Более десяти лет жильцы дома №11 по улице Маринеско живут в ожидании очередной аварии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более десяти лет жильцы дома №11 по улице Маринеско живут в ожидании очередной аварии
            [LINK] => /news/bolee-desyati-let-zhiltsy-doma-11-po-ulitse-marinesko-zhivut-v-ozhidanii-ocherednoy-avarii-7189/
        )

)

Более десяти лет жильцы дома №11 по улице Маринеско живут в ожидании очередной аварии

16.08.2016, 19:40

Более десяти лет жильцы дома №11 по улице Маринеско живут в ожидании очередной аварии. Трубы в подвале многоквартирного дома покрыты ржавчиной, регулярно появляются новые трещины. Коммунальную катастрофу жильцы на протяжении нескольких лет сдерживают своими силами, но сейчас ситуация стала критической.

Эту пятиэтажку в Гагаринском районе Севастополя сдали в эксплуатацию 12 лет назад. Первый год после заселения жильцов прошёл без происшествий. Вскоре появились первые проблемы – с трубами в подвале. Тогда севастопольцы обращались за помощью в ЖЭК, позже – в Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя. Как оказалось – безрезультатно, жалуются местные жители. 

ВЛАДИМИР КЛЮЕВ, житель дома №11 по улице А.И. Маринеско:
«Сколько мы не приглашали сюда жилищно-коммунальную службу, их представителя – до сих пор его ждём. Тем не менее, оплата за якобы проведённую работу с каждой неделей и месяцем растёт почему-то. Хотя сами видите, что у нас творится в подвале. Дератизация не проводится, антисанитария, тараканы тоже не морятся».  

Стены и пол покрыты трещинами, повсюду ржавчина, некоторые трубы протекают. Почти на каждой видны обмотки из ткани – на случай если проблемный участок трубы всё же треснет. Заделывать дыры жильцам приходится своими силами. Но установленные бандажи – лишь временная мера. Куда большую угрозу представляют заклинившие краны. Жители дома опасаются, что в случае прорыва трубы в квартире, перекрыть воду в подвале попросту не выйдет.     

ВАСИЛИЙ ВАНДИЧ, житель дома №11 по улице А.И. Маринеско:
«Они стального образца. Там такие пятачки есть. Они заржавели в процессе эксплуатации. Что такое сталь и вода? Это ржавчина, всё отмирает. Видно они там закисли и всё. Кран ни туда, ни сюда. Вот так мы пытаемся их открыть. Но здесь всё так».

В прошлом году в подвале произошла авария – лопнула труба. Ситуацию удалось локализовать своими силами, дождаться специалиста из управляющей компании удалось лишь на следующий день, рассказывает Василий Вандич.

ВАСИЛИЙ ВАНДИЧ, житель дома №11 по улице А.И. Маринеско:
«Мы с Володей возле подъезда встречаемся. Смотрим – парит. Открываем – тут туман. Ничего не видно, хлещет при входе. Мы, обжигая руки, так как закрыть невозможно, закрывая лицо очками мы это перекрыли. На вторые сутки прибыл их слесарь. Наш бандаж заменил на свой. То есть, он изобразил что работу сделал. Нашу работу перекрыл своей. Мы расписались на бумажке, что он придёт через неделю, обследует полностью всю арматуру, трубы и краны. Но до сих пор его так и нет».

Сейчас обслуживанием этого дома занимается управляющая компания «Югжилсервис». Жильцы дома говорят, они неоднократно отправляли им коллективные обращения с просьбой обратить внимание на проблемный подвал. В последний раз встречу с жильцами назначали на этот понедельник, но коммунальщики так и не появились, как говорят жители. Пока молчание со стороны обслуживающей компании продолжается, севастопольцам приходится следить за трубами самостоятельно. Редакция нашего телеканала попыталась обратиться в «Югжилсервис», чтобы получить комментарий по поводу проблемного подвала. Но единственный телефон, указанный на сайте управляющей компании оказался нерабочим – «Данный вид связи недоступен для абонента».

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-08-16T19:40:00
Более десяти лет жильцы дома №11 по улице Маринеско живут в ожидании очередной аварии
Более десяти лет жильцы дома №11 по улице Маринеско живут в ожидании очередной аварии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий