Кремль, РПЦ, парламент Севастополя, Министерство культуры и Союз музеев России отреагировали на информацию о передаче объектов Херсонеса церкви
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кремль, РПЦ, парламент Севастополя, Министерство культуры и Союз музеев России отреагировали на информацию о передаче объектов Херсонеса церкви
            [LINK] => /news/kreml-rpts-parlament-sevastopolya-ministerstvo-kultury-i-soyuz-muzeev-rossii-otreagirovali-na-inform-7043/
        )

)

Кремль, РПЦ, парламент Севастополя, Министерство культуры и Союз музеев России отреагировали на информацию о передаче объектов Херсонеса церкви

24.01.2017, 20:43

Вопрос возможной передачи объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический» в ведение Русской Православной Церкви должен решаться с учетом всех обстоятельств и мнений всех заинтересованных сторон – сообщается в официальном ответе Министерства культуры Российской Федерации на информационный запрос телеканала НТС.

Напомним, на собственность государственного музея-заповедника Херсонес Таврический претендует Симферопольская и Крымская епархия. Как выяснили журналисты нашего телеканала, в ноябре 2016 года в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом России поступила заявка с просьбой передать Симферопольской и Крымской епархии 24 объекта, входящие в состав государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический. Ранее они находились в пользовании монастыря Святого Владимира.

«Обращение Крымской и Симферопольской епархии поступило в Росимущество в ноябре прошлого года, однако в декабре им был направлен отказ, мотивированный отсутствием полного комплекта документов. Отметим, что, на взгляд ведомства, вопрос целесообразности передачи этого объекта – дискуссионный, он требует тщательной проработки и обсуждения с церковью и музейным сообществом, а также с Министерством культуры Российской Федерации. В соответствии с законодательством процесс передачи может занимать до 6 лет, в течение которых музею должны подобрать или построить новые помещения. При этом существенные затраты, которые потребует этот процесс, должны будут компенсироваться из федерального бюджета», – сообщается в официальном ответе Министерства культуры России.

Кремль считает, что общего подхода к вопросу о передаче Русской православной церкви тех или иных объектов быть не может, – сообщает информационное агентство ТАСС.

«Безусловно, тут нельзя говорить о каком-то общем подходе. Это вопрос целесообразности, который обсуждается в каждом конкретном случае», – цитирует агентство пресс-секретаря Президента Российской Федерации Дмитрия Сергеевича Пескова. Он признался, что пока не обладает подробной информацией о ситуации с Херсонесом Таврическим.

Категорически против передачи объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический» Русской православной церкви выступает Союз музеев России – заявил исполнительный директор Союза Борис Серафимович Аракчеев.

БОРИС АРАКЧЕЕВ, исполнительный директор Союза музеев России:
«Поскольку это государственное учреждение, все это находится в ведении государства, мы уповаем на мудрость тех, кого мы выбрали. Музейное сообщество обеспокоено уничтожением музея, потому что такой случай как Херсонес, где существует государственный музей-заповедник, который должен охраняться особым способом, и если его передавать общественной организации, в функции которой не входит охрана памятника, изучение памятника – то это будет неправильно»

Борис Аракчеев уточнил, что существование музея как научного учреждения сейчас не мешает проведению религиозных служб.

БОРИС АРАКЧЕЕВ, исполнительный директор Союза музеев России:
«Деятельность церкви там заключается только в использовании собора для ритуалов. Деятельности церкви музей никогда не мешает, наоборот, это обогащает работу и музея, и церкви. Херсонес – это особый случай, это памятник, где ведутся очень большие, серьезные работы, необходимо это сохранять и изучать»

В свою очередь председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, который является официальным спикером Русской православной церкви, заявил:

«Разговоры о передаче объектов заповедника «Херсонес Таврический» являются беспочвенными до предоставления необходимых помещений для музейных коллекций, находящихся в заповеднике, на которые согласится музей. Кроме того, речь идёт исключительно о передаче храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов, — пояснил глава синодального отдела. — Мы выступаем за конструктивные отношения между епархией и заповедником, обеспечение для епархии возможности совершать богослужения в храмах бывшего Херсонесского Владимирского мужского монастыря, однако не считаем, что в настоящий момент актуально ставить вопрос о скорой передаче объектов епархии».

Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева в интервью журналистам отметила, что вопрос строительства новых музейных объектов на особо охраняемой территории заповедника – очень спорный.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«
Для севастопольцев привычно видеть музей на этой территории. Я профессионально занималась значительную часть жизни историей и точно понимаю, что античный город, который здесь находится с шестого века до нашей эры (территория, которая была музифицирована). То, что осталось -  имеет значение не только для Севастополя и Российской Федерации, но и для мировой культуры»

2017-01-24T20:43:00
Кремль, РПЦ, парламент Севастополя, Министерство культуры и Союз музеев России отреагировали на информацию о передаче объектов Херсонеса церкви
Кремль, РПЦ, парламент Севастополя, Министерство культуры и Союз музеев России отреагировали на информацию о передаче объектов Херсонеса церкви
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»