Перезагрузка Общественной палаты Севастополя: избран новый председатель
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Перезагрузка Общественной палаты Севастополя: избран новый председатель
            [LINK] => /news/perezagruzka-obshchestvennoy-palaty-sevastopolya-izbran-novyy-predsedatel-7075/
        )

)

Перезагрузка Общественной палаты Севастополя: избран новый председатель

07.12.2016, 20:30

Совет Общественной палаты не признал кадровые изменения в руководящем составе организации, которые были инициированы в понедельник, 5 декабря. Часть общественников из квоты Сергея Меняйло блокируют работу всей организации – пропал журнал регистрации документов, сообщил новый председатель. Напомним, внеочередное заседание Общественной палаты в соответствии с регламентом собрала часть членов организации. Это была вынужденная мера, говорят общественники – они пытались согласовать внеочередное заседание с Советом палаты, но те отказали. Инициативная группа уверена, Совет превысил свои полномочия, так как по закону они не могли не согласовать сбор.

НАТАЛЬЯ КИРЮХИНА, заместитель председателя Общественной палаты Севастополя:
«Заседание Совета палаты, по сути, запретило провести внеочередное заседание всей палаты, 24 человек. Смысл заключается в том, что заседание всей палаты по массовости и по тем вопросам, которые они обсуждают, носит более глобальный характер. Не все вопросы могут рассматривать в Совете, но вопросы, которые рассматривают на заседании всей палаты касаются основополагающих вопросов по всей палате. Я считаю, что Совет палаты превысил все те полномочия, которые ему предоставлены»

В понедельник на собрании Общественной палаты присутствовала половина участников – 12 из 24 человек. Делегаты, вошедшие в общественную организацию по квоте бывшего Губернатора Севастополя Сергея Меняйло, проигнорировали заседание.

АНДРЕЙ РЕУЦКИЙ, председатель комиссии по законодательству, законотворческой инициативе, защите прав человека, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя:
«Мне удивительно, почему отдельные члены Общественной палаты проигнорировали его, хотя могли прийти и высказать свою точку зрения. Относительно правомочности, нужно смотреть закон «Об Общественной палате». Он говорит, что заседание правомочно в случае присутствия на нем не менее половины членов Общественной палаты»

В ходе заседания было утверждено исключение из Общественной палаты заместителя председателя Олега Самеховича Гасанова за оскорбление представителей городских властей и своих коллег по общественной организации. Кроме того, досрочно были прекращены полномочия председателя палаты Евгения Георгиевича Халайчева. Единогласно исполняющим обязанности председателя избран Александр Михайлович Олейников – профессор, доктор технических наук, автор 36 изобретений, 12 из которых запатентованы, и старший по возрасту член Общественной палаты. Его заместителем выбрали Ивана Николаевича Комелова. Изменения в руководящем составе организации назревали давно, подчеркивают общественники.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, член Общественной палаты Севастополя:
«Поводом послужило неоднократное, подчеркиваю, неоднократное нарушение и регламента, и закона «Об Общественной палате» председателем. С моей точки зрения, Евгений Георгиевич ничего не сделал для того, чтобы конфликт в Общественной палате не разрастался. Хотя все было в его руках – все можно было сгладить, направить работу в конструктивное русло. И, как в известной пословице, что имеем, то и имеем».

АЛЕКСАНДР ОЛЕЙНИКОВ, исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Севастополя:
«Это – Общественная палата. Ее задача заключается в том, чтобы не только у себя внутри выстраивать нормальные, конструктивные позиции и отношения, но и между ветвями власти обеспечивать компромисс. Разве можно это делать, культивируя внутри раскол и противостояние? Конечно, нет. Именно поэтому нужно, чтобы пришли свежие молодые толковые люди. Они у нас есть – толковые юристы, администраторы, ученые. Это очень сильный состав Общественной палаты и сильна та часть, которая принимала решение в понедельник»

Участники Общественной палаты постоянно сталкиваются с различными попытками парализовать работу общественной организации, рассказал Александр Михайлович Олейников.

АЛЕКСАНДР ОЛЕЙНИКОВ, исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Севастополя:
«Вот, буквально вчера мне позвонили по телефону и сказали, что исчез журнал регистрации входящих документов, что он, по существу, был незаконно вынесен одним из членов нашей Общественной палаты. Куда это годится? Мне сказали, что это Ольга Аркадьевна Дронова взяла на себя такую ответственность изъять журнал»

НАТАЛЬЯ КИРЮХИНА, заместитель председателя Общественной палаты Севастополя:
«Теперь я не могу отправить запросы, в которых есть необходимость по моей работе с общественными организациями инвалидов. И эта не та необходимость, когда можно на месяц отложить отправку запроса. Вопрос стоит о том, что это нужно сделать здесь и сейчас»

Инициативная группа от Общественной палаты отправила письмо временно исполняющему обязанности Губернатора Севастополя Дмитрию Владимировичу Овсянникову с просьбой назначить нового члена палаты, чтобы она заработала в полную силу. Через 2 недели участники организации планируют собрать новое, уже плановое заседание, на котором утвердят кандидатуру постоянного председателя.

2016-12-07T20:30:00
Перезагрузка Общественной палаты Севастополя: избран новый председатель
Перезагрузка Общественной палаты Севастополя: избран новый председатель
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали