Севастопольские школы оборудуют пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и отремонтируют ограждения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школы оборудуют пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и отремонтируют ограждения
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkoly-oboruduyut-pozharnoy-signalizatsiey-videonablyudeniem-i-otremontiruyut-ograzhd-1925/
        )

)

Севастопольские школы оборудуют пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и отремонтируют ограждения

07.10.2016, 19:55

О безопасности севастопольских школ рассказал на брифинге в Правительстве директор Департамента образования Михаил Леонидович Родиков. Почти все школы города в этом году оборудуют пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и полностью восстановят школьные ограждения. Затронул директор департамента также вопросы о техническом оснащении школ и заработной плате учителей.

В этом году основная задача Департамента образования Правительства Севастополя – обеспечить безопасность севастопольских школ в соответствии с законами Российской Федерации. Установить пожарную сигнализацию в образовательных учреждениях, восстановить школьные ограждения и оборудовать вход в школы видеокамерами. 

МИХАИЛ РОДИКОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя:
«У нас 37 образовательных учреждений имеют пожарную сигнализацию и это все образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием детей. Туда входят точно все. То есть там, где дети остаются на ночь, сигналку имеют, буквально, все образовательные учреждения. Сумма средств, которые выделены в этом году, по итогам всем, по-моему, 280 миллионов. 280 миллионов – это тот объем, которым мы должны завершить в этом году пожарную сигнализацию практически по всем учреждениям» 

На сегодняшний день в 19 школах полностью разрушены ограждения по периметру. На их восстановление выделили 53 миллиона рублей. Проектная документация уже готова и до конца года все строительные работы будут завершены. В следующем году в 107 образовательных учреждениях отремонтируют ограждения по периметру. По заверению директора Департамента образования, неотремонтированные заборы не станут преградой на пути получения лицензии. 

МИХАИЛ РОДИКОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя:
«Обязательным условием является стопроцентно оформление земли, оформление зданий, создание безопасных условий пребывания детей – это пожарные, СЭС, анализы пробы воды и так далее, наличие учителей, наличие кабинетов и так далее и так далее. Все кабинеты есть, мы считаем, что они не в полной мере соответствуют современным требованиям» 

На видеонаблюдение в школах из бюджета выделили 333 миллиона рублей. Сейчас проходит конкурс, выбираются установщики оборудования. 

МИХАИЛ РОДИКОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя:
«Технические условия установки пожарной сигнализации и видеонаблюдения были абсолютно идентичны, чтобы потом в систему «Безопасный город» все можно было включить без труда. Мы надеемся, что эти средства будут освоены для блага школ. В этом году видеонаблюдение будет установлено везде» 

В прошлом году полностью оборудовали 797 специализированных кабинетов в школах. На это потрачено полмиллиарда рублей. В этом году на техническое оснащение школ выделено 300 миллионов. 

МИХАИЛ РОДИКОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя:
«Вот зеленые – то, что мы успели за полтора года оборудовать. Почему за полтора, потому что, сами понимаете, надо было еще и бюджет сверстать, и проекты сделать, и прочее-прочее. То, что еще не оборудовано. Так вот столбец технологического оборудования на сегодняшний момент красный. Мы смогли с вами только укомплектовать двумя кабинетами 22-ю школу и год назад закупить несколько швейных машин». 

Отвечая на вопросы о средней заработной плате учителей в Севастополе, заместитель директора Департамента образования Ирина Михайловна Нестерова подчеркнула, что базовая ставка севастопольского педагога выше, чем в Крыму. А за счет разных доплат и надбавок в этом году должностной оклад педагогических работников Севастополя удалось повысить на 20-25%. 

ИРИНА НЕСТЕРОВА, заместитель директора Департамента образования Правительства Севастополя:
«Везде заработная плата педагогов, по майским указам, зависит от средней заработной платы на территории региона. И мы стремимся, у нас на сегодняшний день средняя заработная плата с учетом индивидуальный предпринимателей за прошлый год составляла 17,5 тысяч рублей, в этом году плановый показатель 21,5 тысяча. Заработная плата педагога среднего образования, то, к чему мы стремимся, это не менее 25,5 тысяч рублей. И, мы надеемся, что на этот показатель мы выйдем. В прошлом году у нас он составлял 25 тысяч рублей» 

По сравнению со средними зарплатами в Южном Федеральном округе, севастопольцы получают меньше. По уровню зарплат лидирует Краснодарский край и Ростовская область, но и Севастополь – не на последнем месте.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-10-07T19:55:00
Севастопольские школы оборудуют пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и отремонтируют ограждения
Севастопольские школы оборудуют пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и отремонтируют ограждения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»