В Севастополе состоялась научная конференция о проблемах становления и развития археологической и исторической науки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялась научная конференция о проблемах становления и развития археологической и исторической науки
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalas-nauchnaya-konferentsiya-o-problemakh-stanovleniya-i-razvitiya-arkheologiche-8008/
        )

)

В Севастополе состоялась научная конференция о проблемах становления и развития археологической и исторической науки

14.09.2016, 19:17

В честь исследователя древнего Херсонеса графа Алексея Уварова в Севастополе состоялась научная конференция. 13 сентября в музее-заповеднике прошли первые Уваровские Таврические чтения. Сотрудники музея «Херсонес Таврический», публичной исторической библиотеки, учреждений культуры, преподаватели университетов Москвы, Крыма и юга России представили тридцать докладов. Работы посвящены проблемам становления и развития археологической и исторической науки в России.

ИВАН КЛЕПАЧЁВ, корреспондент:
«Граф Алексей Уваров считается одним из первооткрывателей древнего полиса Херсонеса. Здесь в 1853 году он проводил раскопки для императорской археологической комиссии. В один из раскопочных дней была найдена эта прекрасная мозаика. Эта вымощенная дорожка вела в базилику, которая впоследствии получит имя графа Уварова. Можно заметить, что часть мозаики отсутствует. Некогда специалисты вывезли её для Эрмитажа»

Уваровские Таврические чтения – первый масштабный проект в рамках сотрудничества между Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Государственной публичной исторической библиотекой России. Специально к конференции в архиве Херсонесского заповедника открылась выставка трудов знаменитого российского историка-археолога Алексея Уварова. Материалы на эту выставки были представлены московскими и севастопольскими специалистами.

МИХАИЛ АФАНАСЬЕВ, директор Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва):
«При его жизни было опубликовано не так много. Публикацией занялась его вдова – Прасковья Сергеевна. Вы здесь можете видеть все эти работы, а это «Христианская символика», «Малые труды», «Византийский альбом» и так далее. Это всё плоды трудов Прасковьи Сергеевны»

К сожалению, познакомится с очерками по истории и археологии, датируемые девятнадцатым веком, смогут лишь историки. Всё дело в том, что в Херсонесе все ещё нет специализированного выставочного зала. Директор музея-заповедника рассказывает, что в «Херсонес» поступает масса интересных предложений по проведению выставок,  но для них нет необходимых условий.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Наша большая беда – у нас нет приспособленного выставочного зала. Подобные труды должны храниться в специальных витринах. У нас специфический климат и это тоже стоит учитывать. Здесь должна быть нужная влажность и температура. Мы надеемся, что после всех ремонтных работ, которые сейчас начались в Херсонесе, с появлением нашего, пускай маленького, но выставочного зала такие проекты широко будут представлены публике».

В рамках конференции состоялась презентация научных работ. В основном, они посвящены проблемам становления и развития археологической и исторической науки в России, а именно античная и византийская археология Крыма, охрана историко-культурного наследия, исследования коллекций российских библиотек и музеев. Отдельное внимание ученые уделили докладам по историографии. Речь пойдет о семье Уваровых, которая сделала колоссальный вклад в развитие исторической и археологической наук в России.

МИХАИЛ АФАНАСЬЕВ, директор Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва):
«Это площадка, где могут встретиться археологии с историками культуры, с библиотекарями, музейщиками. Объединяющий символ этих чтений – Уваровы».

НАТАЛЬЯ ГИНЬКУТ, ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Вопросы историографии и истории изучения археологии  это более понятно широкой аудитории и всем, кто интересуется историей»

Подобный формат встреч станет для музея-заповедника постоянным. Совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России в «Херсонесе» будет выпущен сборник научных работ, куда войдут лучшие научные доклады, представленные в рамках Уваровских Таврических чтений.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-09-14T19:17:00
В Севастополе состоялась научная конференция о проблемах становления и развития археологической и исторической науки
В Севастополе состоялась научная конференция о проблемах становления и развития археологической и исторической науки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана