В Севастополе более 300 школьников переводят в интернат, который летом 2018 года может стать строительной площадкой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе более 300 школьников переводят в интернат, который летом 2018 года может стать строительной площадкой
            [LINK] => /news/v-sevastopole-bolee-300-shkolnikov-perevodyat-v-internat-kotoryy-letom-2018-goda-mozhet-stat-stroite-1770/
        )

)

В Севастополе более 300 школьников переводят в интернат, который летом 2018 года может стать строительной площадкой

24.01.2018, 19:33

В Севастополе более 300 школьников переводят в интернат, который летом 2018 года может стать строительной площадкой. 23 января представители Общественной палаты Севастополя, Законодательного собрания и Департамента образования Правительства города встретились с родительским сообществом учебных заведений Северной стороны, чтобы обсудить вопрос объединения школы № 40 и интерната № 5. В начале этого года ситуация вызвала общественный резонанс. Против слияния учебных заведений выступают родители, депутаты Нахимовского муниципалитета и общественники. Напомним, 9 января учащиеся школы № 40 должны были сесть за парты интерната № 5, но этому воспрепятствовали родители. По их словам, помещения не готовы для учебного процесса и нуждаются в ремонте. На встрече во вторник стала известна новая информация.

Организатором собрания выступила Общественная палата Севастополя, получив обращение с просьбой о помощи от представителей родительских комитетов пятого интерната и школы № 40.

ОЛЬГА ЧИСТЯКОВА, представитель родительского комитета интерната № 5:

«Категорически против выступаем. Против этого слияния. Потому что мы шли и подписывали договор в сентябре месяце именно на интернат с тем преподавательским и воспитательским составом, который был».

По словам родителей, в результате начавшейся реорганизации учебных заведений, страдают их дети. Завтрак, согласно новому расписанию, для детей, остающихся в интернате на ночь, теперь начинается после первого урока. Кроме того, из интерната увольняются преподаватели и технический персонал, утверждают родители – после зимних каникул ушли кочегары, и помещения просто некому было отапливать до 20-х чисел января.

ОЛЬГА ЧИСТЯКОВА, представитель родительского комитета интерната № 5:

«Детей приходилось забирать раньше, просили воспитатели. Потому что температура была 15 градусов в классах. Невозможно было оставить не только на ночь на интернированную группу, но и вести процесс обучения. Дети сидели одетые, у них мерзли руки».

Единственный плюс от реорганизации – на здание интерната, нуждающееся в капитальном ремонте, наконец, обратили внимание. Но это благодаря родителям, общественникам и журналистам, вынесшим проблему на общественное обсуждение.

Позиция Департамента образования Правительства Севастополя по вопросу слияния двух учебных заведений остается неизменной.

ТАТЬЯНА МАРКОВА, главный специалист отдела среднего образования и интернатных учреждений Департамента образования Правительства Севастополя:

«Процесс реорганизации двух образовательных учреждений (школы № 40 и интерната № 5) состоится. Вчера был подписан передаточный акт имущества пятого интерната».

ОЛЕГ ГАСАНОВ, заместитель председателя Общественной палаты Севастополя:

«Правда ли, что уже летом этого года на территории интерната № 5 в соответствии с проектом, начнется строительство новой школы на Северной стороне на территории пятого интерната? Новой школы на 450 человек».

По словам Олега Гасанова, на территории интерната, куда переводят учеников школы № 40, начнет работать тяжелая строительная техника, что сделает невозможным процесс обучения и нахождения там детей. Представитель Департамента образования Правительства Севастополя прокомментировать ситуацию не смогла.

По информации представителей Общественной палаты, помещения интерната рассчитаны на обучение 300 детей, а в результате слияния двух учреждений, учеников будет свыше четырехсот. Напомним, причина закрытия школы № 40 на капремонт и перевода детей на обучение в интернат — вот в этом «ползущем» углу. Доступ в эту часть здания для детей ограничен еще с украинских времен. Родители учеников возмущены, почему фасад здания не укрепили раньше, например, в период летних каникул.

ОЛЬГА МАТВЕЕВА, представитель родительского комитета интерната № 5:

«Объясните мне как жителю Северной стороны, почему за два года не устранилась эта трещина? Причина какая-то есть? 273 закон РФ ст. 13, часть 10 четко гласит: в календарный план учебного процесса не имеют право вмешиваться. Почему участок школы под библиотекой ушел из территории сороковой школы? И у нас все получается вот так. Севастопольцы очень любят свою землю!».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«В настоящий момент Законодательным собранием Севастополя направлен в Роспотребнадзор вопрос по школе № 40 и по пятому интернату. Почему? Необходимо понимать, насколько угрожающая ситуация в сороковой школе и есть ли она».

По словам Татьяны Щербаковой, депутаты Законодательного собрания Севастополя обсудят сложившуюся ситуацию на заседании постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам, а также направят запрос в Департамент капитального строительства Правительства Севастополя с требованием предоставить четкий, пошаговый план действий по ремонту учебных заведений. Кроме того, будет направлен запрос в Департамент по имущественным и земельным отношениям, чтобы выяснить возможность возврата в собственность города части территории школы № 40, отданной еще в украинские годы.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Для того чтобы начать процедуру, нужно получить официальный ответ, в котором ДИЗО скажет: извините, согласно этому документу участок передан. И только после этого у нас будут основания говорить: ребята, давайте попробуем это вернуть».

Когда учащихся школы № 40 переведут в интернат, пока не известно. На встрече с родителями, чиновники Департамента образования Правительства Севастополя заявили, что это произойдет после ремонта спортивного зала и помещения столовой. По словам родителей, там подпорные стены  «укреплены» скотчем, а полы могут обрушиться под весом человека в любой момент.

В спортивном зале интерната баскетбольные кольца держатся на «честном слове», несущие стены в трещинах, а потолок покрыт грибком. По словам представителей родительского комитета, в настоящее время там уже начались ремонтные работы.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2018-01-24T19:33:00
В Севастополе более 300 школьников переводят в интернат, который летом 2018 года может стать строительной площадкой
В Севастополе более 300 школьников переводят в интернат, который летом 2018 года может стать строительной площадкой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города