Севастопольские школьники в 10-й раз получили особый, патриотический Дневник
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники в 10-й раз получили особый, патриотический Дневник
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-v-10-y-raz-poluchili-osobyy-patrioticheskiy-dnevnik-1816/
        )

)

Севастопольские школьники в 10-й раз получили особый, патриотический Дневник

01.09.2017, 20:25

В День знаний ученики школ нашего города получили особый подарок – Дневник севастопольского школьника. В нём – история города и людей, неразрывно связанная веками. Уже десять лет Дневник учит юных севастопольцев подлинной истории Города-героя и помогает растить настоящих патриотов.

Жизнь «Дневника севастопольского школьника» началась 10 лет назад. В то время как в украинских учебниках активно переписывали историю Великой Отечественной войны, в Дневнике день за днем, страница за страницей, авторы рассказывали подлинную историю Города-Героя. Дети узнавали об улицах Севастополя и судьбах людей, чьи имена они носят. В 2014 году впервые в дневнике была напечатана карта нашей огромной страны, впервые на его страницах изображены символы Российской Федерации, напечатан текст гимна.

«Потому что, живя в условиях украинизации, такой ползучей, но достаточно активной, мы понимали, что нужно сделать все возможное для сохранения исторического сознания, которое было присуще предыдущим поколениям. И нам хотелось, чтобы школьники знали о Севастополе как можно больше. В каких-то классах преподавался курс «Севастополеведение», в каких-то нет. А дневник севастопольского школьника точно был адресован каждому, и он попадал в руки подавляющего числа школьников города», – рассказала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Севастопольские учителя ещё десять лет назад оценили дневник, как говорится, «на отлично». И до сих пор каждый новый выпуск они ждут с нетерпением. И, открывая, удивляются и радуются, словно они сами – школьники.

«Он яркий, красивый, с удивительными иллюстрациями, интересными рассказами об истории, замечательных событиях, замечательных людях, отцах-основателях Севастополя, о природе нашего города. В конце дневничка – символы и список музеев, куда можно повести малышей», – поделилась преподаватель школы №14 Ольга Самойлова.

Открыв дневник, ребята открывают историю родного города. В одно мгновение они переносятся в уголки Севастополя, которые знают, и которые пока не изведаны.

«Этот дневник помогает любить Севастополь. Я бы тут хотел прочитать проооооо… всё. Чтобы узнать побольше историю Севастополя», – поделился ученик школы №14 Виктор Сандуров.

«Открыл его, а там – Диорама. Мне нравится. Это самое красивое место в моей жизни. Может кому-то другое место нравится…», – признался ученик школы №14 Даниил Фёдоров.

Для нового Образовательного комплекса «Бухта Казачья» экземпляры дневника пришлось в срочном порядке допечатывать. Не мудрено, ведь только первоклассников в нём 150 человек.

«Мы получили дневник севастопольского школьника. Нам позвонили из Законодательного собрания. Специально для нас их напечатали, мы их вчера получили. Получили тысяча сто дневников», – сообщила директор образовательного комплекса «Бухта Казачья» Татьяна Донцова.

Школьники нового образовательного комплекса с интересом рассматривают Севастопольский дневник. Приятно осознавать, что в других городах огромной России такого нет.

«Нам раздали такой дневник, севастопольского школьника. Я очень рад. Вот. Ну тут времена года есть, показываются, картинки есть, и главное страна вот сама есть», – отметил ученик 2-В класса Виталий Политов.

В этом году дневник напечатан тиражом в 44 тысячи экземпляров, из них 16 тысяч – для учеников младших классов.

Елена Анисимова, Михаил Журавский, Надежда Староверова, Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-09-01T20:25:00
Севастопольские школьники в 10-й раз получили особый, патриотический Дневник
Севастопольские школьники в 10-й раз получили особый, патриотический Дневник
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»