Севастопольские выпускники сдали первый в этом году Единый государственный экзамен
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские выпускники сдали первый в этом году Единый государственный экзамен
            [LINK] => /news/sevastopolskie-vypuskniki-sdali-pervyy-v-etom-godu-edinyy-gosudarstvennyy-ekzamen-1843/
        )

)

Севастопольские выпускники сдали первый в этом году Единый государственный экзамен

29.05.2017, 18:45

Какими горами, реками и озёрами славится Земля – на эти и другие вопросы отвечали выпускники севастопольских школ. В понедельник в городе прошёл Единый государственный экзамен по географии, базой для его проведения стала билингвальная гимназия №2.

В холле гимназии собрались десятки ребят – в основном это 11-классники, которым в дальнейшем предстоит определиться со своей специальностью и поступить в высшее учебное учреждение. Так как география не является обязательным предметом, подавляющее большинство свой выбор уже сделало. Но даже солидный багаж знаний не помогает сдающим обойтись без нервов.

«Мы готовились на выходных, каждую неделю по 3-4 часа занимались. Карту России усердно учили, карту мира тоже. Перед экзаменом и страшно, да и всё в голове мешается – не знаешь, чего ожидать, какие будут задания и так далее», – поделилась ученица школы №17 Евгения Фадеева.

«У меня никогда не было проблем с географией. Сейчас я её сдаю чисто ради себя, чтобы узнать, насколько балов я смогу написать. Ну, может где-нибудь получится залезть. Буду каким-то географом или геофизиком», – добавила ученица школы №11 Алёна Титова.

Причины для волнений у ребят и правда есть – столь серьёзная система безопасности и защиты не прибавляет уверенности перед экзаменом. Попасть в аудиторию сдающие могут с минимальным набором вещей – в него входит ручка, паспорт и немного еды и воды.

Следить за проведением Единого госэкзамена можно в режиме онлайн. В каждой из аудиторий установлено по несколько камер. Такой подход обеспечивает прозрачность и открытость процесса.

В этот раз сдавать ЕГЭ по географии севастопольцам проще, нежели в предыдущие годы. До возвращения Севастополя в состав России, ученики школ города воспитывались по украинской программе, изучая географию России лишь поверхностно. Выпускникам 2015 года единый госэкзамен по географии давался особо тяжело – готовиться, в большинстве своём, приходилось самостоятельно и с репетиторами. Теперь на сдачу идут те, кто изучает предмет по новой программе, с 9-го класса. Поддержать ребят морально пришли их преподаватели – за своих учеников они волнуются как за родных:

«Я волнуюсь за своих учеников школы №16, которых я сопровождаю. Они, конечно, тоже немного волнуются. Но они готовились, я уверена – они отлично сдадут географию»

«…нашу ученицу из 49-й школы. Она очень собранная девчонка, очень собранная, хорошо учится. Я в разговоре с ней понял, что она успешно сдаст. Я хочу быть уверен в этом. Да и учителям хорошо готовили её – так что ждём успеха»

«Да долго готовились. Я не то, что думаю – я уверена в них! Назад ведь уже пути нет!» – поделились преподаватели.

Впервые в этом году в Севастополе будет использована система сканирования работ участников экзамена. Такой подход позволяет исключить утечку информации и повысить уровень объективности оценки работ.

«Они проходят такую процедуру как сканирование каждого без исключения листа. Сами бланки заданий обезличены, на них не видно кто этот участник. Для того, чтобы повысить объективность обработки, для того чтобы исключить какую-либо коррупционную схему – для этого проводится сканирование в самом пункте проведения экзамена», – сообщила консультант отдела надзора и контроля качества образования Департамента образования Правительства Севастополя Галина Кириёнок.

Ещё одно нововведение для Севастополя – в двух пунктах приёма экзамена материалы с заданиями печатаются на месте.

«Идёт печать в самой аудитории, по количеству участников экзамена. Это уменьшает финансовые затраты и позволяет добиться наибольшей степени защищённости самих экзаменационных материалов», – добавила Галина Кириёнок.

Впрочем, в случае успешной сдачи радоваться участникам Государственной итоговой аттестации будет рано. Ведь впереди ещё два обязательных экзамена – русский язык и математика, на которых для успешного поступления в высшее учебное заведение нужно показать высокий бал.

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-05-29T18:45:00
Севастопольские выпускники сдали первый в этом году Единый государственный экзамен
Севастопольские выпускники сдали первый в этом году Единый государственный экзамен
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд