В Севастополе прошла выставка охотничьих собак
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла выставка охотничьих собак
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-vystavka-okhotnichikh-sobak-6953/
        )

)

В Севастополе прошла выставка охотничьих собак

29.04.2017, 17:41

Выставка породистых четвероногих охотников прошла в Севастополе. Ежегодно кинологи-любители представляют своих питомцев на суд экспертного жюри. Кроме оценок собаки получают и племенной класс. Хозяева уверены – это отличная возможность проверить своего помощника и закрепить статус породистого животного. За высокие отметки на специальных рингах боролись более 40 охотничьих собак со всего Крыма. Смотр прошел в районе аэропорта Бельбек.

Быстрые, проворные, а главное отличные охотники – здесь собрались настоящие мастера своего дела. Не зря собака по праву считается лучшим другом человека – эти животные не оставят хозяина без добычи. Региональная выставка охотничьих собак – самая настоящая интернациональная встреча. Здесь можно встретить западносибирскую лайку и финского шпица. Каждый из хозяев тщательно готовил своего питомца, чтобы получить хорошую отметку. На специальном ринге, по завершению смотра специалисты рассказывали по каким критериям оценивали животных.

Представитель жюри Александр Черных рассказал, что собак проверяют тщательно вплоть до зубов, прикуса, длины и формы туловища. Если заявленный кандидат соответствует стандартам породы, ему присваивается племенной класс.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫХ, председатель экспертной комиссии на ринге русских охотничьих собак, спаниелей и лаек:
«Если собака соответствует всем эталонам стандарта, которые включают в себя, рост собаки, ее внешние данные, шерстный покров, цвет глас – это все касается стандарта. Оценка бывает, при осмотре экстерьера: «отлично», «очень хорошо» (когда два незначительных отклонения), «хорошо» (когда более двух отклонений), «удовлетворительно» и «дисквалифицирующие пороки» (то есть то, что не должно быть у собаки)»

Кандидаты собрались достойные. У каждой собаки за плечами – свои награды, именно они стали основным условием для кинологов-любителей, чтобы принять участие в выставке. Один из плюсов такой встречи – новые знакомства. Охотники смотрят на других собак, знакомятся с их хозяевами и договариваются о завязке животных для продолжения рода.

СЕРГЕЙ ЖИЛЯЕВ, участник выставки:
«Собачка моя Финик, потому что карело-финская лайка или финский шпиц. Получил оценку «отлично», работает хорошо, в лесу незаменимый помощник, друг, товарищ и брат. Плюс в том, что собака универсальная, кушает мало, бегает много. Я любою ходить в горы, в лес на природу, и он вместе со мной. Не любит грубости, своенравный, очень специфический. Через года полтора стал послушным, сейчас ему два годика, сейчас нормальный послушный»

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ:
«Этого четвероногого друга зовут Патрик, порода шотландский сеттер. Патрик уже прошёл ринг и получил оценку «Отлично». Патрик, дай лапу!»

Охотники рассказывают, что собакой необходимо заниматься каждый день, если в дальнейшем хочешь вырастить хорошего помощника. Валерий Паутов рассказал, что своих собак у него целых семь, каждую он обучал лично, и теперь его питомцы – мастера в охоте и занимают призы на всех конкурсах.

ВАЛЕРИЙ ПАУТОВ, участник выставки:
«Сука в этом году забрала кубок Севастополя, те, что помладше – в том году Крымские победители. Если собака сообразительная, то на воспитание мало времени, бывало такое что и месяц. День в день с собакой. Утром и вечером – поле»

И воспитание даёт о себе знать, после конкурса хозяева решили проверить своих питомцев в поле. Так как охотиться нельзя, добычей для четвероногих охотников стала мороженная птица. Спаниель по кличке Дик быстро отыскал спрятанного пернатого. В след за ним проявить себя решил и Финик, но потерял запах, и не нашел добычу.

После всех испытаний участников ждал настоящий охотничий обед – суп шурпа, приготовленный на костре.

Дарья Юхновская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

 

 

2017-04-29T17:41:00
В Севастополе прошла выставка охотничьих собак
В Севастополе прошла выставка охотничьих собак
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»