В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-pervyy-vserossiyskiy-forum-molodykh-uchenykh-8003/
        )

)

В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых

21.09.2016, 19:22

В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых «Методы изучения экосистем – 2016». Его приурочили к 145-летию со дня основания Севастопольской биологической станции. В рамках форума молодые ученые, аспиранты, студенты обмениваются опытом, знаниями и достижениями в области гидробиологии. Ведущие ученые страны проводят для участников обучающие семинары. Работники института морских биологических исследований организовали для ребят практические занятия.

 Совет молодых ученых Института морских биологических исследований имени Александра Онуфриевича Ковалевского был создан в 1999 году. Одна из главных его задач – помогать становлению и росту молодых научных кадров. Первый всероссийский форум молодых ученых «Методы изучения экосистем – 2016» приурочен к 145-летию со дня основания Севастопольской биологической станции. Он собрал участников не только из Крыма – приехали ребята со всей России. Студенты, аспиранты и даже севастопольские школьники объединились в изучении биологии и экологии морей. 

ЕЛЕНА РОДИНА, председатель совета молодых ученых Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«Целью форума, в первую очередь, являются научно-практические занятия в области гидробиологии со школьниками, студентами и аспирантами различных институтов, университетов и школ. На сегодняшний день у нас принимают участие молодые ученые из Севастополя, Керчи, Калининграда, Мурманска и Санкт-Петербурга» 

От теории к практике. Первые два дня форума были посвящены просмотру обучающих фильмов и пленарным конференциям. Теперь участники перешли к практическим занятиям. В рамках форума  работают 7 научно-практических секций. Так, например, в секции определения основных групп паразитических организмов прибрежной зоны Чёрного моря, у ребят есть возможность своими глазами увидеть и изучить внутреннее строение рыб.

Лариса Шелест – ученица 11 класса школы №43 – в будущем мечтает стать ихтиологом. Именно поэтому она решила принять участие в форуме, здесь и покажут, и расскажут обо всех морских обитателях. 

ЛАРИСА ШЕЛЕСТ, ученица севастопольской школы № 43:
«Я собираюсь поступать в медицинский университет, и поэтому я хочу попробовать разные сферы этой деятельности. Поэтому я пришла в эту секцию, чтобы убедиться, хочу ли я учиться по направлению паразитология. Это помогает на практике изучить физиологию рыбы. Возможно, это покажется не очень  приятно, но, на самом деле, нет другого способа досконально изучить физиологию и строение рыб» 

А вот секция «Культивирования микроводорослей» – настоящая лаборатория для экспериментов. Здесь молодые ученые выращивают водоросли. 

СВЕТЛАНА ГОРБУНОВА, научный сотрудник отдела биотехнологии и фиторесурсов Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«И вот, с нашими коллегами из других институтов, которые заинтересовались данной тематикой, мы поставили эксперимент по выращиванию (в данном случае) двух микроводорослей. Суть данного эксперимента – установить, каким образом влияет изменение интенсивности освещения на продуктивность микроводорослей» 

По словам Светланы Горбуновой, эксперимент проходит по плану и наблюдения продолжаются. Институт морских и биологических исследований обладает большими коллекциями препаратами паразитов гидробионтов и водорослей. Так что будущим ихтиологам есть, где разгуляться. В форуме «Методы изучения экосистем – 2016», который  продлится до 24 сентября, принимает участие 35 молодых ученых. Организаторы надеются, что в следующий раз желающих изучать биологию и экологию морских глубин будет больше.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2016-09-21T19:22:00
В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых
В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города