В Балаклавской и Варнаутской долинах, Инкермане и Верхнесадовом внедрят суперсовременные технологии Energynet
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклавской и Варнаутской долинах, Инкермане и Верхнесадовом внедрят суперсовременные технологии Energynet
            [LINK] => /news/v-balaklavskoy-i-varnautskoy-dolinakh-inkermane-i-verkhnesadovom-vnedryat-supersovremennye-tekhnolog-7982/
        )

)

В Балаклавской и Варнаутской долинах, Инкермане и Верхнесадовом внедрят суперсовременные технологии Energynet

02.02.2017, 19:53

Внедрение интеллектуальной энергетики в Севастополе. Как повысить надежность электросетей в отдаленных районах города, где часто люди даже не могут пользоваться бытовой техникой из-за низкого напряжения, обсуждали в Севастопольском государственном университете.

2 февраля в комплексе «Фесто» прошел семинар, посвященный проекту Energynet в рамках национальной технологической инициативы. Уже выбраны три пилотных площадки, где к концу 2018 года внедрят принципиально новые технологии. Это Байдарская и Варнаутская долины, часть Южного берега Крыма, Инкерман и Верхнесадовое.

Внедрение принципов интеллектуальной энергетики – это создание новых стандартов, которые в будущем могут стать едиными для всей страны. Проект Energynet входит в национальную технологическую инициативу, заявленную президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в послании к Федеральному собранию в 2014 году. Цель – поддержать предпринимателей, которые способны создавать продукты с использованием новейших технологий и занимать лидирующие позиции на мировом рынке. Севастополь был выбран пилотным регионом для внедрения интеллектуальных электросетей. Планируется, что к апрелю будет согласован проект по трем площадкам – Байдарской и Варнаутской долинам, а также части Южного берега, Инкерману и Верхнесадовому.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, заместитель руководителя рабочей группы Energynet, международный эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей:
«Мы выбрали один район, который отделен от всего остального города и в котором присутствуют воздушные сети. Орлиное, Байдарская долина, Варнаутская – там почти сплошной воздух. Дальше выбрали район изолированный, в котором практически исключительно кабельные сети – это Инкерман. И выбрали район, в котором цифровые подстанции решат проблему. Это оказалось Верхнесадовое, которое вообще висит на электроснабжении из Республики Крым, не имеет связи с системой Севастополя. Нам надо показать технологии, внедрить, показать разницу и вот это должно стать новым стандартом».

Как отметил Алексей Михайлович Чалый, новые технологии позволят снизить себестоимость электроэнергии и значительно повысить надежность сетей. Работа по Energynet уже идет в Калининграде. По информации специалистов «Янтарьэнерго», после завершения первого из трех этапов время отключения там во время аварий снизилось с пяти до одного часа и менее. А количество отключенных потребителей – с 2-3 тысяч человек до 500 – 800.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, заместитель руководителя рабочей группы Energynet, международный эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей:
«Калининградский проект оказался грубо на порядок эффективнее, чем лучшие проекты в мире, а севастопольский окажется в два раза эффективнее калининградского. Мы меняем топологию сети. Если посмотреть на проект в Байдарской долине, то из исходных 150 километров у нас остается 120 километров. Кроме того мы обнаруживаем целые очаги, в которых напряжение падает ниже допустимых пределов, мы одновременно и это корректируем. Ничего не строя, просто перекоммутируя сеть, вырезая ненужные куски решаем ряд проблем – это и радикальное повышение надежности, и увеличение доступности, то есть возможность подключения новых потребителей без снижения нормативов по напряжению, а низкие нормы по напряжению всегда связаны с большими потерями в сети».

Новые подходы необходимы, подчеркнул Алексей Михайлович Чалый. Например, чтобы модернизировать городские фонды по существующим технологиям, необходимо порядка 7 – 8 миллиардов рублей. А на внедрение «умных сетей» на трех пилотных площадках нужно всего 113 миллионов. Севастопольскому государственному университету предложили стать учебной базой для специалистов в области энергетики, которые будут востребованы в будущем по всей стране, проводить конференции и участвовать в исследовательской работе.

ВАЛЕРИЙ КОШКИН, ректор Севастопольского государственного университета:
«Энерджинет – это одно из образовательных научно-технологический направлений, которое мы будем развивать в нашем университете. Здесь есть перспектива – вообще университеты становятся и выходят на определенный уровень не за один год, а за десять, пятнадцать, двадцать лет. Это как раз укладывается в те сроки, которые заложены в Energynet. Университет уже имеет опыт работы с Агентством стратегических инициатив, которое сопровождает и реализует эти проекты».

Алексей Чалый пояснил, что проект по внедрению интеллектуальных электросетей в Севастополе разбит на три этапа. Ожидается, что после того, как работа по трем пилотным площадкам будет закончена (ориентировочно, это 2018 год), эти технологии будут применяться и в других районах города.

Людмила Замятина, Виталий Козловский, «Севинформбюро

2017-02-02T19:53:00
В Балаклавской и Варнаутской долинах, Инкермане и Верхнесадовом внедрят суперсовременные технологии Energynet
В Балаклавской и Варнаутской долинах, Инкермане и Верхнесадовом внедрят суперсовременные технологии Energynet
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд