В Севастополе обсудили проблемы инклюзивного образования
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили проблемы инклюзивного образования
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-problemy-inklyuzivnogo-obrazovaniya-1946/
        )

)

В Севастополе обсудили проблемы инклюзивного образования

10.09.2016, 18:50

Проблемы внедрения инклюзивного образования в Севастополе обсудили активисты и представители властей города 9 сентября. В связи со вступлением в силу закона, закрепляющего право детей с ограниченными возможностями на обучение в обычных классах, родители столкнулись с рядом проблем. Одна из наиболее важных – неготовность школ принимать на обучение детей-инвалидов.

АИДА МЕНАНОВА, председатель севастопольской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети»:
«Волнует то, что нашим детям прописывают домашнее обучение, то есть это обучение на дому. То есть, если у ребенка, например, с аутизмом основные нарушения – это неумение коммуницировать, стереотипное поведение, то их нужно обучать общаться и жить в обществе, то нашим детям предлагают, наоборот, обучайтесь индивидуально на дому. Но где же ребенку учиться общаться? Где он должен познавать азы, что есть общество, что надо исполнять определенные требования» 

По мнению депутата Законодательного собрания Татьяны Щербаковой, законодательная база для внедрения инклюзивного образования в городе есть. Однако предстоит решить еще не мало вопросов. Это и физическая доступность учреждений, и подготовка сотрудников. Кроме того, депутат считает, что к детям с разными видами нарушений нужен свой подход. 

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Проблема в том, что у нас физически и методологически город во всех проявлениях, и я беру не только образовательные учреждения – любые учреждения, улицы и так далее, он не готов для того, чтобы быть дружелюбным для людей с ограниченными возможностями, тем более для детей с ограниченными возможностями. И эту систему мы только сейчас начинаем формировать» 

Начальник Управления образования Правительства Севастополя Елена Богомолова, обратила внимание родителей на то, что, несмотря на ограничения, ребенок должен выполнять то количество учебных часов, которое ему положено по программе. В противном случае, могут возникнуть проблемы с получением документа, подтверждающего образование. Кроме того, по ее словам, подготовка педагогов уже идет, а все руководители учебных учреждений осведомлены обо всех ключевых вопросах, связанных с инклюзивным образованием. 
Ряд родителей имеет свою точку зрения. По мнению Елены Майко, инклюзивное образование подходит не для всех детей, и включать их в обычные классы нужно выборочно, чтобы учесть интересы всех учащихся.

ЕЛЕНА МАЙКО, председатель севастопольской региональной общественной организации развития личности и семьи «Берегиня»:
«Есть уже опыт. Я знаю, что он обсуждался в Общественном совете при уполномоченном по правам ребенка Павле Астахове. О том, какой это опыт, на самом деле, внедрение инклюзии. И он, на самом деле, не очень позитивный, потому что это сказывается и на самих детях, им сложно взаимодействовать и чувствовать себя на равнее с обычными детьми, так и отвлекает большинство детей от образовательного процесса»

2016-09-10T18:50:00
В Севастополе обсудили проблемы инклюзивного образования
В Севастополе обсудили проблемы инклюзивного образования
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд