Депутат Евгений Мащенко: комплекс бывшей Банковской академии подойдет для нужд «Инваспорта»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутат Евгений Мащенко: комплекс бывшей Банковской академии подойдет для нужд «Инваспорта»
            [LINK] => /news/deputat-evgeniy-mashchenko-kompleks-byvshey-bankovskoy-akademii-podoydet-dlya-nuzhd-invasporta-7212/
        )

)

Депутат Евгений Мащенко: комплекс бывшей Банковской академии подойдет для нужд «Инваспорта»

14.07.2016, 19:54

Как распорядиться спортивным комплексом бывшей Банковской академии предложил депутат Законодательного собрания Севастополя Евгений Мащенко. Он хочет представить Правительству программу развития спортивного комплекса под управлением Центра адаптивного спорта «Инваспорт». По словам депутата, площадка полностью соответствует требованиям программы «Доступная среда» и поможет в подготовке севастопольским паралимпийцам.

Разговор о предоставлении спортивного зала для севастопольцев с ограниченными физическими возможностями давно стал притчей во языцех. В прошлом году на нужды паралимпийцев выделили помещение на месте бывшего ресторана «Бригантина». Решено было реконструировать здание под нужды инвалидов. Когда в Правительстве Севастополя стали подсчитывать, во сколько это обойдётся, то поняли, что дешевле построить новый спортивный зал, рассказал депутат Законодательного собрания Севастополя Евгений Владиславович Мащенко. Но вот незадача, под строительство нужно выделять землю. Выходит, что снова параспортсмены остались не у дел. Свет в конце туннеля появился после того, как освободились здания Банковской академии. Напомним, на территории этого учебного заведения располагается современный спортивный комплекс с собственным бассейном.

ЕВГЕНИЙ МАЩЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Спортсмены-паралимпийцы обратились в Правительство и Законодательное собрание с просьбой о передаче бывшего комплекса Банковской академии для тренировок и занятий для спортсменов-инвалидов. В этом спортивном комплексе находится плавательный бассейн, большой универсальный зал, два тренажерных зала, то есть вся инфраструктура. И она собрана в одном месте. Места хватит не только инвалидам, но и здоровым спортсменам»

В Севастополе – порядка двадцати тысяч инвалидов, и всего около 150 людей с ограниченными возможностями активно занимаются спортом. Евгений Мащенко заявил, что не хочет, чтобы спортивный комплекс Банковской академии был закреплен только за ними. В нашем городе не так много современных спортзалов, чтобы отдавать предпочтение какой-то одной категории.

ЕВГЕНИЙ МАЩЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Мы разработали план эксплуатации данного объекта. Конечно, приоритет будет отдан инвалидам, но в этом плане у нас предусмотрено и коммерческое время. В дальнейшем эти деньги будут использоваться на нужды спортивного комплекса»

Сами спортсмены смеются, мол, уже не знают, какие награды ещё нужно привести с международных состязаний, чтобы на них обратили внимание. В Севастополе есть несколько параолимпийских чемпионов и призеров по плаванию, чемпионы по бочче и призеры международных стартов по армрестлингу. Наши параспортсмены регулярно попадают в национальные команды. Например, пловцы Эскандер Мустафаев, Дмитрий Крыжановский, и Андрей Граничка представят нашу страну на предстоящей параолимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сейчас они находятся на спортивных сборах, так как дома у них нет возможности полноценно тренироваться.

АННА МЕЛЬНИКОВА, заместитель директора Центра адаптивного спорта «Инваспорт»:
 «Нам приходится ходить с протянутой рукой, просить время в бассейнах, спортивных залах, для того, чтобы нам выделили время. Нам выделяют самое плохое время, плохое время – это время, которое не занято коммерческими группами. Тоже самое происходит у нас в бассейне, нам приходится и для паралимпийцев просить время. А если у нас будет наш спортивный объект свой, в котором мы сможем распоряжаться и временем, и всем»

Не достаточно тренируются и севастопольские боччисты. Время на занятия выделяют по остаточному принципу. К тому же, сам зал не адаптирован под игру. Из-за не совсем ровной поверхности мяч не идёт, как нужно. Конечно, это может показаться мелочью, но для ребят, которые посещают зал раз в неделю, это принципиально важно.

ЛИЛИЯ СОШНИКОВА, мать параспортсмена Ангелины:
«Мы ратуем за то, чтобы нам отдали Банковскую академию. Потому что там более приспособлено для занятий спортом для инвалидов-колясочников. Там есть и хороший зал, и покрытие, потому что тут видите – целится девочка ровно, а, за счет неровности поверхности, идёт деформация и мячи уходят, траектория движения мяча нарушается. Соответственно, тренировка не правильная»

ВИКТОР БЕЛОЧУК, чемпион Украины по бочче:
«Самая большая неприятность – это то, что у нас всё больше и больше становится спортсменов, зал, к сожалению, не большой. мы арендуем только маленький вот этот зал в спорткомплексе. У нас сейчас подтягивается молодежь, спортсмены, которым заниматься становится тяжелее. Для того, чтобы показывать результаты желательно, конечно, каждому спортсмену заниматься как можно чаще»

Сейчас на территорию Банковской академии претендует Министерство обороны, также сенатор Ольга Леонидовна Тимофеева предложила передать фонды академии в оперативное управление Севастопольскому государственному университету. Вспомнят ли в Правительстве о параспортсменах, когда будут решать судьбу Банковской академии, покажет время.

Иван Клепачёв, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-07-14T19:54:00
Депутат Евгений Мащенко: комплекс бывшей Банковской академии подойдет для нужд «Инваспорта»
Депутат Евгений Мащенко: комплекс бывшей Банковской академии подойдет для нужд «Инваспорта»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»