Интерактивный паззл, микроскопические паразиты и универсальная метеостанция – в Севастополе прошёл фестиваль науки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Интерактивный паззл, микроскопические паразиты и универсальная метеостанция – в Севастополе прошёл фестиваль науки
            [LINK] => /news/interaktivnyy-pazzl-mikroskopicheskie-parazity-i-universalnaya-meteostantsiya-v-sevastopole-proshyel-1917/
        )

)

Интерактивный паззл, микроскопические паразиты и универсальная метеостанция – в Севастополе прошёл фестиваль науки

15.10.2016, 19:09

Как севастопольские исследователи изучают морские глубины, и кто обитает в Черном море? Об этом и многом другом школьникам рассказали на втором всероссийском фестивале науки, который прошел 15 октября в Центе морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета. Основной темой фестиваля в этом году стало море. Пять севастопольских исследовательских центров рассказали школьникам о своих достижениях в изучении морских глубин.

Всероссийский фестиваль науки проходит в Севастополе второй раз. В этом году площадкой для работы стал Центр морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета. Проект собрал опытных исследователей и молодых ученых, которые рассказали севастопольским школьникам о современных технологиях изучения морской среды и особенностях подводной археологии. Основная задача проекта – привлечь как можно больше талантливой молодёжи в науку и помочь ребятам определиться с будущей профессией.

ДМИТРИЙ ТАТАРКОВ, директор Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета:
«Если вы заметили, то весь фестиваль носит морской окрас. Мы впервые проводим на площадке Севастопольского государственного университета подобное масштабное мероприятие, объединившее практически всех представителей морской науки, морского образования Севастополя»

ВАЛЕРИЙ КОШКИН, ректор Севастопольского государственного университета:
«В первую очередь показать важность и значимость науки, технологии. Показать, что и еще раз подчеркнуть, что технологии они нас окружают, но иногда мы их не замечаем»

В рамках фестиваля работали 7 секций. Так, например, на площадке Института морских биологических исследований Российской академии наук школьники смогли сфотографировать бактерии через микроскоп, и узнали, как вырастить водоросль.

ЕКАТЕРИНА СКУРАТОВСКАЯ, заместитель директора Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«Мы представляем результаты достижений нашего института. Это его небольшая часть. В данном случае на столе представлена коллекция паразитов рыб мирового океана. Вот здесь, на столе у нас находится лабораторный культиватор по выращиванию микроводорослей. А также разработки и достижения отдела морской фармакологи и аквакультуры»

Студенты филиала Московского государственного университета в Севастополе представили гостям универсальную метеостанцию, и интерактивные паззлы. Ребята признаются, что изучать море интересно не только на глубине, но и на суше. О выборе будущей профессии не жалеют, говорят, что каждый должен познавать мир в котором он живет.

АЛЕКСАНДР СИЛЕВИЧ, студент географического факультета Филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе:
«Это универсальная  метеостанция, которая может измерять скорость ветра, влажность, прямую и отраженную радиацию. Также она измеряет давление и влажность, и все передает на специальное устройство. Мне безумно интересно, потому что мы два раза в год проходим практику в очень интересных местах»

После практики школьники перешли к теории. Лекции об океанологии и истории морских исследований провели ведущие специалисты севастопольских научных центров.

Дарья Юхновская, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-10-15T19:09:00
Интерактивный паззл, микроскопические паразиты и универсальная метеостанция – в Севастополе прошёл фестиваль науки
Интерактивный паззл, микроскопические паразиты и универсальная метеостанция – в Севастополе прошёл фестиваль науки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»