Рождественское представление для особенных детей прошло в севастопольском детском саду №131
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рождественское представление для особенных детей прошло в севастопольском детском саду №131
            [LINK] => /news/rozhdestvenskoe-predstavlenie-dlya-osobennykh-detey-proshlo-v-sevastopolskom-detskom-sadu-131-1890/
        )

)

Рождественское представление для особенных детей прошло в севастопольском детском саду №131

19.01.2017, 18:24

Рождественская звезда. Праздничное представление под таким названием для детей с особенностями развития прошло в детском саду №131 комбинированного вида. Седьмой год подряд учителя и воспитатели в Святочную неделю показывают сказочный спектакль детям, которые не посещают детский сад. На праздник пришли около 20-ти родителей с детьми-дошкольниками.

«Так получилось, что мы стали родителями солнечного ребенка»

Маленькому Тимуру год и четыре месяца. Это не первый «утренник» солнечного мальчика, – говорит мама Тимура Ирина Сальникова. У малыша синдром Дауна, однако на подобные представления они стараются ходить регулярно.

ИРИНА СИЛЬНИКОВА:
«Стараемся по возможности почаще – людей посмотреть и себя показать. Потому что очень многие не знают, что такое синдром Дауна. Мы сами до того момента, пока не столкнулись с этой «бедой» не знали, чем отличаются эти дети от других детей, чем вообще люди эти отличаются, какие бывают сложности. Вообще ему дети нравятся, ему очень нравится общаться, он вообще людей любит, улыбается, может попеть-потанцевать. Да, Тимушка?»

Детям показали сказку о том, как зарождалось Рождество – с колядками, потешками и играми, адаптированными для малышей с особенностями развития. Как говорят педагоги, такие праздники помогают социализировать особенных детей, которые не ходят в детский сад, учат обычных детей принимать людей такими, какие они есть. Но и идут на пользу самим учителям.

ИРИНА БЛИЗНЮК, заведующая детским садом №131 комбинированного вида:
«Я считаю, что этот праздник не только для этих детей, но и, в первую очередь, какая-то частичка души моих педагогов отдается этому мероприятию и вкладывается в этих детей. Они становятся духовно богаче в каком-то смысле. Я как руководитель считаю, что я правильно делаю – для того, чтобы мои педагоги действительно любили детей. Знать много – это одно, а любить детей – это совершенно другое»

Посмотреть рождественскую сказку пришли дети с ограниченными возможностями здоровья – дети-инвалиды, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с особенностями умственного развития. В актовый зал детского сада теперь попасть могут все – по федеральной программе «Доступная среда» в прошлом году детский сад закупил специальный подъемник, а также другое коррекционное оборудование и дидактический материал. Здесь создали отдельный консультационный центр для особенных детей. Вот, например, интерактивная песочница.

«В зависимости от того, какая идет глубина песка, программа реагирует таким образом, что она определяет изменения цвета. До тех пор, пока у нас не появится определенный в программе цвет (в данном случае, должен быть полностью зеленый цвет), пойдет заполнение, и тогда у нас поплывет кораблик. Это одна из программ развивающих на понимание, на моторику, на строительство города»

Как говорят в Департаменте образования города, в прошлом году 10 миллионов рублей из бюджета по программе «Доступная среда» были потрачены на закупку специализированного оборудования для четырех детских садов города. В этом году сумма увеличилась в полтора раза.

ЕЛЕНА АНДРУС, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования Правительства Севастополя:
«В 2017 году средства выделены из федерального бюджета порядка 11-ти миллионов, плюс из городского 4 – итого 15 млн на обеспечение доступности для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в восьми дошкольных учреждениях. Это также разноплановые учреждения для детей с различными диагнозами. В том числе, и 122 детский сад, где будет организована группа для детей слабослышащих»

Программа «Доступная среда» будет работать и в следующем году. В планах департамента образования города – к 2019-му закупить современное специализированное оборудование для всех детских садов Севастополя комбинированной направленности.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-01-19T18:24:00
Рождественское представление для особенных детей прошло в севастопольском детском саду №131
Рождественское представление для особенных детей прошло в севастопольском детском саду №131
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе