Жители сел, расположенных у горы Гасфорта, выступили против строительства парка «Патриот» в природоохранной зоне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители сел, расположенных у горы Гасфорта, выступили против строительства парка «Патриот» в природоохранной зоне
            [LINK] => /news/zhiteli-sel-raspolozhennykh-u-gory-gasforta-vystupili-protiv-stroitelstva-parka-patriot-v-prirodookh-7038/
        )

)

Жители сел, расположенных у горы Гасфорта, выступили против строительства парка «Патриот» в природоохранной зоне

27.01.2017, 19:44

Жители сел, расположенных у горы Гасфорта, выступили против строительства парка «Патриот» в природоохранной зоне. В Севастополе начались общественные обсуждения по строительству филиала военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России на этой территории. Организатором выступила Общественная палата Севастополя. 27 января концепцию парка «Патриот» презентовали жителям Орлиновского муниципального округа. По мнению большинства участников дискуссии, военно-патриотический парк Севастополю нужен, однако не на территории горы Гасфорта. На общественных обсуждениях были предложены альтернативные варианты размещения парка.

В общественных обсуждениях концепции парка «Патриот» приняли участие представители Правительства Севастополя, Общественной палаты города, депутаты Законодательного собрания, общественники и жители сел Орлиновского муниципального округа, а также арендатор земельного участка у горы Гасфорта – председатель молодежной некоммерческой организации «Ночные волки» Александр Сергеевич Залдастанов. Небольшой зал муниципалитета не смог вместить всех желающих. Некоторым пришлось стоять в коридоре и на улице, где представители организации «Ночные волки» устроили презентацию одного из последних своих «детских патриотических шоу».

Концепцию филиала парка «Патриот» презентовал заместитель командующего Черноморским флотом России по работе с личным составом Юрий Иванович Ореховский. Участникам был представлен презентационный ролик будущего парка, который Министерство обороны планирует построить на территории у горы Гасфорта.

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом:
«При разработке концепции учтены материалы транспортной сферы, зонирование территории, определение размещения военно-патриотического, спортивно-тренировочного и туристско-рекреационного кластера. Территория парка будет включать около 300 гектаров с учетом объектов двух военных городков Министерства обороны. Это бывший лагерь «Алсу». Значительная часть этой территории (из 300 гектаров 142 гектара, это 47%) определена как ландшафтно-рекреационная зона или зона охраняемого ландшафта»

Согласно презентованной концепции, туристско-рекреационный кластер включает строительство на территории у горы Гасфорта нескольких капитальных объектов: детского лагеря, образовательного и музейного центра, большого сценического комплекса, сервисный центр для обслуживания мотоциклов. На этой территории планируют построить магазины, комплекс общественного питания, а также три гостиницы на 250, 300  и 400 мест. Озеро, которое является резервным водохранилищем Севастополя, предлагают использовать для развития водных видов спорта.  Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Николаевич Горелов представил собравшимся документы, ставящие под сомнение правомерность реализации концепции парка.
Это заключение Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 18 ноября 2015 года, в котором сказано следующее: на предоставляемой территории расположены занесенные в Красную книгу России зеленые насаждения, поверхностные водные объекты, а именно: Гасфортовское водохранилище, Сухая речка и гидротехнические сооружения, объекты историко-культурного и археологического наследия. В низине находится ландшафтный заказник «Байдарский».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«По каким требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательства и законодательства об охране объектов культурного наследия земельный участок передан в аренду мотоклубу без обременения и возложения охранных обязательств? А меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством  Правительством города не приняты. Вопрос: правильно ли мы понимаем, что сегодня мы обсуждаем концепцию парка «Патриот», которая относится к земельному участку, который выделен с нарушением федерального законодательства и эти нарушения не исправлены?»

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом:
«Решение о передаче земельных участков, необходимых для реализации проекта, будут рассмотрены после проведения общественных обсуждений, согласования всех юридических моментов  специалистами, которые отвечают за эти вопросы»

Депутат Законодательного собрания Севастополя Михаил Михайлович Чалый подчеркнул, что на территории Гасфорты находится резервное водохранилище, которое помогло в 2014-м году решить проблему с обеспечением города водой.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Каким образом соотносится концепция парка «Патриот» с безопасностью города касательно водоснабжения города, если в непосредственной близости, на берегу, или внутри этого резервного водохранилища находятся соответственно: комплекс сервисного обслуживания мотоциклов, страусиная ферма «Зоопарк», аквапарк, два гостиничных комплекса, автостоянки, мототрассы, санузлы. Как это соотносится?»

Позаботиться о дополнительных источниках воды рекомендовал и представитель «Водоканала», участвующий в общественных обсуждениях: «Наши проекты и пожелания по реке Коккозка отмели. Их нет. У нас нет альтернативных источников»

Далее слово взяли представители общественных организаций Севастополя и жители сел Орлиновского муниципалитета. Они предложили представителям Министерства обороны обратить внимание на заброшенные объекты ведомства: детские лагеря, береговые батареи, памятники истории и заняться их восстановлением для патриотического воспитания молодежи: «В связи с чем вам понадобилось 400 гектаров и участие «Ночных волков» которые, собственно говоря, имеют определенную репутацию?»

Жители сел выступили против застройки территории, которая является не только заказником, но и памятником истории: «Скажите, по каким критериям выделяется земля? В Севастополе ни одному жителю не дают землю. А это заказник, там кости наших солдат, там пропитана вся земля кровью и как вы можете там построить весь этот комплекс? Мы ползем, у нас дома ползут»

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент Владимир Владимирович Путин, предложили альтернативный вариант концепции парка «Патриот» в Севастополе. «Фронтовики» поддерживают строительство военно-патриотического парка, но на другой площадке.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Это очень нужный объект для нашего города-героя. Но как вы понимаете, большая часть жителей города Севастополя против размещения этого парка возле горы Гасфорта. Я хочу обратить внимание, что в городе-герое Севастополе находится 26 береговых батарей, которые являлись объектами Министерства обороны (сначала Советского союза, а потом Российской Федерации) и они все заброшены и являются пристанищем наркоманов и лиц без определенного места жительства»

Григорий Донец предложил восстановить батареи и использовать их территорию для военно-патриотического воспитания молодежи.

Представители командования Черноморским флотом и Правительства Севастополя заявили, что мнение жителей города, выступивших «за» и «против» концепции строительства парка «Патриот» у горы Гасфорта, будет учтено в полной мере.

АНДРЕЙ ПЕРЛА, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя:
«Позиция Правительства Севастополя и Губернатора состоит в том, что все мнения должны быть услышаны, мнения всех социальных групп, всех экспертов по возможности должны быть учтены. Наша позиция также состоит в том, что ни в коем случае нельзя допустить поляризации севастопольского общества и допущения конфликта по поводу строительства парка. Предложения, которые обсуждаются должны привести ни к конфликту, а к благу для города Севастополя.
Будет ли правительство рассматривать другие предложения по размещению парка Патриот в Севастополе?»
Да, если эти предложения будут должным образом сформулированы и обоснованы»

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя:
«Как только территория передается Министерству обороны город теряет любую возможность контролировать то, что там будет происходить. Вот давайте понимать это абсолютно точно»

В соответствии с планом, утвержденным Правительством Севастополя, Законодательным собранием и Министерством обороны, чтобы определить мнение всех жителей Севастополя относительно предложенной концепции парка «Патриот», общественные обсуждения пройдут на нескольких площадках города.

ЕВГЕНИЙ ХАЛАЙЧЕВ, председатель Общественной палаты Севастополя:
«Будут общественные обсуждения проведены еще и в Севастополе, а также на площадках города будет произведен опрос жителей города с последующим представлением результатов этого опроса»

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-01-27T19:44:00
Жители сел, расположенных у горы Гасфорта, выступили против строительства парка «Патриот» в природоохранной зоне
Жители сел, расположенных у горы Гасфорта, выступили против строительства парка «Патриот» в природоохранной зоне
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля