Руководители ведущих музеев России встретились с севастопольскими студентами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Руководители ведущих музеев России встретились с севастопольскими студентами
            [LINK] => /news/rukovoditeli-vedushchikh-muzeev-rossii-vstretilis-s-sevastopolskimi-studentami-1723/
        )

)

Руководители ведущих музеев России встретились с севастопольскими студентами

13.04.2018, 19:24

Диалог на равных. Руководители ведущих музеев России встретились с севастопольскими студентами. 12 апреля гости делились опытом с будущими историками. Также во встрече приняли участие преподаватели Севастопольского государственного университета. Общение получилось живым и содержательным. Затронули темы, связанные с деятельностью музеев в современной экономической и общественно-политической обстановке, вопрос коммерциализации сферы культуры. Обсудили и то, как привлечь в музеи посетителей и заинтересовать молодёжь.

АЛЕКСАНДР КАПУСТКИН, заместитель директора по развитию Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Прежде всего здесь, конечно, студенты, которые обучаются в рамках нашей базовой кафедры, которую мы создали вместе с Севастопольским государственным университетом. Раз в неделю ребята приходят в Херсонес и узнают секреты, скажем так, практической работы музейщиков. Также приглашены студенты филиала МГУ в Севастополе. Основная задача этой встречи, она очень простая – общение».

Директор государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле» в Севастополе впервые. Его знакомство с музейным делом началось именно с экспедиции в Крым, где, будучи студентом он принимал участие в археологических раскопках. По словам Владимира Гриценко, важно передавать опыт подрастающему поколению, вести диалог. Молодёжь должна искать новые, креативные идеи, привлекать в музеи посетителей, добавил он.

ВЛАДИМИР ГРИЦЕНКО, директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле» (г. Тула): «На музеи я смотрю Крымские, в первую очередь, в Севастополе, конечно, с оптимизмом. Их дальнейшая судьба в надёжных, крепких руках. Чтобы было кому продолжать начатое дело, сегодняшняя наша дискуссия, общение. Я думаю, что это очень важно, кому ты передашь то, что удалось сохранить большими трудами».

В профессию музейный работник, как правило, приходит после окончания исторических или искусствоведческих факультетов, педагогических институтов или факультетов гуманитарных ВУЗов. Но это не обязательное условие. Евгений Богатырёв, директор государственного музея Пушкина в Москве, уверен, что профессия музейного работника – это прежде всего призвание.

ЕВГЕНИЙ БОГАТЫРЁВ, директор Государственного музея А. С. Пушкина (г. Москва): «Профессией музейного работника нужно жить. Я очень хорошо знаю, что наши коллеги, мои друзья в том числе, из Севастополя, те кто служит, хранят историческую память, берегут память в музеях Севастополя – это такие же великие музейщики, как и те, которые работают в России».

2018-04-13T19:24:00
Руководители ведущих музеев России встретились с севастопольскими студентами
Руководители ведущих музеев России встретились с севастопольскими студентами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»