Логопедам севастопольских детских садов и школ показали новое интерактивное коррекционное оборудование в действии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Логопедам севастопольских детских садов и школ показали новое интерактивное коррекционное оборудование в действии
            [LINK] => /news/logopedam-sevastopolskikh-detskikh-sadov-i-shkol-pokazali-novoe-interaktivnoe-korrektsionnoe-oborudo-1906/
        )

)

Логопедам севастопольских детских садов и школ показали новое интерактивное коррекционное оборудование в действии

14.11.2016, 18:12

Профилактика и коррекция дисграфии у детей с нарушением речи. Этим словом специалисты называют неспособность овладеть письмом при нормальном развитии интеллекта. Такова тема встречи логопедов детских садов и школ, которая прошла в детском саду №131 комбинированного типа в понедельник. Встречу приурочили к профессиональному празднику учителей-логопедов – Международному дню логопеда, который отмечают 14-го ноября.

Встреча специалистов из детских садов и школ в таком формате проходит впервые. Учителя-логопеды обсуждают актуальные проблемы, которые возникают у детей с нарушениями речи при переходе из детского сада в школу. Некоторые пишут с ошибками под диктовку, путают буквы, поэтому еще в раннем детстве логопеды стараются максимально повысить грамотность детей.

ИРИНА ПОЛИЩУК, учитель-логопед детского сада №2:
«Взаимосвязь между учителями-логопедами должна быть единой, потому что система образования Российской Федерации предполагает, что детки, которые закончили учебное учреждение дошкольное, должны полноправно войти и чувствовать себя свободно при школьном обучении. На данный момент очень много деток с патологией, у нас укрупнены группы. Поэтому, наша тесная взаимосвязь, думаю, позволит улучшить и нашу работу, и результативность»

На круглом столе учителям показали новое коррекционное оборудование в действии, которое закупили для детского сада № 131 по федеральной программе «Доступная среда». Логопед провела занятие по обучению грамоте с использованием интерактивных компьютерных технологий.

ИРИНА БЛИЗНЮК, заведующая детским садом №131 комбинированного вида:
«Мы закупили программное обеспечение, именно биологическую обратную связь. Это несколько программных обеспечений, которые дают возможность диагностировать детей и составлять индивидуальную программу для коррекционного сопровождения»

По программе «Доступная среда» в этом году на ремонты и оборудование четырех специализированных детских садов Севастополя выделили более 10-ти миллионов. В список попали детские сады для детей с нарушениями интеллекта, зрения, опорно-двигательного аппарата и речи.

ЕЛЕНА АНДРУС, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования Правительства Севастополя:
«Обязательно расширяются двери, оборудуется рабочее место для ребенка, который, допустим, не может передвигаться сам (ребенок-колясочник), оборудуются подъемники. 131-й сад будет делать день открытых дверей, когда уже полностью будет оборудовано учреждение такими технологиями. Здесь специальные подъемники для детей-колясочников, для родителей-колясочников, потому что зачастую родители на коляске ведут своего ребеночка в детский сад. Это, конечно же, интерактивное оборудование – современное оборудование для детей с нарушением речи, это акустическое оборудование для детей с нарушением зрения»

Программа «Доступная среда» будет работать еще два года, финансирование и список детских садов, участвующих в ней, будет расширяться. В планах департамента образования города – к 2019-му закупить современное специализированное оборудование для всех детских садов Севастополя комбинированной направленности.

Надежда Староверова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-11-14T18:12:00
Логопедам севастопольских детских садов и школ показали новое интерактивное коррекционное оборудование в действии
Логопедам севастопольских детских садов и школ показали новое интерактивное коррекционное оборудование в действии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»