Юный севастопольский изобретатель представит на всероссийском уровне свою разработку – робота-пожарного
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юный севастопольский изобретатель представит на всероссийском уровне свою разработку – робота-пожарного
            [LINK] => /news/yunyy-sevastopolskiy-izobretatel-predstavit-na-vserossiyskom-urovne-svoyu-razrabotku-robota-pozharno-7937/
        )

)

Юный севастопольский изобретатель представит на всероссийском уровне свою разработку – робота-пожарного

17.02.2018, 19:26

Робот, который предотвратит крупное возгорание, «заметив» первый же полыхнувший огонёк, и тут же направит на борьбу с угрозой весь свой противопожарный арсенал. Юный севастополец представит своё изобретение на всероссийском уровне.

Дешевле пожарной сигнализации, быстрее самой подготовленной команды МЧС и не больше вашего письменного стола. Возможно, не за горами время, когда на страже безопасности человека будут стоять умные машины, способные усмирить пламя и, в случае необходимости, вызвать подмогу на место возгорания. Именно такую разработку создал наш соотечественник, севастопольский школьник – Владимир Фомичев, учащийся Малой академии наук. Своё изобретение на всероссийском уровне юный учёный готовится представить в конце февраля.

Он предотвратит крупное возгорание, «заметив» первый же полыхнувший огонёк, и тут же направит на борьбу с угрозой весь свой противопожарный арсенал. У вас всегда под рукой мобильный телефон? – помните: он выйдет на связь, если случится беда. Он – робот.

ВЛАДИМИР ФОМИЧЕВ, учащийся Малой академии наук Севастополя:

«Пламя тушат специальные гранаты: одна такая может погасить около 20 квадратных метров огня. Соответственно, три покрывают уже 60 квадратных метров. Так что этот робот на начальной стадии возгорания может легко справиться с пламенем. Данный робот может быть рекомендован службам МЧС. Так как он управляется дистанционно, он может быть использован оператором для тушения особо сложных пожаров».

Создатель этой умной машины – севастопольский школьник Владимир Фомичев  – увлекается робототехникой с ранних лет, но углублённое изучение высоких технологий начал три года назад, придя в Малую академию наук. И сразу же приступил к воплощению в жизнь собственного масштабного проекта.

- «Система сверхраннего обнаружения и тушения пожаров может быть использована в помещениях, где нет людей. В случае обнаружения пожара робот предпринимает меры по своевременному его тушению и оповещению владельца помещения. Продемонстрируем его в действии».  

В одном изобретении объединить точность снайпера и мастерство пожарного. Самым непростым этапом работы была точная настройка датчика огня, и проектирование шасси с гусеничным ходом – вспоминает Владимир. Месяцы расчётов и экспериментов, неисчислимое число проб и ошибок… Но редкое изобретение рождается без них! Сложности не отпугнули начинающего учёного, и сегодня он, уже будучи победителем ряда международных и всероссийских выставок-конкурсов, вновь готовится представить свою разработку на суд специалистов.

СЕРГЕЙ ПАСЕИН, заместитель директора Малой академии наук Севастополя:

«Разработка будет представлена в Санкт-Петербурге на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях. Так как он получил место на Городском конкурсе защиты исследовательских работ, ему положены дополнительные баллы при поступлении в Севастопольский государственный университет. А если удачно защитит свой проект в Санкт-Петербурге, ему откроется возможность поступления по льготам в ВУЗы Петербурга».

Экспериментальный образец системы сверхраннего обнаружения и тушения пожаров собран из  специализированного конструктора. Но если робота-пожарного удастся запатентовать и начать серийное производство, детали и корпус будут металлическими, огнеупорными, рассказывает Владимир. А ещё признаётся: модернизировать машину можно бесконечно, ведь нет пределов совершенству – особенно в сфере технологий: прогресс на месте не стоит.

ВЛАДИМИР ФОМИЧЕВ, учащийся Малой академии наук Севастополя:

«Робот использует целый комплекс датчиков: датчик угарного газа, датчик углекислого газа, датчик влажности и температуры и самый основной компонент – пятиканальный датчик пламени. Во избежание случайных срабатываний задействован весь их комплекс, кроме того я планирую на робота установить камеру».

Научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях» начнётся уже 28 февраля. Свои достижения на ней, помимо Владимира, продемонстрируют ещё четверо ребят из Малой академии. А пока опытные изобретатели готовятся представлять Севастополь на общероссийском уровне, свой путь в науку начинают самые юные их «коллеги». Конструированием роботов в стенах учреждения сейчас занимаются около полутора сотен ребят. Для каждого знакомство с миром высоких технологий начинается с простеньких заданий, больше похожих на игру. Для многих она продолжится, а самые усердные и любознательные обязательно станут в ней победителями, подарив миру немало новых идей и прославив город-герой.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-02-17T19:26:00
Юный севастопольский изобретатель представит на всероссийском уровне свою разработку – робота-пожарного
Юный севастопольский изобретатель представит на всероссийском уровне свою разработку – робота-пожарного
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы