Исследования подводной среды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Исследования подводной среды
            [LINK] => /news/issledovaniya-podvodnoy-sredy-8023/
        )

)

Исследования подводной среды

20.05.2016, 19:51

На базе Центра морских исследований и технологий Севастопольского Государственного университета проходит Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам исследований подводной среды. Вместе с учёными из разных областей России в ней участвуют студенты самых престижных высших учебных заведений нашего государства.

Главная цель конференции – организация на базе Севастопольского государственного университета постоянной площадки для обмена опытом научных исследований в подводной среде. 

ДМИТРИЙ ТАТАРКОВ, директор Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета:
«На сегодняшний момент зарегистрировалось 90 человек. География достаточно обширна. Это и Калининград, и Северо-Кавказский Федеральный университет, и Томский Федеральный университет, это Питер, это Московский государственный университет. С Южного Федерального университета у нас приехали коллеги. Вся Россия представлена» 

Обсуждают на конференции и вопросы подводной археологии, и новые технологии, и вопросы портовой экологии. Перед началом конференции севастопольцы представили гостям экспозицию техники для проведения исследовательских и поисковых надводных и подводных работ. 

ДМИТРИЙ КУЦЕНКО, преподаватель кафедры «Судовождение» Керченского государственного морского технологического университета:
«Много интересного оборудования. Вот сейчас мы смотрели на Ял-шестёрку, у нас тоже имеются «десятки», на которых мы устраиваем соревнования. Для нас интересно всё, что здесь представлено: те лодки, гидрокостюмы, которые здесь есть» 

Один из самых важных проектов, которому дала жизнь Севастопольская конференция – Всероссийский конкурс студенческих проектов «Я буду строить корабли!». Он реализуется в рамках Межвузовского молодёжного проекта «Пионер – М». Студенты будут проектировать лучшее, на их взгляд, научно-исследовательское судно. 

МАКСИМ ЕВСТИГНЕЕВ, заведующий кафедрой «Физика» Севастопольского государственного университета:
«Есть 12 опорных ВУЗов по всей Российской Федерации, которые готовят студентов по кораблестроительному профилю. Эти 12 ВУЗов представляют студенческую проектную группу. Каждая из этих студенческих проектных групп создаёт эскизный проект судна, согласно утверждённому техническому заданию. После этого все 12 проектных групп участвуют в конкурсе. Конкурс будет проходить, примерно, в конце следующего месяца, в Москве, на базе Агентства Стратегических Инициатив. И будут отобраны три лучших проекта» 

Три победивших группы объединятся в одну и создадут уникальное судно. Организаторы Севастопольской конференции уверены, что молодёжь сможет найти нестандартные решения, возможно, такие, о которых и не знает традиционное кораблестроение.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2016-05-20T19:51:00
Исследования подводной среды
Исследования подводной среды
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек