Выставка восстановленных автомобилей ГАЗ-М-20 прошла на площади Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка восстановленных автомобилей ГАЗ-М-20 прошла на площади Нахимова
            [LINK] => /news/vystavka-vosstanovlennykh-avtomobiley-gaz-m-20-proshla-na-ploshchadi-nakhimova-7018/
        )

)

Выставка восстановленных автомобилей ГАЗ-М-20 прошла на площади Нахимова

23.02.2017, 19:28

Восстановленные ласточки. Клуб любителей ретроавтомобилей общественной организации «Победа» организовал выставку автомашин ГАЗ-М-20 на площади Нахимова.

Увидеть автомобили ГАЗ-М-20, которые более известны в стране и за рубежом как «Победы», посидеть в кабине на водительском месте, нажать на клаксон смогли все желающие на площади Павла Степановича Нахимова. Клуб любителей ретроавтомобилей общественной организации «Победа» провел выставку под открытым небом – парад тринадцати «Побед» на главной площади. Ни один автомобиль не остался без внимания маленьких и взрослых зрителей.

НАДЕЖДА СТАРОВЕРОВА, корреспондент:
«Победа» – советский легковой автомобиль, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе до 1958-го года. Всего было выпущено почти 242 тысячи машин. В севастопольском автопарке общественной организации «Победа» их шестнадцать»

На выставку, посвященную Дню защитника Отечества и Дню Народной воли, смогли приехать только 13. Все они восстановлены руками механиков клуба. В каждый блестящий кузов вложены силы, средства и огромное количество времени, любви и терпения. Все автомашины были приобретены в неисправном состоянии, полуразобранные, с дефектами кузова и ходовой части, у некоторых не было салона и даже двигателя.

ИГОРЬ ДЗИС, главный механик клуба любителей ретроавтомобилей общественной организации «Победа»:
«Средств очень много, дел тоже много проделано, потому что восстановление идет практически «с нуля». Все ржавое, все с 50-х годов, это понятно, что ни металла, ни покраски, ничего не было. Все это было грудой металлолома и все это восстанавливалось очень долго. С душой надо относиться к технике и с любовью, тогда она будет и служить»

Автопарк клуба создавался с 2012-го года. Почти все любители ретроавтомобилей, а их на сегодняшний день более 150 человек, жители Севастополя.

ЯРОСЛАВ АТАМАНЮК, заместитель председателя общественной организации «Победа»:
«Задачи клуба – первое – это патриотическое воспитание молодежи. Второе – восстановить эти автомобили и показать их людям, потому что данные автомобили являются символом победы в Великой Отечественной войне, в свое время был олицетворением Великой Победы и является до сих пор им»

Принять участие в автопробеге и посидеть за рулем восстановленной «Победы» смог и ветеран Великой Отечественной войны, участник первых боев за Севастополь Иван Григорьевич Мацигор. Он 30 лет водил автомобиль, правда не «Победу» – «Жигули».

ИВАН МАЦИГОР, участник боевых действий Великой Отечественной войны

 «Я вспоминаю, конечно, те молодые годы, когда я мечтал приобрести такую машину «Победа». Была машина «Запорожец» не очень комфортабельная, а «Победа» это высший класс. И, конечно, я мечтал приобрести такую машину»

День защитника Отечества – любимый праздник Ивана Григорьевича, ведь он не только участвовал в героической обороне города 1941-45 годов, но и отдал службе на военно-морском флоте 35 лет.

АЛЕКСЕЙ БАСКАКОВ, координатор проектов общественной организации «Победа»

 «Мы занимаемся не только собираем ретроавтомобили, но и устраиваем автопробеги по городу с их участием. Участвовали в параде Победы 9 мая 2016-го года, регулярно осуществляем уход за памятниками, организовали фестиваль, который проходит на высоте Горная. Дело в том, что ветеранов осталось уже очень мало, и мы в прошлом году приглашали и в этом году планируем пригласить тех живых участников освобождения Севастополя, которые живут ныне в Грузии, Армении. Это те люди, которые участвовали в штурме высоты Горная»

После выставки на площади Павла Степановича Нахимова колонна из 13-ти «Побед» проехала по центральному городскому кольцу и направилась на Сапун-гору – возложить цветы к Вечному огню в память о павших защитниках города.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2017-02-23T19:28:00
Выставка восстановленных автомобилей ГАЗ-М-20 прошла на площади Нахимова
Выставка восстановленных автомобилей ГАЗ-М-20 прошла на площади Нахимова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного