В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-artilleriyskoy-bukhte-poyavitsya-veloparkovka-7941/
        )

)

В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка

22.01.2018, 20:28

В Артиллерийской бухте появится велостоянка. Реализацией проекта на общественном пространстве занимается научно-образовательный центр «Урботех». С осени 2017 года он работает на базе Севастопольского государственного университета. Одна из главных задач центра – благоустроить общественные территории с пользой и комфортом для горожан.

Благоустройством общественных пространств в Севастополе с осени прошлого года занимается научно-образовательный центр «Урботех». Его участники разрабатывают проекты и концепции свободных пространств для жителей нашего города. Один из таких проектов – бывшая парковка, на территории Артиллерийской бухты – теперь радует севастопольцев комфортной зоной отдыха со скамейками и небольшим скейтпарком.

ЕКАТЕРИНА МИКЛЯСЕВИЧ, архитектор научно-образовательного центра «Урботех» при Севастопольском государственном университете:

«Данное размещение скамеек предполагает размещение вдоль главной аллеи. Первоначально мы предполагали, что будет также благоустроена и территория «Ивушки», но в процессе решено было просто засеять её газоном. Изначально эти стенды формируют так называемую зелёную аллею. Создается ощущение все-таки не каменной среды, а уже небольшого зелёного уголочка на бывшей парковке».

Небольшая зона отдыха поделена на две части так, чтобы скейтбордисты не мешали тем, кто пришел просто посидеть на скамейке и насладиться морским пейзажем. Лавочки в этом парке выдержаны в особом стиле – они повторяют форму здания главного корпуса Севастопольского государственного университета. Работники научно-образовательного центра «Урботех» рассказали, что скоро здесь появится и велопарковка, которой, по их мнению, как раз и не хватает.

АЛЕКСАНДРА СМОРОДИНОВА, архитектор научно-образовательного центра «Урботех» при Севастопольском государственном университете:

«Дизайн был переработан под данную среду, добавились якоря, дощечки и прочая красота, которая здесь присутствует. Она рассчитана на шесть мест. Не является парковкой долгого хранения, это скорее для тех, кто будет отдыхать в данном пространстве. То есть можно оставить ненадолго велосипед, зайти в какое-то кафе, либо отвлечься, отдохнуть».

Конструкция предусматривает не только секции для парковки велотранспорта, но и скамейки, рассказывает Александра. Несмотря на то, что центр основан недавно, на его счету уже реализовано 13 проектов, подчеркнул руководитель «Урботеха» Алексей Комов.

АЛЕКСЕЙ КОМОВ, руководитель научно-образовательного центра «Урботех» при Севастопольском государственном университете:

«Это проекты, начиная от регламентов и заканчивая непосредственно прикладными заданиями, которые нужны и университету для улучшения его собственного вида. Именно проектная и образовательная функция заложены именно в идею создания нашего научно-образовательного центра».

Дальнейшие планы центра «Урботех» – организовать общественное пространство на площади 50-летия СССР. В запасе у молодых архитекторов уже есть несколько предложений и идей по благоустройству площади. Активисты ждут, когда Правительство города решит вопрос с организацией торговли на этой территории.

 

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-01-22T20:28:00
В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка
В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд