Проблемы внедрения в Севастополе интеллектуальных электросетей обсудили в Москве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Проблемы внедрения в Севастополе интеллектуальных электросетей обсудили в Москве
            [LINK] => /news/problemy-vnedreniya-v-sevastopole-intellektualnykh-elektrosetey-obsudili-v-moskve-7967/
        )

)

Проблемы внедрения в Севастополе интеллектуальных электросетей обсудили в Москве

29.06.2017, 20:51

Как сформировать энергетику будущего, нужно ли развивать солнечную и ветрогенерацию в нашей стране, как вывести отечественные компании с собственным продуктом на лидерские позиции на новых мировых рынках высоких технологий. 28 июня в Москве профильные специалисты обсудили, как идет работа на экспериментальных площадках, где внедряются технологии интеллектуальной энергетики – в Калининграде и Севастополе. Организаторы конференции – Агентство стратегических инициатив и медиахолдинг «Эксперт». Работа ведется в рамках Национальной технологической инициативы, которая была заявлена президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в послании к Федеральному собранию в 2014 году. Главная цель – понять, с какими задачами наша страна столкнется через 10-20 лет, и предложить передовые технологические решения, которые будут использоваться как в России, так и за рубежом – в первую очередь в странах БРИКС.

Проект модернизации электросетей Севастополя и всей страны проходит серьезное испытание. 28 июня в Москве в «Президент-Отеле» собрались представители профильных министерств, советник Президента, руководство «Россетей» и «Росатома», чтобы обсудить вопросы, связанные с внедрением Energynet, в том числе – и в нашем городе.

Конференция «Умная инфраструктура Energynet как будущее российской экономики» началась. В обсуждении участвовали более ста специалистов. Оживленную дискуссию вызвали вопросы, связанные с изменением подхода к формированию тарифов на электроэнергию, с кадровым и техническим обеспечением пилотных проектов. По оценке экспертов Агентства стратегических инициатив, к 2035 году суммарный годовой объем выручки российских производителей на этом рынке должен достигнуть 40 миллиардов долларов. Одним из основных докладчиков на конференции был заместитель руководителя рабочей группы Energynet Алексей Михайлович Чалый.

«Мы хотим обеспечить такое качество, такие потребительские свойства электроэнергии, как Соединенные Штаты, которые, как нам кажется, достаточны для развития экономики, но при этом, при существенном уровне снижения себестоимости. Задача в этом смысле достаточно амбициозная, эффект для Российской Федерации, если эта задача будет решена, можно оценивать в сотни миллиардов рублей в год, не говоря про экспортный потенциал», – рассказал заместитель руководителя рабочей группы Energynet, международный эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей Алексей Чалый.

Впервые технологию умной электросети внедрили в Калининграде. Но специалисты рассчитывают, что в Севастополе удастся превзойти достигнутые там показатели. Сейчас в качестве дополнительных экспериментальных площадок в нашем городе выбраны три отдаленных района, где сейчас объективно низкое качество электроснабжения и много накопившихся проблем и есть возможности опробовать разные технологии. Это Байдарская долина, Инкерман и Верхнесадовое. Для нашего города – это серьезный прорыв, возможность использовать уникальные ресурсы для развития Севастополя.

«Впервые создается такая система, в которой аппараты, обеспечивающие автоматическое выделение поврежденного участка, не требуют индивидуальных настроек. Рассчитывая в этом преуспеть, мы расширяем область применения такой сети на сеть кабельную городскую, чего не было сделано в Калининградском проекте, а также отрабатываем технологию интеллектуальных облегченных, которые должны быть по себестоимости примерно вдвое меньше, чем сегодняшние технические решения», – добавил Алексей Чалый.

Сейчас согласовывается техническое задание. После этого специалисты приступят к работам. Срок сдачи двух первых площадок – февраль 2018. Позже планируется применить эти технологии в масштабе всей компании «Севастопольэнерго». По информации Алексея Михайловича Чалого, «Россети» планируют вложить в модернизацию городских сетей около 2 миллиардов рублей после того, как они будут переданы в собственность компании. Представители компании «Россети» одобрили инициативу по внедрению Energynet – использование новых технологий должно сдержать рост тарифов за счет экономии на потерях.

«Если мы применяем новые технологии и новые методы управления электрическими сетями, мы точно понимаем – на пилотных проектах в Калининграде и бизнес-моделях для Севастополя это видно – рост тарифа инновационного будет на 30-40% ниже, чем просто рост тарифа, если мы ничего не делаем, а сети старые и мы тратим средства на зарплату, оборудование. Бригад у нас там было 20 бригад, так 20 бригад и ездит, а если будут новые технологии, будет их пять», – подчеркнул директор Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин.

Владимир Владимирович Софьин отметил: несмотря на то, что севастопольские сети пока не принадлежат федеральному оператору, компания уже сейчас готова своим интеллектуальным ресурсом поддерживать проект. «Россети» провели технический аудит в Севастополе и формируют концепцию развития с учетом новых подходов. Кроме того, рассматривается возможность изменить законодательство на федеральном уровне – поправки должны разрешить вводить особый режим образования тарифов для зон Еnergynet.

«Вопрос не просто в создании тарифов, а в обеспечении этой возможности. Обеспечение складывается в снижении себестоимости, а снижение себестоимости состоит из трех основных составляющих. Первое – это амортизация. Это имеет отношение к уменьшению объема сети – чем он меньше, тем меньше затраты на воспроизведение этой сети. Второе – это операционные затраты, немалая часть затратной части. Мы тоже это существенно уменьшаем за счет автоматизации. Третье – это потеря электроэнергии, которую тоже планируется снизить», – рассказал Алексей Чалый.

«Севастополь, на сегодня, это самый интересный, самый большой проект. Участники, которые это реализуют – это, кстати, не только компания Алексея Михайловича Чалого, это 7-8 компаний, которые занимаются разными решениями и вопросами энергетики. Они вместе работают в Калининграде, вместе работают в Севастополе. Потому что на сегодня это самые зрелые решения, прошедшие апробацию на мировом рынке», – сообщил директор ООО «Т-Система» Олег Гринько.

Одним из участников новой энергетической структуры могут стать активные потребители.

«Активные потребители появляются тогда, когда они недовольны стандартным уровнем энергоснабжения, который обеспечивает энергетическая система. Это могут быть накопители энергии. История пока дорогая, но по оценке экспертов, в течение пяти лет цена накопителей упадет в два раза. Тогда мы получим достаточно хорошие источники энергии, которые работают в режиме накопления в дешевые часы и использование этой накопленной электроэнергии, когда энергия дорогая», – рассказал руководитель архитектурного и программного комитетов рабочей группы Energynet, руководитель Проектного центра развития инноваций фонда «Центр стратегических разработок» Дмитрий Холкин.

К подготовке кадров для Energynet готовы подключиться в Севастопольском госуниверситете.

«Есть возможность в Севастополе готовить специалистов на солнечной станции мощностью 2,5 мегаватта. Их можно готовить для всей России, не только для города. Это вопрос очень важный. Здесь можно испытывать новые образцы техники – аккумулирование энергии, ветроустановки, солнечные станции, их совокупное взаимодействие и взаимодействие с традиционными сетями», – подчеркнул профессор кафедры «Возобновляемые источники энергии, электрические системы и сети» Института Ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета Владимир Сафонов.

Кроме того, по предварительной информации, к 1 сентября 2017 года в главном ВУЗе города появится новая специализированная магистратура, которая будет готовить кадры для работы с инновационными технологиями.

Людмила Замятина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» – Москва

2017-06-29T20:51:00
Проблемы внедрения в Севастополе интеллектуальных электросетей обсудили в Москве
Проблемы внедрения в Севастополе интеллектуальных электросетей обсудили в Москве
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе