Вице-премьер правительства России Ольга Голодец приветствовала проекты СевГУ по созданию научно-исследовательских судов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вице-премьер правительства России Ольга Голодец приветствовала проекты СевГУ по созданию научно-исследовательских судов
            [LINK] => /news/vitse-premer-pravitelstva-rossii-olga-golodets-privetstvovala-proekty-sevgu-po-sozdaniyu-nauchno-iss-2019/
        )

)

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец приветствовала проекты СевГУ по созданию научно-исследовательских судов

07.05.2016, 18:49

собственный центр морских исследований и технологий, научная флотилия и проекты по созданию судна в форме крыла и беспилотных лодок. 6 мая Севастопольский государственный университет представил концепцию развития ВУЗа заместителю Председателя Правительства России Ольге Юрьевне Голодец.

Обсудить первостепенные задачи и цели главного Севастопольского высшего учебного заведения Ольгу Юрьевну Голодец пригласили в институт ядерной энергии и промышленности. В здании отремонтированного общежития, которое, по словам ректора СевГУ в скором времени станет домом для ученых, трудящихся в центре морских исследований и технологий, прошла презентация концепции развития учебного заведения. Как и в былые времена, государственный университет вновь берет морской вектор развития. 

ВАЛЕРИЙ КОШКИН, ректор Севастопольского государственного университета:
«Инфраструктура идёт вместе с образованием и содержанием научных исследований. Идут хорошие интеграционные процессы. Ученые, исследователи, специалисты активно работают с нашими студентами. Задача, которую мы для себя поставили за 2015 год, решена. Создана научно-образовательная платформа  для решения важных задач»               

Программа стратегического развития с уклоном в морские исследования и проектирование научно-исследовательских судов выбрана исходя из современных потребностей государства. В условиях импортозамещения именно эта отрасль нуждается в притоке свежих умов и идей. Первой ласточкой успешного начинания должен стать севастопольский проект «Пионер-М». Три студенческо-преподавательские команды СевГУ работают над концептуальными проектами по созданию научно-исследовательского судна нового поколения. Уже в июне коллективы должны представить результаты своей деятельности. 

АЛЕКСАНДР ПОЛОНСКИЙ, руководитель океанографического центра Института природно-технических систем Российской Федерации:
«Проблем много, конечно. Однако самая главная из них – отсутствие нормального функционирующего судна. Судна фактически нет. Без морских экспедиций нельзя заниматься морскими исследованиями. Дистанционные и спутниковые технологии – это всего лишь несколько аспектов научной работы. Полностью заменить работу в морской среде. Тут существует огромный спектр задач. Начиная от фундаментальных исследований, заканчивая прикладными аспектами связанными с обороноспособностью».

Вице-премьеру понравились севастопольские проекты. Она выразила уверенность в том, что Правительство России поможет Севастополю возродить былую славу передового научного центра в части морских исследований. По мнению Ольги Голодец, проекты новых судов будут интересны не только науке, но и отрасли морского туризма. 

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:
«Был некоторые скепсис у меня по поводу того, успеет ли университет развернуть свою деятельность. Вот я сегодня увидела общежитие и должна отметить, что сделано хорошо. Надо продолжать в таком же духе. Если есть какие-то проекты, которые действительно ведут к хорошему, осязаемому результату, их нужно обязательно делать, а поддержка - она всегда найдётся» 

Посильную помощь севастопольским ученым предоставляет и Объединенная судостроительная корпорация. Именно на её верфях будет собрано научно-исследовательское судно нового поколения для Севастопольского университета. 

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро» 

2016-05-07T18:49:00
Вице-премьер правительства России Ольга Голодец приветствовала проекты СевГУ по созданию научно-исследовательских судов
Вице-премьер правительства России Ольга Голодец приветствовала проекты СевГУ по созданию научно-исследовательских судов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд