Накануне Дня Героев Отечества в севастопольской школе №43 прошел урок мужества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Накануне Дня Героев Отечества в севастопольской школе №43 прошел урок мужества
            [LINK] => /news/nakanune-dnya-geroev-otechestva-v-sevastopolskoy-shkole-43-proshel-urok-muzhestva-7074/
        )

)

Накануне Дня Героев Отечества в севастопольской школе №43 прошел урок мужества

08.12.2016, 18:53

9-го декабря вся страна отметит День Героев Отечества. Праздник утвердили в 2007 году, но его история насчитывает почти четверть века. Ведь именно в декабре 1769-го года императрица Екатерина Вторая учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Накануне торжественного дня в севастопольской школе номер 43 имени Владимира Дмитриевича Лавриненкова прошел урок мужества, ученики встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и семьями Героев Советского Союза и Социалистического труда.

У Дня Героев Отечества – интересная севастопольская история. В нашем городе этот праздник впервые отметили 16-го апреля 2002-го года – в годовщину, когда была учреждена высшая степень отличия за доблесть и героизм – звание Героя Советского Союза. Тогда городской совет утвердил памятный день по инициативе севастопольского комитета Героев Отечества. Однако после воссоединения с Россией праздник решили объединить с существующим в стране с 2007-го года – и вспоминать имена Героев ежегодно, 9-го декабря.

ЕВГЕНИЙ КОБЦЕВ, контр-адмирал в отставке:
«День Героев Отечества – это святой праздник. И для Севастополя – это честь и гордость. И современная молодежь должна уважать (вот последний герой Петр Павлов ушел от нас) героев, их в Севастополе не осталось, но память о них должна быть жива и должна быть приумножена. Как раз нельзя осквернить лозунг: «Никто не забыт и ничто не забыто»

Всего за годы существования Советского Союза звания Героя удостоены 12 тысяч 776 человек, большинство из них 11 тысяч 657 воинов награду получили за доблесть, отвагу и смелость, проявленные в годы Великой Отечественной войны. В Севастополе после войны жили 27 Героев Советского Союза и Социалистического труда. Почти месяц назад город простился с последним героем – Петром Павловичем Павловым.

КОНСТАНТИН КРЖЕМИНСКИЙ, представитель Севастопольского отделения Российского союза ветеранов:
«Это люди, которые свою жизнь отдали полностью служению Отечеству. Они являются примером бескорыстного служения Отечеству, выполнения своего воинского долга. Поэтому мы о их подвиге должны помнить, и не только помнить, а как эстафету передавать поколению, которое идет нам на смену. Чтоб они были людьми-патриотами. Как Путин говорит, главное – это любовь к своей Родине и патриотизм»

На встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил пришли школьники старших классов. Именно живое общение, считают ветераны, обеспечивает надежную связь между поколениями.

ГАЛИНА САФРОНЯК, директор школы №43 имени В.Д. Лавриненкова:
«Мы ежегодно встречаемся с родственниками Героев России, Героев Севастополя. И наши классные часы, и то мероприятие, что сегодня проходит, посвящено памяти этих великих, славных людей. На них мы и воспитываем наших детей, мы этим гордимся. Школа получила звание Патриот России и это нам дает право верить в то, что мы на правильном пути, мы хорошо воспитываем и правильно наших детей»

В школе №43 уже более десяти лет существует музей войск противовоздушной обороны, где ребята готовятся к встречам, узнают героическую историю города и рассказывают о тех, кто навеки стал частью этой истории. На уроке мужества о своем прадеде – Герое Советского Союза Василии Ивановиче Быкове – рассказал шестиклассник Георгий Андрузский.

ГЕОРГИЙ АНДРУЗСКИЙ, ученик школы №43, правнук Героя Советского Союза В.И. Быкова:
«Мой прадед оставил нам свой наказ: берегите честь и славу нашего города, с его героическими традициями, первой и второй обороной, города русской неприкосновенной славы. И всегда он должен отвечать своему названию – Достойный поклонения. Будьте достойны этого города»

Ветераны надеются, что такие встречи помогут воспитать следующее поколение правильно – поколением патриотов, которое, как и предки, будет верой и правдой служить Отечеству.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-12-08T18:53:00
Накануне Дня Героев Отечества в севастопольской школе №43 прошел урок мужества
Накануне Дня Героев Отечества в севастопольской школе №43 прошел урок мужества
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд