В СевГУ учёные, представители ОНФ и бизнес-сообщества решали, как качественно готовить управленцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ учёные, представители ОНФ и бизнес-сообщества решали, как качественно готовить управленцев
            [LINK] => /news/v-sevgu-uchyenye-predstaviteli-onf-i-biznes-soobshchestva-reshali-kak-kachestvenno-gotovit-upravlents-1744/
        )

)

В СевГУ учёные, представители ОНФ и бизнес-сообщества решали, как качественно готовить управленцев

03.03.2018, 18:33

Повысить качество подготовки будущих управленцев. Такую задачу поставили в Севастопольском государственном университете. Способы достижения цели выясняли за круглым столом с участием регионального штаба Общероссийского народного фронта и представителей местного бизнес-сообщества. В очередной раз подтвердилось: в квалифицированных управленцах нуждается и государство, и предприниматели. Но и они должны поспособствовать качественному обучению студентов.

В нашем понимании укоренилось, что предприниматель – равно бизнесмен. В Севастопольском государственном университете в это понятие вкладывают другое значение. Любой руководитель – предприниматель: предпринимает те или иные действия. В качественных управленцах заинтересованы все отрасли, все сферы деятельности. Поэтому в университете и затеяли диалог с представителями власти и бизнеса.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета:

«Если город хочет встать на ноги, не зависеть от трансфертов из Центра, занимать лидерскую позицию в экономике страны, важно, чтобы в регионе развивался бизнес. Бизнес – это не подготовка в классическом смысле, как мы можем подготовить слесаря, инженера-механика. Это сочетание определённого таланта, способностей и компетенций человека».

К существующей уже 20 лет кафедре менеджмента в следующем учебном году в университете добавится новое направление – государственное и муниципальное управление. На 3 и 4 курсах студенты будут решать, какую выбрать рабочую специальность: менеджер, предприниматель или аналитик? Последние будут особо востребованы, прогнозируют эксперты, в свете исполнения Стратегии развития Севастополя до 2030 года.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:

«В ней как раз в области подготовки кадров СевГУ играет ведущую роль. СевГУ должен стать кузницей кадров, в том числе – управленческих.  Для севастопольских предприятий и вообще для госорганов».

Ещё одним вариантом развития может стать изучение «Основ ведения дел» или «бизнеса» в качестве дополнительного предмета на других кафедрах. Так у студента появляется возможность стать успешным предпринимателем в профильной среде. Похожие примеры уже есть.

БОРИС БУКАЧ, заведующий кафедрой менеджмента и бизнес-аналитики Севастопольского государственного университета:

«Приветствуем такую схему подготовки, когда студент, получив диплом инженера бакалавриата, приходит в магистратуру и 2 года учится зарабатывать деньги на своих инженерных знаниях, что является основой инвестиционного и инновационного предпринимательства». 

Для улучшения подготовки кадров предполагается активное участие в обучении студентов представителей власти и бизнеса. Возможно внедрение дополнительных дисциплин: основ педагогики, логики, психологии – всё-таки любое управление – это, прежде всего, общение с людьми. Ключевые моменты вошли в резолюцию, которая станет руководством к действию для совершенствования учебного процесса в сфере предпринимательства и управления в интересах развития экономики Севастополя.

Михаил Журавский, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2018-03-03T18:33:00
В СевГУ учёные, представители ОНФ и бизнес-сообщества решали, как качественно готовить управленцев
В СевГУ учёные, представители ОНФ и бизнес-сообщества решали, как качественно готовить управленцев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»