Будущие сомелье собирают виноград
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Будущие сомелье собирают виноград
            [LINK] => /news/budushchie-somele-sobirayut-vinograd-1914/
        )

)

Будущие сомелье собирают виноград

20.10.2016, 20:00

Ученики севастопольской школы сомелье перешли к уборке винограда. На второй неделе обучения будущие мастера вкуса впервые приняли участие в сборе виноматериала. Такой обязательный практический курс, включен в их программу подготовки. Собирать урожай ученики отравились на виноградники предприятия «UPPA Winery», около посёлка Родное.

Хочешь стать профессиональным сомелье – научись собирать виноград. Ученики первой в Севастополе школы сомелье уже на второй неделе занятий перешли к практике. Будущие мастера вкуса выехали на виноградники «UPPA Winery» около посёлка Родное, чтобы не только воочию увидеть, как растут плоды, но и лично поучаствовать в их уборке. За всю историю школ сомелье в России еще ни разу ученики не были так близки к производству вина. 

ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ, директор научно-методического центра «Лаборатория вина» при филиале Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе:
«Чтобы убирать виноград не надо, конечно, быть с семью пядями во лбу, но желательно, чтобы человек понимал, что он делает. Главное, что для них уже этот урожай будет близким. Потом они будут вспоминать, и пить вино, продавать его, ведь они имели отношение к нему здесь» 

13 учащихся и несколько преподавателей трудятся в поле с самого утра. За время уборки ученики узнали, какие ягоды пригодны для переработки, а какие необходимо оставить на земле. Школа сомелье в Севастополе привлекла учащихся из разных уголков России, во многом, благодаря возможности посетить крымские виноградники. Среди начинающих есть и те, кто давно владеет этой профессией.  

ЕВГЕНИЙ КСЕНОФОНТОВ, ученик школы «Энотрия» (Новосибирск):
«Я уже проходил курс сомелье и давно работаю в этой отрасли. Почему именно в Севастополь приехал? Потому что в программе курса, как раз, много внимания должно уделяться российскому виноделию (а у меня всегда было скептическое к этому отношение) и я хотел, так сказать, прокачаться по этому уровню. Есть возможность лично пообщаться с Павлом Швецом, побывать на его винограднике – это того стоит, чтобы приехать из Новосибирска» 

Такой опыт «единения» с производством вина у Евгения впервые. Несмотря на свой многолетний стаж работы сомелье, он продолжает открывать для себя новые горизонты этой профессии.

ЕВГЕНИЙ КСЕНОФОНТОВ, ученик школы «Энотрия» (Новосибирск):
«Могу сказать прямо – я получаю от этого удовольствие. Я с вином, наверное, уже лет 16 дружу. И, конечно, возможность приобщиться к сбору – это что-то священное. И потом думать, что вот этот виноград, который я собрал – он в бутылке. Это определенный кайф» 

Профессия мастера вкуса интересная, но и необычайно сложна. Будущие сомелье погружаются в изучение истории, географии и искусства –  все эти знания им необходимы для презентации напитка. Сомелье  должен уметь различать тысячи вкусов вина. Но, прежде чем делать это правильно и безошибочно, нужно развить обоняние, – рассказывают ученики.  

ЕВГЕНИЙ КСЕНОФОНТОВ, ученик школы «Энотрия» (Новосибирск):
«Вот мы с детства начинаем чувствовать какие-то запахи. Игрушки понюхали, дощечку, дерево. Мы все запахи запоминаем. Это единственная память, которая безошибочная. Если все остальное мы умеем искажать, то память на запахи никогда не меняется» 

ОКСАНА ЗАМЯТИНА, ученица школы «Энотрия»:
«Нужно учиться различать вслепую, какое вино у тебя в бокале. Это прекрасная возможность, собирая виноград, учиться, чем он отличается на вкус, на цвет на запах и даже форму. Потому что каждый сорт винограда дает разное вино. На напиток также влияют и климатические условия, регион произрастания» 

Оксана призналась, что для неё эта профессия – настоящая наука, при изучении которой необходимо придерживаться строгих правил. Когда сомелье дегустируют вино, вкус напитка определяют в последнюю очередь.

ОКСАНА ЗАМЯТИНА, ученица школы «Энотрия»:
«Параметры, по которым ты различаешь вино – это, прежде всего, цвет, потом аромат и только потом вкус. И каждый из них делится на большое количество. Это может быть четыре параметра белого цвета, четыре – красного. У него ободочек светлый и прозрачный или оранжевый, красный. Это говорит о возрасте вина и даже о его хранении» 

В школе «Энотрия», которая работает в Севастополе на базе научно-методического центра виноделия «Лаборатория вина» при севастопольском филиале Московского государственного университета, ученикам рассказали и показали, что в производстве вина самое сложное – это вырастить виноград. По словам руководителей школы, такие практические занятия – обязательны для всех обучающихся. 

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-10-20T20:00:00
Будущие сомелье собирают виноград
Будущие сомелье собирают виноград
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%