День Политехнического института отметили в Севастопольском государственном университете
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День Политехнического института отметили в Севастопольском государственном университете
            [LINK] => /news/den-politekhnicheskogo-instituta-otmetili-v-sevastopolskom-gosudarstvennom-universitete-1902/
        )

)

День Политехнического института отметили в Севастопольском государственном университете

23.11.2016, 19:08

День политехнического института отмечают в Севастопольском государственном университете. 23 ноября исполнилось 2 года со дня создания института на базе СевГУ. Здесь готовят кадры для приборостроительной, машиностроительной и автомобильной отраслей. На сегодняшний день единственный в регионе политехнический институт обучает полторы тысячи студентов.

Севастопольский политехнический институт создан в нашем городе в июне 1960 года. Тогда здесь был образован Севастопольский филиал Одесского политехнического института. Он разместился в здании по адресу улица Гоголя, 14. На протяжении 60 лет институт готовил профессионалов для промышленной сферы. Отправной точкой новой истории городского Политеха стал октябрь 2014 года. Тогда на той же улице и в том же здании появился Политехнический институт в составе уже Севастопольского государственного университета.

ВЛАДИМИР МЕШКОВ, директор Политехнического института Севастопольского государственного университета:
«Для наших студентов и сотрудников сегодняшняя дата знаменательна – это два года нашей новой истории, мы становимся на новые рельсы. Мы обеспечиваем подготовку кадров для всех отраслей промышленности не только Севастополя и Крыма. Наши выпускники работают и на материковой части Российской Федерации»

Вот так проходят пары для студентов технических специальностей. Одна из задач педагогов Политехнического института – по максимуму обучить своих подопечных работе со станками, и другим производственным оборудованием. Среди ребят-«технарей» редко, но встречаются представительницы прекрасного пола. Лилия Жабицкая – единственная девушка в группе. Изучать машины ей нравится с детства.

ЛИЛИЯ ЖАБИЦКАЯ, студентка Политехнического института Севастопольского государственного университета:
«Учиться здесь мне очень интересно, потому что нестандартно для девочки. Прикольно учиться с ребятами. Это очень весело. Мне нравится, что из девочек я здесь одна. Ребята помогают, относятся ко мне наравне. Очень много практических занятий, которые для меня как для девочки очень много открывают, в машине и других устройствах»

Параллельно с обучением студенты ведут свои исследования и совершенствуют профессиональные навыки. По словам руководства, сейчас проходит модернизация многих станков и приборов согласно высоким требованиям.

ОЛЕГ ФИЛИПОВИЧ, заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов и производств Политехнического института Севастопольского государственного университета:
«Наши специалисты ориентированы на промышленность Севастополя, Крыма и Российской Федерации. Мы готовим в первую очередь хороших инженеров, в своих областях. Постоянно поддерживаем обратную связь и видим, что наши выпускники востребованы и находят себя в этой жизни»

За два года существования Политехнического института в новом качестве руководство уже может похвастаться международным сотрудничеством с зарубежными институтами.

ВЛАДИМИР МЕШКОВ, директор Политехнического института Севастопольского государственного университета:
«В настоящее время у нас заключен договор с Берлинским университетом. Произошло это не так давно. Здесь были специалисты из Берлинского университета, знакомились с нашими преподавателями, с учебной базой. Они готовы направлять на практику студентов, и принимать наших студентов у себя»

Политехнический институт Севастопольского государственного университета включает в себя 9 направлений подготовки. Сегодня в его стенах обучается порядка 1500 тысячи студентов. Для многих из них полученная специальность может стать делом всей жизни.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-11-23T19:08:00
День Политехнического института отметили в Севастопольском государственном университете
День Политехнического института отметили в Севастопольском государственном университете
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек