Член Общественной палаты России Евгений Примаков: «Есть много регионов, где к Общественным палатам не особо прислушиваются»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Член Общественной палаты России Евгений Примаков: «Есть много регионов, где к Общественным палатам не особо прислушиваются»
            [LINK] => /news/chlen-obshchestvennoy-palaty-rossii-evgeniy-primakov-est-mnogo-regionov-gde-k-obshchestvennym-palata-6967/
        )

)

Член Общественной палаты России Евгений Примаков: «Есть много регионов, где к Общественным палатам не особо прислушиваются»

08.04.2017, 23:15

Общественная палата Севастополя все еще недееспособна – как мы уже сообщали, на заседании 6 апреля ее члены вновь не смогли выбрать делегата в Общественную палату России. Правомерность принятого решения об исключении из состава палаты Олега Гасанова за нарушение этических норм подтвердила правовая экспертиза городского Правительства, однако слагать полномочия он пока не собирается. Позицию Олега Гасанова поддерживают его соратники, выдвинутые еще бывшим губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

Организация работы региональных Общественных палат обсуждалась в ходе медиафорума Общероссийского народного фронта, который проходил с 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге. Выяснилось, что во многих субъектах Российской Федерации в этой сфере также существуют проблемы. Однако чаще всего они связаны с тем, что общественные палаты существуют лишь формально – как правило, губернаторы стремятся контролировать этот канал связи с обществом.

«Есть регионы, где они довольно сильные – они работают, к ним прислушиваются. Но есть много регионов, где к Общественным палатам не особо прислушиваются, либо они довольно инертно сами работают, особо не влезая в какие-то острые темы, либо их решения игнорируются местными властями. Конечно, с этим надо работать, надо увеличивать их авторитет, их репутацию – для этого помощь региональных СМИ совершенно незаменима»,  отметил член Общественной палаты Российской Федерации отметил Евгений Примаков.

К примеру, по словам журналистов из Орловской области, Общественная палата не представляла позицию народа при обсуждении установки памятника Ивану Грозному. В 2016 году эта инициатива местной власти обернулась скандалом всероссийского масштаба.

«По мнению очень многих жителей Орловской области, наша Общественная палата не выполняет своих функций. То есть не является проводником, каналом связи между властью и обществом. Скорее, это сторонник власти, готовый всегда поддержать любые ее начинания, любые инициативы – даже если эти инициативы идут в ущерб обществу»,  рассказала редактор газеты «Орловская среда» (Орел) Татьяна Филева.

Члены Общественной палаты России не стали подробно комментировать ситуацию в Севастополе, пояснив, что региональные палаты – самостоятельны и независимы.

«Это очень важно и не все еще это понимают – система общественных палат не является вертикальной. Нет такого, что региональные палаты подчиняются федеральной палате. Федеральная палата не может ничего скомандовать региональным палатам, заставить что-то делать»,  отметила член Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова.

«Что федеральная Общественная палата, что региональная – функции примерно одинаковые: это общественный контроль, это площадка для того, чтобы мнение общества было донесено до власти, это место, где те законопроекты, те предложения, которые так или иначе меняют социальное положение, они должны обсуждаться, безусловно»,  обратил внимание член Общественной палаты Российской Федерации Евгений Примаков.

Решить проблему существования аморфных, неактивных общественных палат в России можно только совместными усилиями, считают участники обсуждения.

«Заместить вот такие бесполезные общественные палаты, кооптировав в них действительно граждански активных людей, которые есть в каждом регионе. В этом могут участвовать СМИ, федеральная Общественная палата, Общероссийский народный фронт… Если поставить такую цель (естественно, при поддержке широких слоев общества) – это можно сделать. Можно в любом регионе найти людей, которые будут реально выражать общественные интересы»,  рассказала редактор газеты «Орловская среда» (Орел) Татьяна Филева.

 

 

2017-04-08T23:15:00
Член Общественной палаты России Евгений Примаков: «Есть много регионов, где к Общественным палатам не особо прислушиваются»
Член Общественной палаты России Евгений Примаков: «Есть много регионов, где к Общественным палатам не особо прислушиваются»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек