Жители Радиогорки подозревают, что новые детские площадки закуплены по коррупционной схеме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители Радиогорки подозревают, что новые детские площадки закуплены по коррупционной схеме
            [LINK] => /news/zhiteli-radiogorki-podozrevayut-chto-novye-detskie-ploshchadki-zakupleny-po-korruptsionnoy-skheme-7166/
        )

)

Жители Радиогорки подозревают, что новые детские площадки закуплены по коррупционной схеме

09.09.2016, 19:31

На что потрачены без малого 7 млн рублей? Жители Радиогорки опасаются, что новая детская площадка не соответствует требованиям безопасности и техническому заданию, а сама государственная закупка прошла по коррупционной схеме. Напомним, по информации Правительства Севастополя, до 21 сентября во дворах по всему городу появится 36 новых детских площадок. Всего в открытом конкурсе суммой чуть менее 7 миллионов рублей, который был проведен летом – 46 площадок по 150 тысяч рублей каждая.

Когда жителей Радиогорки обрадовали, что у них наконец-то появится новенькая детская площадка во дворе дома №60 по улице Громова, они надеялись получить качественное место отдыха: безопасные горки, лабиринты – как на многих других детских площадках в центре города или спальных районах. Именно этого они добивались около 8 лет. Тем более, что денег на каждую из 46 площадок, которые сейчас устанавливают по Севастополю, выделили достаточно – по 150 с половиной тысяч рублей. Однако реальность не оправдала ожиданий, рассказывают родители местной детворы. Вокруг площадки на Громова – четыре многоквартирных дома, по 10-12 подъездов каждый. Добрая половина жителей – с детьми. Поэтому днем новая совсем небольшая песочница занята. А по вечерам детей еще больше и поиграть всем на маленькой площадке не получается, рассказывают местные жители.

СВЕТЛАНА ЯРОВЕНКО:
«Пришла моя дочка и сказала: «Устанавливают новую площадку. Но она ущербная». Дословно. Эмоции детей»

НАТАЛЬЯ НАЗАРОВА:
«Я считаю, что за эти деньги мы должны были получить что-то поприличнее. Детки, конечно, счастливы, особенно, что эта площадка позиционируется на возрастную категорию от 3-х до 8 лет. Они довольны, играют, как вы видите. Но есть детки, которые старше восьми лет. Так вот их отсюда прогоняют. В этом есть доля правды – весовая категория разная. Но у меня вопрос к тем, кто это организовал: куда деться нашим деткам, которые учатся в младшей школе от 8 до 12 лет. Что им предложат – пройти мимо или постоять вокруг?» 

Открытый конкурс был размещен на сайте Правительства Севастополя в конце июня этого года. Найти информацию на официальном федеральном сайте госзакупок не удалось. В конкурсе победило общество с ограниченной ответственностью «Центр школьной комплектации» из Москвы. По данным ресурса «Картотека», предприятие участвует в государственных торгах с 2011 года, из 49 полученных контактов нет ни одного по детским площадкам – в основном фирма поставляла в школы учебные пособия, кухонное оборудование, мебель, доски, спортивный инвентарь. Согласно протоколу вскрытия конвертов и рассмотрения заявок, они были единственными участниками госзакупки. Отсутствие конкуренции позволило им выставить цену, которая всего на 23 рубля меньше максимально возможной – 150 477 рублей – и победить.

НАТАЛЬЯ НАЗАРОВА:
«Куда ушли 150 тысяч рублей? Эта площадка не стоит этих денег. Мы изучили подробно их интернет-сайт. Там выложены все цены, все можно легко подсчитать. Наша площадка стоит не более 65 тысяч рублей. Куда закопаны остальные деньги?» 

По договору, площадка состоит из песочницы, двух видов качелей, детской горки и скамейки. Набор стандартный и не зависит от количества людей, которые живут в районе. Согласно информации с сайта компании «Центр школьной комплектации» стоимость такого набора оборудования – 77 223 рубля. Еще чуть больше 73 тысяч рублей, видимо, пошли на необходимые строительные работы и доставку в Севастополь. В смете городского Правительства в пакете тендерной документации на это вообще выделено порядка 90 тысяч на каждую площадку. Но и тут у родителей есть вопросы.

СВЕТЛАНА ЯРОВЕНКО:
«Песочница без дна, присыпана землей. Малейший дождь – и песок будет весь внизу. Качели скрипят с самого начала. Я сейчас продемонстрирую этот момент. Изначально они скрипят»

НАТАЛЬЯ НАЗАРОВА:
«Выкопано было 4 ямки под качелю, 4 ямки под горку. И несколько мешочков цемента. Сверху это подсыпано грунтом – и на этом все. Если это стандарт работ для детской площадки – то я не знаю, что еще сказать по этому поводу» 

Ни о каком специальном покрытии площадки тоже речь не идёт – только достаточно тонкий слой песка рядом с горкой и качелями. Родители задаются вопросом «А безопасна ли эта площадка?» – тем более, что дети сами устраивают ей серьезную проверку качества.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с конкурсом по детским площадкам руководителя группы «За честные закупки» Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Владислава Чайку. По его словам, предприниматели, которые участвуют в госзакупках, несут больше рисков – работают без аванса, а оплату получают в течение месяца после того, как работы приняты и документы подписаны.

ВЛАДИСЛАВ ЧАЙКА, руководитель проекта «За честные закупки» Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта:
«Совершенно логично, что он должен заработать сумму, которая превысит аналогичные работы на розничном рынке в городе. Но предусматривается, что выиграет производитель или предприниматель наш, местный. Поэтому средства, которые он получит, он освоит в своем регионе. На мой взгляд, механизм сработал правильно. Он прописан правильно. Люди, которые выполнили этот заказ – они просто смогли, ни с кем не борясь, взять высшую финансовую точку и осуществить ее»

Впрочем, в Севастопольском штабе Общероссийского народного фронта пообещали проверить эту закупку. Редакция телеканала направит запросы в городское правительство и прокуратуру, чтобы узнать, как будет проверяться качество новых площадок. 

Людмила Замятина, Павел Красиков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-09-09T19:31:00
Жители Радиогорки подозревают, что новые детские площадки закуплены по коррупционной схеме
Жители Радиогорки подозревают, что новые детские площадки закуплены по коррупционной схеме
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку