В Севастополе начался первый этап уникального проекта по созданию научно-исследовательского судна с участием студентов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начался первый этап уникального проекта по созданию научно-исследовательского судна с участием студентов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalsya-pervyy-etap-unikalnogo-proekta-po-sozdaniyu-nauchno-issledovatelskogo-sudna--2003/
        )

)

В Севастополе начался первый этап уникального проекта по созданию научно-исследовательского судна с участием студентов

28.05.2016, 19:04

Новая современная база для подготовки моряков и проведения исследований Черного моря появилась в Севастополе. 28 мая Министр образования Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов торжественно открыл учебный корпус Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета. Также он дал старт уникальному проекту по разработке научно-исследовательского судна «Пионер-М» с участием студентов.

Новый Центр морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета открывает множество новых возможностей для студентов и преподавателей: подводная археология, разработка роботизированных подводных аппаратов, в том числе беспилотных, широкий спектр исследований морской среды.

МАКСИМ ЕВСТИГНЕЕВ, председатель исследовательской секции Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета:
«Одна из наиболее важных составляющих по технологической наполненности центра - это, первое, специальное водолазное оборудование. Это специальные гидрокостюмы и все, что связано с возможностью спуска на глубину до 60 метров. Второе - это достаточно простой пока набор транспортных средств. Это ялы и яхта. Это то, что мы имеем сейчас, но в будущем планируеся приобретение автономного необитаемого аппарата и гидроаккустического оборудование - то, что составит основную технологическую наполненность этого центра»

В торжественном открытии учебного корпуса принял участие министр образования и науки России Дмитрий Викторович Ливанов. Севастопольские студенты познакомили высокого гостя с последними разработками ВУЗа. Дмитрий Ливанов дал старт первому этапу конкурса на создание исследовательского судна «Пионер-М». Проект уникален не только для Крыма и Севастополя, но и для всей страны. Полноценный научно-исследовательский корабль будет создан, фактически, руками студентов.

ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ, министр образования и науки Российской Федерации:
«Очень важно, что этот проект начинается именно здесь, в Севастополе. Севастополь - это морская столица нашей страны, это форпост России как океанической державы, поэтому здорово, что именно в Севастопольском государственном университете этот проект стартовал сегодня, но, безусловно в нем будут участвовать студенты из наших других ведущих вузов. Это судно будет первым в целой флотилии учебно-научных студенческих судов. Очень важно, чтобы этот проект был хорошо проработан, чтобы судно получилось хорошее. Нужно, чтобы оно было не просто удачным по своим ходовым качествам, но чтобы оно имело возможность менять модули, связанные с системой. Была высказана хорошая возможность, опробовать здесь новые технологии, связанные с беспилотным управлением. Поэтому это студно станет полигоном, где будет испытываться все самое новое, все самое передовое в нашем судостроении»

В новых учебных аудиториях уже идет работа. В Севастопольском госуниверситете над концепциями будущего исследовательского судна работают четыре команды студентов.

ДАНИЛ НЕСИН, старший преподаватель кафедры «Океанотехника и кораблестроение» Института кораблестроения  и морского транспорта Севастопольского государственного университета:
«Разрабатываются концептуальные проекты научно-исследовательского судна. Техническое задание у всех одинаковое. В нем задаются характеристики этого судна - дальность плавания, автономность, количество членов экипажа, требования к оборудования. В остальном фантазии студентов нет ограничений. Идея в том, что студенты должны проявить свое творчество»

НАДЕЖДА ДЬЯЧУК, студентка Института кораблестроения  и морского транспорта Севастопольского государственного университета:
«Разработан концептуальный проект малого научно-исследовательского судна катамаранного типа из стали. Особенностью данного проекта является применение солнечных батарей, что вместе с аккумуляторами поможет обеспечить работу вспомогательной энергитической установки. Это повысит экологичность судна и эффективность»

В конкурсе проектной документации примут участие студенты со всей страны. После строгого конкурсного отбора работа самых талантливых конструкторов ляжет в основу нового корабля «Пионер-М», который будет построен на одной из площадок Объединенной судостроительной корпорации.

ДМИТРИЙ КОЛОДЯЖНЫЙ, вице-президент по техническому развитию АО «Объединенная судостроительная корпорация»:
«Никакой пощады с точки зрения уступок к безопасности проекта не предъявляется. Здесь, на всем этапе проектирования, будут присутствовать специалисты из Зеленодольского ПКБ, из КБ Коралл, которые на местах будут смотреть технические решения, которые будут предлагать студенты. Параллельно будет работать группа в Татарстане. Между ними налажен канал связи. Она будет отрабатывать все решения и проверять, правильно их оформлять. Результатом должна быть четкая конструкторская документация, которая примется Морским регистром, так как судно должно быть сертифицировано и полностью безопасно для эксплуатации»

По оценке специалистов, на проектирование научно-исследовательского судна потребуется около 4 месяцев, после этого еще полгода понадобится на строительство.

Людмила Замятина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-05-28T19:04:00
В Севастополе начался первый этап уникального проекта по созданию научно-исследовательского судна с участием студентов
В Севастополе начался первый этап уникального проекта по созданию научно-исследовательского судна с участием студентов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы