В Крыму проходит Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму проходит Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида»
            [LINK] => /news/v-krymu-prokhodit-vserossiyskiy-molodyezhnyy-obrazovatelnyy-forum-tavrida-1970/
        )

)

В Крыму проходит Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида»

22.08.2016, 20:08

Тысячи молодых специалистов со всех регионов России, 50 дней общения с профессионалами, познавательные семинары, продуманная спортивная и культурная программы - в Крыму проходит Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида».

На Бакальской косе участники ежегодного слёта собираются уже в третий раз. В этом году организаторы разбили форум на 7 смен. Особое внимание уделили творческим профессиями – писателям, музыкантам, архитекторам, художникам и режиссёрам. Отдельную программу разработали для журналистов и преподавателей истории. Молодые специалисты на протяжение недели общаются с ведущими представителями своего ремесла, обсуждают основные проблемы развития своих регионов и представляют собственные новаторские проекты. 

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«Скучать между лекциями не приходится. Мастер-классы, конкурсы, спортивные соревнования и своя творческая программа. Отдыхают молодые специалисты в таких кирпичных домиках. Из них здесь сделаны целые улицы. Названы они в честь крымских городов. Так что, будь гость из Владивостока или Краснодара, он всего за минуту сможет пройтись по Севастопольскому проспекту, Ялтинскому переулку или Евпаторийскому бульвару» 

Здесь есть все условия для хорошего отдыха: спортивные площадки, воркаут-зоны, просторные бассейны и широкий пляж. Для тех, кому ближе спокойное времяпровождение – небольшой парк с лавочками и зелёной зоной, и кинотеатр.        

ШАСНЕ СУЛЕЙМАНОВА, участница Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида»:
«Каждый форум — это концентрация активностей сплошных. Радует, что здесь, на Тавриде, это всё действительно совмещается. Очень многие форумы проводят параллельно активные программы и образовательные программы. К сожалению, можно многое не успеть. Но здесь всё хорошо совмещается. Поэтому можно сказать, что образовательная программа усваивается на 200% лучше»

ЕКАТЕРИНА БУРЛАКОВА, участница Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида»:
«Море замечательное, солнце, всё отлично. Отдыхаем, общаемся. Очень много интересных людей, полезных знакомств. Очень интересно общаться, потому что все разные, все уникальные, но, в то же время, все очень общительные и замечательные люди»

Заключительная, седьмая смена, открылась 20-го августа. Она посвящена молодым журналистам региональных и местных средств массовой информации. Всего в обсуждении участвует 450 представителей СМИ. Среди них – корреспонденты и редакторы телевизионных компаний, работники печатной прессы, интернет-блогеры и студенты профильных ВУЗов. Роль и проблемы отечественной публицистики специалисты обсуждали с руководителями проектов и центров мониторинга Общероссийского народного фронта. Одной из главных тем съезда стало обсуждение инструментов контроля качества исполнения президентских указов.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, руководитель центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза»:
«Вы знаете, действительно можно посмотреть на доподлинную информацию, найти нарушения, гневно топнуть. Но те покивают головой, и ничего не будет происходить. Нужно сделать так, чтобы голос людей, которые занимаются гражданским контролем – он был не просто услышан, он был учтён» 

У фронтовиков уже есть несколько идей, как именно необходимо бороться с недобросовестными чиновниками. На днях они предложили ввести штрафы для государственных структур за недостоверность предоставляемой ими информации. К такому решению общественники пришли после проверки отчётности 27 государственных институтов и организаций, содействующих развитию и инновациям в различных сферах. Участники форума предложили свой вариант работы с госструктурами.

«Нас тут 300 человек. Мы все хотим заботиться о нашем регионе, следить за чиновниками, отслеживать их работу. А может быть стоит сделать «Тавриду» для чиновников? Свести всех мэров и губернаторов и объяснить им. А то получается, что они убегают, а мы догоняем. Может всё-таки на встречу друг другу будем двигаться?»

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, руководитель центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза»:
«Вы знаете, я бы не хотел, чтобы у нас понятие чиновник ассоциировалось с каким-то злым дядей, который только и думает о том, как ему чего урвать в ущерб окружающим. У нас среди чиновников есть очень много достойных людей, патриотов, которые делают потрясающую работу. Другое дело – мы должны создать условия, чтобы те люди, которые идут туда как на доходное место не выживали там» 

Обсудили и новые способы борьбы с незаконной вырубкой леса и решением экологических проблем. Теперь следить за состоянием зелёных зон России можно из космоса – картинка со спутников позволяет определить не только вид каждого дерева, но и определить у него наличие каких-либо заболеваний. Такой подход позволит предоставить серьёзную доказательную базу в случае судебных разбирательств и изобличить недобросовестного застройщика.   

ВЛАДИМИР ГУТЕНЕВ, координатор центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса:
«Корыстолюбие бизнесменов – это понятная история. Гораздо большей проблемой является реакция надзорных органов, которые почему-то часто страдают близорукостью и не хотят одевать ни очки, ни контактные линзы. Наверное, им так комфортно. Благодаря сотрудничеству центра мониторинга ОНФ по защите леса с Роскосмосом, у нас есть возможность запросить за любой временной период снимки со спутников, с библиотеки данных по поводу того, был ли здесь лес или его не было»

Завершится последняя смена форума в среду, 24 августа. 

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро», Бакальская коса, Крым

2016-08-22T20:08:00
В Крыму проходит Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида»
В Крыму проходит Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд