Урок живой истории провели для курсантов Президентского кадетского училища севастопольские реконструкторы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Урок живой истории провели для курсантов Президентского кадетского училища севастопольские реконструкторы
            [LINK] => /news/urok-zhivoy-istorii-proveli-dlya-kursantov-prezidentskogo-kadetskogo-uchilishcha-sevastopolskie-reko-1780/
        )

)

Урок живой истории провели для курсантов Президентского кадетского училища севастопольские реконструкторы

16.12.2017, 21:33

Уроки живой истории – образовательный проект, разработанный создателями Военно-исторического парка на Федюхиных высотах. Уже больше месяца севастопольские реконструкторы проводят для школьников и студентов города необычные уроки – не скучные лекции, а наглядные демонстрации с полным погружением в историю. В этот раз к живой истории прикоснулись кадеты четвертого курса Президентского училища.

«Сегодня я рядовой 32-го Суздальского пехотного полка, 16-й пехотной дивизии, первой гренадерской роты. Вот эта эмблема свидетельствует о том, что я принадлежу к гренадерам – это особо отличившиеся опытные бойцы, которых зачисляли в гренадеры».

Как выглядел пехотинец, оборонявший севастопольские бастионы в годы Крымской войны? Чем пехотинцы гренадерской роты отличались от рядовых? Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с историческим периодом Крымской войны, узнали кадеты Севастопольского президентского училища. И не просто узнали, а смогли воочию увидеть экипировку русского солдата, а также подержать в руках аутентичное ружье времен Крымской войны, саблю и штык.

ИЛЬЯ ДАВЫДОВ, сотрудник Военно-исторического парка на Федюхиных высотах: «Благодаря данной форме обучения мы показываем, что история носит не обезличенный характер, отвлеченный, в книжках описанный, или в статьях, а что это все реальные вещи. Это люди, которые здесь были. Таким образом, через общение с реконструктором, вы можете потрогать, пощупать, померить, возможно помахать, подержать то же самое ружье, почувствовать, что чувствовали те люди, обороняя наш город больше 160 лет назад».

Мальчишки восприняли инициативу учителей и реконструкторов с восторгом. Ведь такие уроки живой истории разительно отличаются от академического курса и поэтому надолго остаются в памяти ребят. А особенно – ребят, которых с малых лет воспитывают в лучших традициях любви к своему Отечеству.

СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВА, преподаватель истории, обществознания, методист учебного отдела Севастопольского президентского кадетского училища: «Конечно, любовь к Родине начинается с любви к малой Родине. К сожалению, наша суета, большая загруженность, загруженность программ не позволяет прицельно работать с краеведческим материалом, и вот эту проблему решает курс Севастополеведения. И в рамках этого курса это сотрудничество очень важно. Потому что дети погружаются здесь, именно в этой форме урока, погружаются не в теоретический материал, а больше в ту историческую эпоху, обстановку».

Пилотный проект Военно-исторического парка на Федюхиных высотах пока осуществляется на базе десяти школ и трех университетов города. В арсенале реконструкторов – военная амуниция, оружие и предметы обихода разных исторических эпох – это и период присутствия генуэзцев в Крыму, и период Крымской войны, и Великой Отечественной. И где бы реконструкторы не побывали с таким уроком, везде их зовут снова, чтобы как можно больше севастопольских ребят смогли прикоснуться к живой истории.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

2017-12-16T21:33:00
Урок живой истории провели для курсантов Президентского кадетского училища севастопольские реконструкторы
Урок живой истории провели для курсантов Президентского кадетского училища севастопольские реконструкторы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы