В Управлении по вопросам миграции ответили на запрос НТС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Управлении по вопросам миграции ответили на запрос НТС
            [LINK] => /news/v-upravlenii-po-voprosam-migratsii-otvetili-na-zapros-nts-7079/
        )

)

В Управлении по вопросам миграции ответили на запрос НТС

04.12.2016, 17:52

Получение гражданства Российской Федерации на основании 6-го Федерального конституционного закона без проведения дополнительной проверки, только лишь на основании решения суда – невозможно. Об этом в комментарии нашему телеканалу заявил начальник Управления по вопросам миграции Управления МВД России по Севастополю Денис Борисович Килевник. Напомним, проживавшие в Крыму и Севастополе, но не имевшие здесь регистрации граждане Украины столкнулись с проблемой получения российского гражданства. Им пришлось доказывать через суд факт своего проживания на полуострове на момент 18 марта 2014 года. Но и положительное решение суда не гарантировало получения гражданства – органы ФМС проводили свою проверку, взимая госпошлину в размере 3 с половиной тысяч рублей, по итогам которой могли отказать в гражданстве.

ДЕНИС КИЛЕВНИК, начальник Управления по вопросам миграции Управления МВД России по Севастополю:
«Федеральным конституционным законом №6 от 2014 года предусмотрены три основания для признания гражданином Российской Федерации жителя Крыма и Севастополя. Это наличие гражданства Украины или принадлежность к лицам без гражданства, это постоянное проживание на 18 марта 2014 года, а также отсутствие отказа гражданина от гражданства Российской Федерации»   

Севастопольские юристы, пытаясь оспорить действия Федеральной миграционной службы, дошли до Конституционного суда – и в октябре 2016 года он однозначно разъяснил, цитата: «Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является достаточным и безусловным основанием для признания его уполномоченным органом в установленном порядке гражданином Российской Федерации»

После упразднения Федеральной миграционной службы эту проверку продолжают проводить органы МВД. В Управлении по вопросам миграции Севастополя, куда мы обратились за комментарием, настаивают на необходимости проведения дополнительной проверки даже при положительном решении суда.

ДЕНИС КИЛЕВНИК, начальник Управления по вопросам миграции Управления МВД России по Севастополю:
«Конституционный суд в октябре 2016 года признал решение суда об установлении факта постоянного проживания безусловным документом для признания человека, проживающим на территории Севастополя либо Крыма. Вместе с тем, для установления двух остальных обстоятельств – принадлежность к гражданству Украины либо наличие статуса лица без гражданства, а также для установления отказа или отсутствия отказа от гражданства проводится проверка документов Управлением по вопросам миграции»

2016-12-04T17:52:00
В Управлении по вопросам миграции ответили на запрос НТС
В Управлении по вопросам миграции ответили на запрос НТС
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города