Директор Департамента здравоохранения Севастополя отчитался о состоянии здоровья жителей города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Директор Департамента здравоохранения Севастополя отчитался о состоянии здоровья жителей города
            [LINK] => /news/direktor-departamenta-zdravookhraneniya-sevastopolya-otchitalsya-o-sostoyanii-zdorovya-zhiteley-goro-6085/
        )

)

Директор Департамента здравоохранения Севастополя отчитался о состоянии здоровья жителей города

27.03.2018, 23:05

О состоянии здоровья населения и об итогах выполнения программ государственных гарантий отчитался перед севастопольским парламентом директор Департамента здравоохранения города. Антон Бахлыков ответил на вопросы депутатов: почему очереди в поликлиниках и почему жизненно необходимые препараты приходится покупать за собственные средства,  когда завершится ремонт медучреждений и заработает современное оборудование, на которое израсходованы немалые средства.

Пленарное заседание депутаты начали с минуты молчания в память о погибших в пожаре жителей Кемерово. Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева отметила, что каждый из нас воспринимает эту трагедию как личную. В адрес руководства Кемеровской области Законодательное собрание отправило телеграмму от всех севастопольцев со словами соболезнования.

Свой доклад о состоянии здоровья севастопольцев директор Департаента здравоохранения Правительства Севастополя Антон Бахлыков начал с демографической статистики. В 2017 году население нашего города увеличилось на семь с половиной тысяч человек, миграционный прирост составил 8900 человек. По словам Антона Бахлыкова, коэффициент рождаемости снизился, а коэффициент смертности превысил средний показатель по России. Согласно статистике, в Севастополе наблюдается негативная тенденция по увеличению смертности от злокачественных заболеваний.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«От онкологии умерло 1103 жителя. Это составило 257 на 100 тысяч умерших. Больше всего зарегистрировано смерти от заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, грудной железы».

Среди основных мероприятий, направленных на улучшение ситуации, Антон Бахлыков назвал совершенствование материально-технической базы онкологического диспансера и строительство нового онкоцентра, которое запланировано на 2018-2020 годы. Из плюсов. В 2017 году удалось на 19 процентов снизить смертность от ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, сообщил Антон Бахлыков.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Начиная с октября 2017 года наш ангиограф работает семь дней в неделю, 24 часа в сутки. На 26% увеличилось количество эндоваскулярных вмешательств, на 150 % количество эндоваскулярных операций».

Руководитель департамента рассказал о планах по строительству новых медицинских учреждений. Так, согласовано строительство медгородка в районе Фиолентовского шоссе, который будет включать несколько медучреждений: больницу скорой медицинской помощи, онкодиспансер и два корпуса психлечебницы.

Вопросов у депутатов к докладчику оказалось немало. Они касались обеспечения жителей города льготными препаратами, очередей в поликлиниках и электронной записи к врачам, строительства и капремонта медучреждений. На вопрос вице-спикера Законодательного собрания Александра Кулагина о медицинской помощи жителям Северной стороны, Антон Бахлыков сообщил, что в течение двух лет там планируют построить полноценный детский комплекс, а в течение двух месяцев в Каче появится модульная подстанция скорой помощи. Отвечая на вопрос депутата Вячеслава Аксенова о модернизации медоборудования, на которую израсходованы немалые средства, Антон Бахлыков сообщил, что действительно, вопреки обещаниям, в первой городской больнице до сих пор не запущены два рентгенографа, флюорограф и маммограф.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«Я подвел депутатов и жителей, когда обещал, что первая горбольница запустит два ренгенографа, флюрограф,  маммограф. Это не произошло, хотя средства были выделены еще в феврале прошлого года.  В настоящий момент ни одно из четырех помещений поликлиники портовой и второй поликлиники на Ерошенко не отремонтировано. Оборудование закуплено, не установлено, не работает. К 1 июня эти аппараты заработают».

Депутат Законодательного собрания Михаил Чалый поднял вопрос обеспечения жителей Севастополя, страдающих онкологическими и эндокринными заболеваниями, жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Обычно схема получения больным лекарственного препарата выглядит следующим образом: он получает льготный рецепт, идет в аптеку, в аптеке ему отказывают, говорят, что нет. Он идет к депутату, депутат идет к вам или к Юрию Кривову, и волшебным образом вопрос решается. Проходит два месяца, человеку снова надо проходить химиотерапию. Вы же знаете, срок очень жесткий, если человек выжить хочет. Человек снова получает льготный рецепт, идет в аптеку, он идет к депутату. И так по три-четыре раза повторяется одно и то же кино. Для справки: у меня таких людей на сопровождении 15. Один из них умер. Одному пришлось покупать за свой счет лекарства, потому что Департамент здравоохранения не смог предоставить»

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«Михаил Михайлович прав, мы вместе с вами, с многими депутатами полгода прожили совершенно в таком режиме нездоровом. Сейчас мы закупили все препараты, которые заказаны медицинскими организациями и себе поставили срок – до 1 июня утрясти все вопросы с каждым врачом, с каждым специалистом, чтобы его рецепт не был для нас сюрпризом».

Спикер Законодательного собрания Екатерина Алтабаева подняла тему ремонта 3-го поликлинического отделения первой городской больницы.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Вы обещали людям, когда мы с вами выезжали в августе 2017 года, что будет ремонт. Сейчас сообщаете о том, что ремонта не будет. Можно обсудить это за пределами нашего заседания. Просто ко мне обращаются граждане и мы дали им обещание. Давайте мы с вами это обсудим тогда в рабочем режиме».

Екатерина Алтабаева выразила надежду, что озвученные на пленарном заседании проблемы в сфере здравоохранения будут решены.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинофромбюро»

2018-03-27T23:05:00
Директор Департамента здравоохранения Севастополя отчитался о состоянии здоровья жителей города
Директор Департамента здравоохранения Севастополя отчитался о состоянии здоровья жителей города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы