В Севастопольском государственном университете прошел День открытых дверей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском государственном университете прошел День открытых дверей
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-gosudarstvennom-universitete-proshel-den-otkrytykh-dverey-1722/
        )

)

В Севастопольском государственном университете прошел День открытых дверей

15.04.2018, 20:26

Воскресный день для более чем одной тысячи нынешних школьников и их родителей начался со знакомства с Севастопольским государственным университетом. Здесь провели День открытых дверей, на котором свои образовательные программы представили все 10 институтов, входящие в состав СевГУ. Кто-то привлекал абитуриентов загадочным содержимым криминалистического чемоданчика, кто-то – свежими разработками в сфере роботостроения. Чем может похвастаться один из крупнейших вузов в Крыму – в нашем сюжете.

Один из самых востребованных в составе СевГУ – Институт информационных технологий и управления в технических системах. Талантливых специалистов он выпускает на рынок труда вот уже 50 лет. Сегодня абитуриентам предлагают обучение по четырем популярным направлениям: «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика» и «Управление в технических системах». Бюджетных мест довольно много: 193 для поступающих на бакалавриат и 56 – на магистратуру.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ, директор Института информационных технологий и управления в технических системах:

«У нас студенты есть победители олимпиады «IT-Планета». Соответственно они в прошлом году заняли первые места в области мобильных приложений по Российской Федерации, первое место в области робототехники по Российской Федерации. В этом году у нас студенты участвовали в олимпиаде, которая называется «Я профессионал» и тоже заняли первое место. И один из студентов получил право обучаться в любом вузе России в магистратуре и премию 200 тысяч рублей. Вот, по-моему, это ярко говорит о том, почему нужно обучаться здесь».

Студентам института для обучения доступно множество новейшей техники и несколько лабораторий. Каждый может работать над своими проектами на базе вуза, чем многие студенты успешно пользуются, создавая собственных роботов.

Работу над собственными проектами приветствуют и в других вузах. Например, студентка Института общественных наук и международных отношений Татьяна Пряникова с нетерпением ждет запуска «Международной школы юного дипломата». Грант на ее создание она выиграла на конкурсе Федерального агентства по делам молодежи и спорта при поддержке своего университета.

ТАТЬЯНА ПРЯНИКОВА, студентка 4 курса Института общественных наук и международных отношений:

«Ребята смогут погрузиться в атмосферу дипломатии, и там будут затронуты все темы: экономика, политика, история, международные отношения – все, все, все. Мы будем проводить его на базе комплекса Fest, который тоже у нас здесь, в СевГУ».

В этом институте уже много лет проводят обучение по направлениям: «История», «Лингвистика», «Перевод и переводоведение» и «Журналистика». В этом году к ним добавятся уникальные по своему наполнению для Севастополя и Крыма «Социология», «Политология», «Реклама и связь с общественностью». В институте ставят цель выпускать максимально универсальных специалистов.

ОЛЬГА МОСКАЛЕНКО, заместитель директора по учебной работе Института общественных наук и международных отношений:

«Конечно, он будет владеть профессиональными знаниями, но при этом его не смутит наличие необходимости создать проект. Потому что всегда говорят: «гуманитарий – это такое существо, которое совершенно ничего не умеет». Они будут уметь все».

Молодой, по сравнению с остальными, Юридический институт. 18 мая он будет отмечать 3 года со дня своего создания. Однако за это короткое время он уже успел зарекомендовать себя как отличное учебное заведение со своими особенностями: морской вектор развития, присущий всему университету в целом. Например, как нигде в Севастополе, окажутся востребованы выпускники кафедры «Морское таможенное право». Помимо профильных знаний, обещают развитие в творческой, научной и практической сферах.

СЕРГЕЙ ЗАПОРОЖЕЦ, заместитель директора Юридического института:

«Мы сегодня демонстрировали, прежде всего, криминалистический чемоданчик и его возможности. Это тот инструментарий, с которым сталкивается каждый практикующий юрист. Я думаю, что наши студенты, те, кто пожелает, по крайней мере, ими стать, они пощупают, на практике почувствуют, что это такое. Поэтому мы сегодня продемонстрировали, но не углублялись, так сказать. Все мы покажем: тем, кто захочет глубже изучать».

В состав Севастопольского государственного университета сейчас входит 10 институтов, со множеством различных направлений в каждом. Найти обучение по специальности мечты здесь смогут многие. Еще один существенный плюс – сравнительно невысокая цена. В среднем за год студенты платят не более 100 тысяч рублей. При этом вероятность поступить на бюджет довольно высока. 

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».

2018-04-15T20:26:00
В Севастопольском государственном университете прошел День открытых дверей
В Севастопольском государственном университете прошел День открытых дверей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»