Инженеры СевГУ разработали модуль для управления газотурбинными установками
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инженеры СевГУ разработали модуль для управления газотурбинными установками
            [LINK] => /news/inzhenery-sevgu-razrabotali-modul-dlya-upravleniya-gazoturbinnymi-ustanovkami-7994/
        )

)

Инженеры СевГУ разработали модуль для управления газотурбинными установками

25.10.2016, 19:06

Сотрудники Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского государственного университета разработали модуль для управления транспортировкой газа и нефти. За проект взялись после введения экономических санкций против нашей страны. По мнению разработчиков, новинка может стать серьёзным конкурентом на рынке – она значительно компактнее своих зарубежных аналогов и дешевле в производстве.

Разработками севастопольских специалистов заинтересовались в одном из наукоградов Московской области. Заказчиком высокоточной аппаратуры для управления транспортировкой газа и нефти выступил Экспериментальный завод научного приборостроения Российской академии наук. Предложение о сотрудничестве представители Института радиоэлектроники и информационной безопасности получили в конце 2014 года. На реализацию проекта тогда выделили около 4 месяцев. Но, несмотря на сжатые сроки, с поставленной задачей нашим инженерам удалось справиться вовремя.    

ЮРИЙ ГИМПИЛЕВИЧ, директор Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского государственного университета:
«Речь идёт о контроле параметров газотурбинных установок, а именно – частоты вращения – этим занимается один из модулей – а второй обеспечивает измерение углов поворота механических деталей»

Над разработкой проекта работала команда из 6 инженеров – преподавателей и научных сотрудников Севастопольского государственного университета. Одна из главных задач специалистов – создание аппаратуры из отечественных комплектующих.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНЧИКОВ, доцент Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского государственного университета:
«Здесь этот микроконтроллер, который управляет всей периферией вокруг. Особенность этого микроконтроллера, его новизна в том, что мы использовали отечественный микроконтроллер серии «1896». Как раз уложились в программу импортозамещения»

Производством модулей займутся в Подмосковье, на экспериментальном заводе. Первые экземпляры прислали самим разработчикам – обратно в город-герой.  Тестированием этой аппаратуры также занимались здесь, в Севастополе. Для этого здесь было необходимое программное и аппаратное обеспечение. 

«Вот есть такие калибровочные меры. Они просто вставляются в разъем и программа должна показать, что это 45 градусов. Это будет значить, что техника работает правильно»

Интерес севастопольцев к высоким технологиям заметили и серьезные корпорации. Представители крупнейшего в стране оператора эфирного телерадиовещания «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» обсудили возможные варианты сотрудничества с Севастопольским государственным университетом. В первую очередь, это связано с грядущим переходом телевещания с аналогового в цифровой формат. Для реализации этого проекта компаниям понадобятся высококвалифицированные специалисты в данной отрасли. Обсудили и возможность организации «Целевого набора».

ЮРИЙ МИХАЙЛЮК, заведующий кафедрой электронной техники Севастопольского государственного университета:
«Предприятие находит среди выпускников школ по тем или иным критериям, отбирает тех, кто мог бы учиться и потом уделить определённое количество лет этому предприятию. Это в самом деле интересный аспект. Он уже существует в нашем университете несколько лет»

По мнению специалистов, сотрудничество с компаниями позволит трудоустроить выпускников ВУЗа и стимулировать их тягу к знаниям.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-10-25T19:06:00
Инженеры СевГУ разработали модуль для управления газотурбинными установками
Инженеры СевГУ разработали модуль для управления газотурбинными установками
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»