Всемирная известность: какие города носят имя Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Всемирная известность: какие города носят имя Севастополя
            [LINK] => /news/vsemirnaya-izvestnost-kakie-goroda-nosyat-imya-sevastopolya-7247/
        )

)

Всемирная известность: какие города носят имя Севастополя

14.06.2016, 20:56

После окончания Крымской войны Севастополь получил всемирную славу. За мужество и стойкость его защитников именем Черноморской твердыни стали называть города по всему миру. Так у Севастополя есть «тёзки» в Австралии, США и Великобритании. Примечательно, что название «Севастополь» носят не только города. Например, в Париже есть одноименный бульвар.

Соединённые штаты Америки – лидер по количеству городов с названием Севастополь.  Во второй половине 19-го века только в одной Калифорнии их было четыре. В наши дни в штате Калифорния остался лишь один Севастополь. На американский манер название этого города звучит как «Себастопол». Город изначально назывался Пайнгроу и о смене имени ходит легенда. Это произошло в 60-х годах 19 века, во время потасовки в местном баре. Очевидцы связывали драку с долгой британской блокадой Севастополя во время Крымской войны. Так и повелось. Также калифорнийский Себастопол получил известность как «яблочная столица мира». Производство яблок принесло процветание сельскохозяйственной отрасли города.

На севере США в штате Висконсин также есть небольшой фермерский городок Севастополь. По последним статистическим данным, в этом городке проживает не больше трёх тысяч человек. В основном местные жители занимаются сельским хозяйством и животноводством. Как и мы, американские севастопольцы любят народные гуляния и почитают своих героических дедов и прадедов. В городе существует историческое общество, которое ежегодно чествует ветеранов Второй мировой войны. 

Сходства с нашим городом прослеживаются и в Австралийском Севастополе. Пригород Баларата в штате Виктория назван в честь Белокаменного. У местных австралийских севастопольцев есть собственная команда по футболу, а в самом Севастополе регулярно проводятся соревнования по велосипедному спорту.

Севастопольский бульвар в Париже — одна из главных транспортных артерий города. Назван в честь окончания осады Севастополя во время Крымской войны. Его длина составляет больше километра. Бульвар начинается от площади Шатле, и уходит на север, продолжаясь Страсбургским бульваром. Интересный факт, именно на Севастопольском бульваре в 22 году прошлого столетия был установлен первый в Европе трёхцветный светофор.

У всемирно известного американского диджея Моби есть композиция «Севастополь». Однако какому именно городу он посвятил свою песню доподлинно неизвестно. Впрочем, наши девушки посчитали, что этот трек точно про нас и ответили Моби взаимностью, проведя в 2012 году танцевальный флешмоб.

Также в честь Севастополя названа порода гусей. Они были известны ранее в Англии как Данубианы, а испанцы и итальянцы называли их Данубио из-за вывоза их с низовья реки Дунай. Почему их начали называть Севастополем – загадка. Единственное предположение – их назвали так потому, что первых гусей начали завозить из севастопольского порта. Правильный окрас породы Севастополь – белоснежный. 

Конечно, это далеко не полный перечень всего, что связанно с именем нашего города. Мужество севастопольских защитников покорило весь мир, а о неприступном русском городе известна даже в самых отдаленных уголках нашей планеты. 

Иван Клепачёв, «Севинформбюро»

2016-06-14T20:56:00
Всемирная известность: какие города носят имя Севастополя
Всемирная известность: какие города носят имя Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
18.04.2024, 19:27
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань