Новые методы преподавания школьного курса «Севастополеведения» обсудили на итоговой конференции учителя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новые методы преподавания школьного курса «Севастополеведения» обсудили на итоговой конференции учителя
            [LINK] => /news/novye-metody-prepodavaniya-shkolnogo-kursa-sevastopolevedeniya-obsudili-na-itogovoy-konferentsii-uch-1895/
        )

)

Новые методы преподавания школьного курса «Севастополеведения» обсудили на итоговой конференции учителя

22.12.2016, 19:19

О новых подходах к преподаванию курса «Севастополеведения» в городских школах говорили на 12-й итоговой конференции преподавателей. Она прошла 21 декабря в здании музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея». Курс «Севастополеведения» относится к региональной истории, а историческое образование в Российской Федерации модернизируется, вводится новый историко-культурный стандарт. Каким будет историко-краеведческий курс в будущем году, узнавала и наша съемочная группа.

Итоговая предновогодняя конференция преподавателей «Севастополеведения» за 12 лет уже стала традиционной. Проведению нынешней, приуроченной к 75-летию начала второй обороны Севастополя, не помешало и внезапное отключение электроэнергии в музейном комплексе. С приветственным словом выступила председатель Законодательного собрания города Екатерина Борисовна Алтабаева – автор учебников по «Севастополеведению». Именно она стояла у истоков создания школьного курса.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«В значительной части школ Севастополя курс преподавался как урок. Теперь у нас, совершенно точно, нет такой возможности во всех учебных планах. По объективным причинам этот курс не может быть отдельным уроком. И поскольку это будет во внеурочной работе, изучение истории Севастополя будет, наверное, факультативно, в ходе организации лективных курсов, то естественно, требует проработки новых организационных форм»

По словам методиста Севастопольского центра развития образования Екатерины Михайловны Поливянной, с переходом в новое образовательное пространство Российской Федерации изменились подходы к преподаванию курса. Начальная школа перешла на пятидневную учебную неделю, поэтому предмет плавно приобрел статус факультативного и внеурочного.

ЕКАТЕРИНА ПОЛИВЯННАЯ, методист Севастопольского центра развития образования:
«Внеурочная деятельность может реализовываться в совершенно разных формах – проектной деятельности. Это имеет продолжение в нашем традиционном конкурсе проектов среди начальной школы «Город будущего». Если говорить о проектной деятельности в 5-6 классах, которые перешли на федеральные государственные образовательные стандарты, то это тоже конкурс творческих работ по «Севастополеведению» «История школы в истории города», это научно-практическая конференция исследовательских работ «Молодежь в науке и творчестве»

Обсудили педагоги и предстоящие юбилейные исторические даты. В 2017-м году исполняется сто лет февральской и октябрьской социалистическим революциям.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«Точно также об этом сказал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в послании Государственному собранию 1-го декабря 2016-го года. Говорилось о том, что это очень серьезный повод для того, чтобы проанализировать историю столетней давности, подумать о том, каковы причины тех разрушительных процессов, которые происходили, и одновременно созидательных. И главное, какие уроки мы можем извлечь из этого. Для меня совершенно очевидно, что это уроки, прежде всего, гражданского примирения»

С обновлением форм преподавания, обновляется и методика, следовательно, необходимо обновлять и учебные пособия.

ЕКАТЕРИНА ПОЛИВЯННАЯ, методист Севастопольского центра развития образования:
«Учебные пособия авторства Екатерины Борисовны Алтабаевой используются в процессе. Мы готовы уже, есть творческие группы, мы готовы писать новые рабочие тетради, учителя севастополеведения, которые работают в этих группах. Совершенствуем процесс преподавания предмета севастополеведения»

Надежда Староверова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-12-22T19:19:00
Новые методы преподавания школьного курса «Севастополеведения» обсудили на итоговой конференции учителя
Новые методы преподавания школьного курса «Севастополеведения» обсудили на итоговой конференции учителя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»