Севастопольская школа № 22 выпускает первый в Крыму кадетский класс под патронатом Следственного комитета России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольская школа № 22 выпускает первый в Крыму кадетский класс под патронатом Следственного комитета России
            [LINK] => /news/sevastopolskaya-shkola-22-vypuskaet-pervyy-v-krymu-kadetskiy-klass-pod-patronatom-sledstvennogo-komi-1846/
        )

)

Севастопольская школа № 22 выпускает первый в Крыму кадетский класс под патронатом Следственного комитета России

25.05.2017, 21:40

Вместо платьев и нарядных костюмов – форма и фуражки. Отзвенел последний звонок в школе № 22, где учёбу заканчивает первый в Крыму и Севастополе кадетский класс под патронатом Следственного комитета России. Два года ребята изучали основы криминального и следственного дела, законодательство Российской Федерации, оттачивали строевую подготовку. Этот класс организован в общеобразовательной школе. На торжественной линейке кадеты – рядом с простыми старшеклассниками.          

К этому моменту они шли 11 лет. Уроки, домашние задания, шумные перемены и зубрёжки – всё это остаётся позади, вместе с последним звонком.

Кто-то встречает этот день с улыбкой, для кого-то это тяжелое расставание со школьными деньками. Ребят переполняют эмоции, некоторые не могут сдержать слёзы. Выпускники делятся чувствами и эмоциями:

«11 лет прошли удачно. Тяжело было, были и трудные моменты и лёгкие. Эмоций фонтан! Их даже описать нельзя».

«Очень хочется плакать, я очень переживаю. Это очень грустно – расставаться с классом».

«На самом деле одновременно и радостно, и грустно. За эти одиннадцать лет я приобрёл себе большую семью, много новых друзей, море воспоминаний и положительных эмоций. Грустно, что в один момент это всё закончилось. Кого-то, возможно, я больше вообще не увижу, а с кем-то видеться буду очень редко».

С напутственным словом перед ребятами выступает директор школы Светлана Антоновна Мельник. По традиции, она просит прощения у них за возможные споры и обиды, возникавшие за время учёбы.

«Как директор самой большой школы в городе я с полной уверенностью хочу сказать: учителя и ваши родители сделали всё для того, чтобы вы выросли честными людьми. Я уверена – никто из вас не совершит в будущем безнравственных поступков. Нам не будет стыдно за вас», – отмечает директор школы № 22 Светлана Мельник.

С праздником учеников поздравил и депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Викторович Аксёнов:

«Севастополь — это город, где было, есть и будет место подвигу. И мы это доказали в 2014-м году. Я хочу вам пожелать всегда помнить об этом. О том, что у вас не только огромное преимущество, но и огромная ответственность. Вы должны продолжать высоко нести звание севастопольцев».

Последний звонок прозвучал и для воспитанников кадетского класса под патронатом Следственного управления Следственного комитета России по Севастополю. На торжественной линейке их легко отличить от других учеников. Они гордятся своей формой – и делают это по праву. Ведь для того, чтобы заслужить её, ребятам пришлось проявить стойкость духа и волю к знаниям.  

«Это был конкурс аттестатов, психологическое тестирование, физическая подготовка. Сразу скажу – не все прошли эти испытания. Мы отобрали лучших из лучших», – рассказывает старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю Ольга Постнова.

У каждого из учащихся были свои причины стать кадетом. Лилия Карабут решила продолжить династию – со службой в правоохранительных органах у неё связано не одно поколение. Говорит, рвение служить и защищать у неё проявлялось с малых лет. 

«С раннего детства я заявила, плохо выговаривая буквы, что я буду милиционером. Теперь это желание трансформировалось и – исполняется. У меня и дедушка служил в правоохранительных органах, и папа. Я смотрела на них и понимала: профессия очень тяжёлая, я видела, что это занимает много времени. Но считаю, что готова к этому, что я могу стать достойным следователем», – подчёркивает ученица кадетского класса школы №22 Лилия Карабут.

Лилия признаётся: два года оказались для неё серьёзным испытанием, но полученные знания и опыт того стоили.

«Если мы пришли ещё детьми, вообще не представляя, что это, зная лишь по сериалам, что это стрельба и сплошная романтика – теперь мы узнавали, что это такое на самом деле. Все снимают свои розовые очки и многие уже готовы к тому, чтобы идти дальше, чтобы стать настоящим следователем и достичь своей цели», рассуждает Лилия Карабут.

Многие из ребят уже спланировали своё будущее. Они хотят поступать в лучшие юридические ВУЗы России и академии Следственного комитета. Будущие выпускники уверены – с таким багажом знаний они смогут добиться поставленной цели.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-05-25T21:40:00
Севастопольская школа № 22 выпускает первый в Крыму кадетский класс под патронатом Следственного комитета России
Севастопольская школа № 22 выпускает первый в Крыму кадетский класс под патронатом Следственного комитета России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку