Севастопольские школьники сдали первый в учебном году Основной государственный экзамен
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники сдали первый в учебном году Основной государственный экзамен
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-sdali-pervyy-v-uchebnom-godu-osnovnoy-gosudarstvennyy-ekzamen-1844/
        )

)

Севастопольские школьники сдали первый в учебном году Основной государственный экзамен

26.05.2017, 20:12

Севастопольские школьники сдают первый в этом учебном году Основной государственный экзамен. Проверку на знания проходят учащиеся 9-х классов. Первым предметом в рамках Государственной итоговой аттестации для них стал иностранный язык. Впервые в Севастополе письменная и устная часть экзамена проводится в один день, в одном пункте одновременно сдают французский, испанский и немецкий языки. Выполнять задания и отвечать на вопросы преподавателей ребятам выпало 26 мая – на следующий день после последнего звонка. Как проходит главная аттестация года на одной из площадок, в 7-й гимназии – в следующем репортаже. 

Безопасность и честность превыше всего – такой фразой можно охарактеризовать подход к проведению Государственной итоговой аттестации в Севастополе. Пройти в класс со шпаргалками или новомодными гаджетами не выйдет. Чёрная гелевая ручка, паспорт и немного еды, чтобы перекусить – вот всё, что можно иметь при себе по ту сторону металлодетекторов. Всё остальное придётся оставить.

«У нас все пункты оборудованы видеонаблюдением. В этом году ведётся онлайн трансляция, можно посмотреть, как сдают. Подготовка проделана очень большая. Основная задача – чтобы ни у кого не было и капли сомнений: экзамен проведён честно», – отмечает директор Департамента образования Правительства Севастополя Михаил Родиков.

Воспитанники севастопольских школ собирались на пункте прохождения экзамена за час до его начала. Многие посвятили подготовке всё свободное время – от результатов работы зависит их будущее.

«На самом деле, за пару дней до этого экзамена я целыми днями, особенно вечером, готовилась. Тяжело засыпать было – постоянно думала об этом. Нервничаю, переживаю», – делится эмоциями Анастасия.

«Проснулась, повторила тему, глаголы, времена. Затем собралась и пошла в школу. Настрой положительный. Думаю, что я сдам. Я уверена в себе», – утверждает Любовь.

«Ночами готовилась. Вообще не ожидали, что будем сдавать именно ОГЭ. Думали, будет облегчённая версия. Потом сказали, что проще будет сдать ОГЭ. И… это так волнительно! Прямо не знаю!» – восклицает Валерия.

Удачи севастопольским школьникам пожелал временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников.

«Самое главное – будьте уверены в себе, и всё у вас получится. Я сам на себе это чувствую, как родитель – у меня сын сдаёт, закончил 11-й класс. Хочу пожелать, чтобы у вас были хорошие оценки, а сами вы уверенно поступили в ВУЗы, в которые хотите. Так что удачи», – подбодрил молодёжь временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Место проведения экзамена ребята узнают заранее – в своей школе, вплоть до номера аудитории. За пятнадцать минут до начала экзамена они проходят инструктаж по правилам проведения тестирования. Примерно в это же время, представители Государственной экзаменационной комиссии распечатывают бланки для ответов и задания письменной части – какие вопросы будут в тесте заранее не знает никто.

Все необходимые условия предоставляются и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Экзамен они сдают в отдельных аудиториях, оборудованных согласно потребностям учащихся.

«В пункте, где мы находимся, ребёнок с ОВЗ. Ему предоставлены условия – полтора часа дополнительного времени на письменную часть и до 45 минут на речевую», – рассказывает директор Регионального центра оценки качества образования Дарья Крузе.

«Я учусь в билингвальной гимназии, с 5-го класса изучаю французский язык. Как-то ещё в начале года была уверена, что сдаю французский. С начала года мы вместе с моей учительницей готовились. Это волнительно, но я надеюсь, что всё сдам», – говорит Вероника.

По такой же процедуре севастопольским девятиклассникам предстоит сдать ещё три экзамена, среди которых два обязательных – русский язык и математика. Этот опыт пригодится в дальнейшем, ведь уже через два года им предстоит писать похожий тест – Единый государственный экзамен.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-05-26T20:12:00
Севастопольские школьники сдали первый в учебном году Основной государственный экзамен
Севастопольские школьники сдали первый в учебном году Основной государственный экзамен
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города
Выставка проекта «Абрис. Севастополь–весна-2024» прошла в Севастопольском центре культуры и искусств
16.04.2024, 15:06
Художники из разных регионов России запечатлели на своих холстах самые живописные места Севастополя и Крыма
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»