздник официально перестал существовать. Парад школьников сохранился лишь в Севастополе.

Командующий парадом гвардеец Иванов докладывает руководителю города-героя Севастополя о готовности школьников к праздничному шествию, посвященному Дню детских общественных организации. Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников принимает Парад школьников и по старинке поздравляет ребят с Днем пионерии.

«Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День пионерии. В Севастополе всегда ценили и бережно передавали из поколения в поколение обычаи и традиции. Шествие детских организаций – это одна из них», – сообщил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Тысячи девчонок и мальчишек маршируют по центральному городскому кольцу. Ребята представляют школы и внешкольные детские учреждения города, спортивные секции, творческие кружки и краеведческие клубы.

В парадном строю юнармейцы, колонны Центра военно-патриотического воспитания молодежи, кадетские классы МЧС и Следственного комитета.  Ребята чеканят шаг.  Для них участие в параде – большая ответственность и честь. Школьники стараются сделать шествие эффектным: яркие костюмы, украшения и, конечно же, речёвки. Впервые в параде детских организаций принимают участие дошколята.

Такой парад школьников можно увидеть только в городе-герое Севастополе. По сути, День пионерии в нашем городе никогда не прекращался. Просто сменил название на День детских организаций города.

За праздничным шествием наблюдают бывшие пионеры и комсомольцы – депутаты Законодательного собрания пришли поздравить школьников. Спикер севастопольского парламента Екатерина Борисовна Алтабаева говорит, что для нее это очень искренний и личный праздник. Она точно также проходила в парадном шествии по Севастополю.

«Мне кажется, что очень важно, что в Севастополе, в городе традиций, эта традиция. Ведь из них и рождается это особенный севастопольский дух. Я хочу всех поздравить с праздником, людей всех поколений. Но особенно тех, кто был в свое время членом пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. И сегодняшних школьников. Всем здоровья и хорошего настроения. Не забывайте традиций Севастополя», – отметила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Михайловна Щербакова сегодня с красным галстуком на груди. Она рассказала о севастопольских традициях празднования Дня пионерии.

«Белая форма, белые пилотки. После парада массово на Хрусталку открывать купальный сезон, если погода и родители позволяют. Это мороженное, кинотеатры, прогулка по городу, когда можно выбраться в центр без родителей», – подчеркнула председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Праздничное шествие продолжалось около часа. За школьниками шли колонны детско-юношеских спортивных школ и секций. С медалями на груди шагали боксеры, самбисты, дзюдоисты и гимнасты. Ребята прямо на ходу демонстрировали свои таланты.

В параде приняло участие свыше семи тысяч школьников. В этом году девизом праздника стали слова: «Будущее Севастополя – в наших руках». Ребята показали свои таланты и любовь к родному городу и стране.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-05-19T19:13:00
19 мая тысячи севастопольских мальчишек и девчонок маршировали по центральным улицам города
19 мая тысячи севастопольских мальчишек и девчонок маршировали по центральным улицам города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения