Строители Крымского моста помогли поднять со дна самолет времен Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строители Крымского моста помогли поднять со дна самолет времен Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/stroiteli-krymskogo-mosta-pomogli-podnyat-so-dna-samolet-vremen-velikoy-otechestvennoy-voyny-6947/
        )

)

Строители Крымского моста помогли поднять со дна самолет времен Великой Отечественной войны

06.05.2017, 20:15

В преддверии Дня Победы экипаж плавучего крана, задействованный в основных строительно-монтажных работах, помог поисковикам поднять со дна Керченского пролива советский самолет – одномоторный истребитель Р-40. Он был обнаружен на дне за периметром большой стройки в 6 км от таманского берега.

 «Это самолет «Киттихаук» Р-40 американского производства, который во время ВОВ поставлялся в Советский Союз. Вооружен шестью пулеметами «Браунинг» калибра 12,6, мощным двигателем. Достаточно широко использовался Красной Армией. Мы предполагаем, что самолет был подбит в районе Эльтигена, направился на свой аэродром в Тамань, шел на низкой высоте, не смог дотянуть до нашего аэродрома, приводнился. Пилот спасся,» – рассказал руководитель поисковой экспедиции «Большой десант – 2017» Александр Ёлкин.

Краном с глубины 9 метров был поднят фюзеляж с крыльями и хвостовой частью весом более трех с половиной тонн. Сохранилось вооружение – шесть пулеметов «Браунинг» калибра 12,7 мм с боекомплектом. Частично уцелела приборная доска и кресло пилота, а также двигатель с маркировкой. Она поможет установить точную принадлежность воздушного судна, обстоятельства его гибели и судьбу летчика.

«Мы видим парашют, который пилот с собой не брал, потому что не было возможности его взять, и он не потребовался. Даже на нем номер сохранился, видите. Столько лет под водой. Шелк. Кабина, рукоятка управления здесь. Приборы отсутствуют. При ударе или от коррозии они все отпали. Мы кабину еще не чистили, сейчас начнем размывать кабину. Есть иностранные надписи у него, здесь таблички. Бронестекло переднее, слоеное. Отлетело одно. Видите, бронестекло. Оно вот такой толщины. Боковых стекол не хватает, видимо, при ударе они отлетели. Бронеспинка, вот у нее броня,» – демонстрирует Александр Ёлкин.

Операция по подъему самолета стала одним из этапов двухнедельной поисковой экспедиции, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Экспедиция объединила энтузиастов – поисковиков и дайверов из Москвы, Тулы, Владимира, Сочи, Самары, Тольятти, Харькова. Они обследуют затонувшие в военное время морские и воздушные суда, ведут поиск останков бойцов, погибших в боях за Крым.

 «Поисковики обратились к мостостроителям с просьбой поднять самолет времен ВОВ. Это можно было сделать только с помощью тяжелого плавкрана. Для нас это большая честь и гордость – принять участие в этом деле, тем более, накануне такого великого праздника – 9 мая. И задача была выполнена,»отметил начальник службы логистики компании «СГМ-Мост» Игорь Сталоверов.

Энтузиасты планируют привести поднятый со дна истребитель Р-40 в порядок и установить на одной из многочисленных исторических площадок Керченского полуострова, посвященных подвигу советских военных, сражавшихся в Великую Отечественную. Пока же боевая машина будет храниться в Керченской крепости.

2017-05-06T20:15:00
Строители Крымского моста помогли поднять со дна самолет времен Великой Отечественной войны
Строители Крымского моста помогли поднять со дна самолет времен Великой Отечественной войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города