Севастопольские школьники представили проекты на конкурсе «Город будущего»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники представили проекты на конкурсе «Город будущего»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-predstavili-proekty-na-konkurse-gorod-budushchego-1752/
        )

)

Севастопольские школьники представили проекты на конкурсе «Город будущего»

16.02.2018, 20:29

Город будущего глазами детей. Конкурс ученических проектов в рамках курса «Севастополеведение» прошёл в девятый раз в школе №14. В этом году он посвящён 235-летию города. Экология, транспорт, социальная жизнь – школьники 3-х и 4-х классов рассказали, каким видят Севастополь через 100 лет.

В финал конкурса «Город будущего» вышли 14 школ Севастополя. Чтобы выступить с проектом, ребята готовились год – изучали историю города, мастерили поделки и оформляли рисунки. Творческое направление очень важно, рассказывает одна из инициаторов конкурса «Город будущего» Ольга Самойлова.

Ольга Самойлова, руководитель авторской творческой мастерской курса «Севастополеведение»: «Наши депутаты Законодательного собрания, наши архитекторы, разглядывая эти рисунки, берут идеи будущего города, именно мысли ребят, которые созданы в их семьях, ими самими, это очень приятно».

Темы школьных проектов посвящены героям нашего времени, школьным музеям, созданию памятников любимым литературным героям. Ученики школы №58 участвуют в конкурсе много лет. В Год волонтёров и добровольцев решили сформировать агитбригаду – в команде 10 активистов, ребята рассказывает о своём земляке, лётчике-космонавте Антоне Шкаплерове.

«Является ли героем Антон Шкаплеров? Да, он герой! Ведь для того, чтобы три раза покинуть родную планету и выйти в открытый космос, нужны немалая смелость и отвага».

«Мы очень долго учили стихи, мы очень долго готовились. Мы хотим победить в этом конкурсе и стать лучшими»

Татьяна Козловцева, учитель начальных классов школы №58 имени Героя Советского Союза В. И. Колядина: «Готовясь к этому конкурсу мы постарались как можно больше узнать о герое нашего времени – Антоне Николаевиче Шкаплерове, побывали в Космическом центре имени Героя России, постарались узнать как можно больше и рассказать о его полётах, о его пребывании в открытом космосе».

Учеников билингвальной гимназии №2 не узнать – ребята сегодня в форме времён Великой Отечественной войны. Они представляют проект под названием «Подпольщики русской славы», и рассказывают о подвиге связного Василия Ревякина и Николая Терещенко – Евдокии Висикирской.

«Дочь у неё умирала, она была больна тифом, и она отдала жизнь своей дочери за победу».

«Будущее Севастополя неразрывно связано с его прошлым. История города – это его люди».

«Они бились за нашу Родину, они отбивали трудом эту землю».

Эти ребята вместе с педагогами изучили архивы и предложили на конкурс макет мемориальной доски севастопольской подпольщице. Дети предложили установить её на доме, в котором Евдокия Владимировна Висикирская проживала в послевоенные годы – по улице Большой Морской, 43. Родственники подпольщицы и представители школы планируют обратиться с этой инициативой в Правительство города.

В марте в Севастополе впервые пройдёт новый конкурс – «Люби и знай свой город» для школьников 2-х, 3-х и 4-х классов. От «Города будущего» он отличается форматом – дети поучаствуют в викторине-квесте.

Ольга Самойлова, руководитель авторской творческой мастерской курса «Севастополеведение»: «Ребята каждой школы, которая подала заявку, будут участвовать именно командами. Команды будут иметь капитана, получат маршрутные листы и будут двигаться по станциям квеста, выполняя определённые задания» / «Самое главное – и в том конкурсе, и в другом ребята показывают свою любовь к родному городу. Показывают, что им не всё равно, какой он есть и каким он будет».

Победителей конкурса «Город будущего» объявят в апреле 2018 года.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-02-16T20:29:00
Севастопольские школьники представили проекты на конкурсе «Город будущего»
Севастопольские школьники представили проекты на конкурсе «Город будущего»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»